Туризм

День народного единства - 4 ноября 2017

День народного единства отмечается в России ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года. История российского государственного праздника, посвященного сплочению русского народа, берет свое начало в 1612 году. Тогда бойцы народного ополчения, возглавляемые Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским, штурмовали Китай-город и в конце концов заставили гарнизон Речи Посполитой отступить. В память об этой победе князь Пожарский, въехавший на отвоеванную территорию с Казанскою иконой Божьей Матери, пообещал построить храм. И в 30-х годах XVII века на Красной площади возвели Казанский собор. В День народного единства по всей стране проходят праздничные гуляния, концерты и представления.
 
День народного единства, 4 ноября 2017, празднование День народного единства, праздничная программа на день народного единства, куда пойти в Москве на день народного единства, программа в парках на день народного единства
16 декабря 2004 года Госдума РФ приняла одновременно в трех чтениях поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы (Победных днях России)». Одной из правок было введение нового праздника — Дня народного единства — и фактическое перенесение государственного выходного дня с 7 ноября (День согласия и примирения) на 4 ноября. В настоящее время 7 ноября отмечается День воинской славы России — День проведения военного парада на Красной площади в городе Москве (1941). 

В пояснительной записке к проекту закона отмечалось: «4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе». 
 

Праздничная программа в парках Москвы на День народного единства

Отметим, что  4 ноября 2017 года с 18:00 до 6:00 в столичных галереях, музеях, театрах, библиотеках и на других культурных площадках пройдёт около 300 творческих мероприятий в рамках проекта «Ночи искусств»!
 

Куда пойти в Москве 4 ноября на День народного единства

Праздничные мероприятия, посвященные Дню народного единства пройдут во всех округах столицы. Будет весело и интересно. Парки Москвы подготовили на День народного единства 2017 обширную развлекательную программу. Уточним, куда пойти на праздник 4 ноября, чем удивит афиша, что можно посмотреть на День народного единства в Сокольниках, Кузьминках, других парках. Несколько выходных дней позволят вам побывать во многих местах, но мы расскажем о том, какая праздничная программа подготовлена в парках Москвы в такие дни:

Праздничная программа в парках и музеях Москвы на 4 ноября 2017 года


День народного единства в Лианозовском парке

День народного единства отметят 4 ноября в Лианозовском парке. Главная тема праздника — история России. Он будет состоять из нескольких блоков: конкурса исторических костюмов XVI–XVII веков, показательной баталии «Смутное время» с применением артиллерии, поединков на шпагах и саблях. Также гости парка смогут пострелять из оружия XVI–XVII столетий и увидеть казачий танец с мечами.

День народного единства в парке Фили

4 ноября во всей России отмечается День народного единства, и парк Фили в 2017 году приготовил для гостей обширную развлекательную программу. Весь день будет работать ярмарка, на которой можно купить интересные вещицы ручной работы: украшения, игрушки, предметы для дома и интерьера, необычные подарки. Для тех, кто захочет приобщиться к творчеству, проведут мастер-классы. Гостей научат делать скворечники, поделки из дерева и подсвечники из осенних листьев. Важной частью праздника станут народные забавы и гуляния. Все желающие посостязаются в ловкости, смелости и смекалке, научатся командной работе и, что важно, согреются — подвижные игры не дадут заскучать. Ярким завершением дня станет концерт, на котором выступят фольклорные коллективы столицы: «Закрутиха», «Зёрнышко» и «Наследие».

День народного единства в центре народной культуры «Дом Романса»

04 ноября в 19:30 сотоится благотворительный концерт «Россия — Родина моя!», приуроченный ко Дню народного единства. Мероприятие пройдет в «Ночь искусств» в центре народной культуры «Дом Романса». В концерте примут участие «Клуб мастеров романса», солисты студии «Серебряный голос», лауреаты московского конкурса исполнителей русского романса «Романсиада без границ». В программу войдут песни советских композиторов 1930–1970-х годов (Исаака Дунаевского, Тихона Хренникова, Бориса Мокроусова и других).

Бал в честь Дня народного единства в Коломенском

3 ноября 2017 года (в 19:00) в честь Дня народного единства в театрально-концертном зале «Театральная хоромина» дворца царя Алексея Михайловича будет бал. В программу войдут полонез, мазурка, вальсы, польки, кадрили и другие танцы. Под руководством танцмейстера гости смогут разучить па и сразу выйти на паркет. Бал пройдёт в двух отделениях. В антракте устроят увлекательные конкурсы, игры и лёгкий фуршет. Билеты продаются в кассах дворца царя Алексея Михайловича и на сайте музея.

Cпектакль Козьма Захарьич Минин-Сухорук в Коломенском в День народного единства

4 ноября 2017 года в 18:00 в рамках четвёртой общегородской акции «Ночь искусств» в концертном зале «Театральная хоромина» Дворца царя Алексея Михайловича труппа Московского государственного историко-этнографического театра представит спектакль Козьма Захарьич Минин-Сухорук по пьесе А.Н.Островского (режиссёр – Михаил Мизюков).

Действие на сцене перенесёт зрителей в далёкий 1611 год, когда в Смутное время русские земли пытались завоевать польские захватчики. Герои спектакля повествуют от имени людей различных сословий, с разными жизненными ценностями и ориентирами. Но, несмотря на все сложности человеческих взаимоотношений, судьба посылает Руси спасителя, способного пробудить в людях все доброе и светлое, сплотить народ и повести за собой на Великую битву за освобождение русских земель. Таким спасителем стал Кузьма Минин – нижегородский торговец, который сумел сплотить народ, собрать казну и войско, которому удалось защитить Москву, изгнав польских захватчиков.

В этот вечер гости Театральной хоромины Дворца царя Алексея Михайловича смогут увидеть выставку «Дары природы», которая демонстрирует коллекцию акварельных работ учеников Сергея Андрияки в жанре натюрморта. Выставка подготовлена совместно с Академией акварели и изящных искусств. Работы студентов обладают чудесным проникновением в глубину самой жизни природы, ее даров. Изображенные растения насыщены разнообразными ракурсами, оригинальными цветовыми нюансами и особенностями фактуры.

Истинное наслаждение любоваться прекрасными картинами, на которых изображены цветы или милый осенний букет из листьев. Полны очарования натюрморты с фруктами, они словно наполнены солнечным светом и летним ароматом.

Вход по бесплатным билетам музея.
Билеты можно получить в «Театральной хоромине» за один час до начала мероприятия.
Количество мест в зале ограничено
Адрес: Проспект Андропова, д. 69, стр. 69 (станция метро «Каширская»)
Подробная информация по телефону: 8 (499) 614-20-92
Категория 12+

Кроме того, для любителей живописи в рамках акции «Ночь искусств» в 18.00 в Тереме старших царевен Дворца царя Алексея Михайловича в Коломенском пройдёт мастер-класс художника В.В. Маторина. Гостям вечера будет предоставлена возможность не только поговорить об искусстве, увидеть, как работает художник в жанре портрета, но и стать сопричастным к созданию художественного произведения. Модель для портрета будет выбрана из присутствующих гостей. Вечер продолжит непринужденная беседа за чаем.

Начало мастер-класса в 18.00.
Место проведения: дворец царя Алексея Михайловича, Терем старших царевен
Адрес: Проспект Андропова, д. 69, стр. 69 (станция метро «Каширская»)
Подробная информация по телефону: 8(495) 614-20-83

День народного единства в Измайлово

4 ноября с 18.00 до 23.00, в «Ночь искусств», гости музея-усадьбы «Измайлово» могут посетить бесплатно выставку «Райский сад в русском искусстве XVII – начала XX века», которая  работает в Мостовой башне. Русское искусство XVII века – одно из самых ярких воплощений образа райского сада. Одним из образов рая-сада стала резиденция царя Алексея Михайловича в Измайлове.

Возрастная категория: 6+
Проезд: станция метро «Партизанская»

День народного единства в музее-усадьбе Люблино

Экспозицию «Есть много чудных мест, украшенных на диво» можно посетить бесплатно в музее-усадьбе «Люблино» 4 ноября с 18.00 до 23.00, в «Ночь искусств». Экспозиция, расположенная во дворце Н.А.Дурасова, знакомит с особым миром владельцев загородной усадьбы XIX – начала XX столетия, сохранившейся на территории современной Москвы.

Возрастная категория 6+
Проезд: станция метро «Волжская»