Рыбалка

Рыбалка на Волге и Ахтубе в ноябре: Календарь рыболова на ноябрь Ахтуба и Нижняя Волга

Ноябрь - время предзимья. И если в большинстве регионов России в ноябре уже возможна ловля по первому льду, то в Астраханской области рыбалка по открытой воде все еще радут рыбаков. Осенняя рыбалка в ноябре на Волге и Ахтубе характеризуется хорошим клевом судака и щуки, также успешной может быть в это время ловля окуня и леща. В первую половину ноября редко, но все же попадается на крючок жерех. И все же любители спиннинга в это время получают колоссальное удовольствие именно от ловли крупного судака, находящегося, в основном, на глубинных прирусловых бровках. Жор судака с октября усиливается с каждым днем и достигает своего пика в ноябре. В ноябре рыбалка на Волге способна преподнести рыболовам поистине впечатляющие экземпляры судака, нередко весом от 4-5 кг.
 
Календарь рыболова для Астраханской области, рыбалка на Нижней Волге в ноябре, рыбалка на Ахтубе в ноябре, рыбалка на Волге, календарь рыболова на ноябрь для Астрахани, календарь клева рыбы в ноябре, ловля щуки, ловля судака, ловля сома, ловля жереха, календарь рыболова для Волги
Изучите календарь клева рыбы в ноябре для Астраханской области и рыбалка на Волге и Ахтубе порадует вас трофеями.
 
 

Календарь клева на ноябрь - Ахтуба и Нижняя Волга

Какую рыбу ловить на Волге и Ахтубе в ноябре Рыбалка на Волге Ахтубе в ноябре - прогноз клева на ноябрь
  1-15 ноября 16-31 ноября
Жерех    
Вобла    
Красноперка    
Лещ    
Окунь    
Судак    
Сазан    
Сом    
Щука    
Календарь рыболова для Астраханской области, рыбалка на Нижней Волге в ноябре, рыбалка на Ахтубе в ноябре, рыбалка на Волге, календарь рыболова на ноябрь для Астрахани, календарь клева рыбы в ноябре, ловля щуки, ловля судака, ловля сома, ловля жереха, календарь рыболова для Волги
  Хорошо клюет   Плохо клюет   Слабо клюет / Не клюет

 

Особеннности рыбалки в ноябре на Волге и Ахтубе

Очень интересной может оказаться рыбалка на Волге в ноябре. В эту пору в Астраханской области до самого конца месяца может стоять относительно теплая погода. Так, например, в последних числах ноября случаются дни с температурой в районе +10 градусов, ночью температура падает до -5 градусов, а днем чаще держится в районе плюс 5-8 градусов, порой с моросящими дождями. На берегах Волги достаточно холодно, поэтому необходимо тепло одеваться. Погода в ноябре очень коварна.

Какую рыбу ловить в ноябре на Волге и Ахтубе

В ноябре рыбалка на Волге и Ахтубе успешна на судака и щуку. В этот период судак собирается в стаи. Поэтому если удается обнаружить такое скопление, то за пару часов можно собрать большой улов. Ну и, конечно же, рыбалка в ноябре на этой великой реке захватывает рыболовов жадными и даже остервенелыми поклевками окуня любых размеров. Случаются поимки крупного жереха. Конечно, рыбалка на хищников невозможна без спиннинга. Это основная снасть. В качестве блесны лучше брать вращающиеся и силиконовые приманки. Отдельно следует упомянуть о ловле сома на Волге в ноябре. В эту пору можно попытаться выловить сома на донки, используя в качестве приманки лягушку.
Календарь рыболова на ноябрь отмечает, что в последний месяц осени ловля судака на Ахтубе становится невероятно добычливой. Судак клюет с остервенением, нередко попадаются экземпляры далеко за 2 кг. Так, например, за одну проводку джиговой приманки нередко случается по 2 и даже 3 поклевки. Наловить «на поролон» полный кукан судака в это время не составляет проблемы, поскольку в ноябре на Нижней Волге он собирается в огромные стаи. Помните, что осенью судак предпочитает более крупные приманки. Вместе с судаком на чуть более глубоких местах попадается отменный берш, который по вкусу превосходит своего старшего брата.
Календарь рыбака на ноябрь отмечает прекращение боя жереха в верхних слоях воды в последний осенний месяц, но поймать его все так же можно у береговых отбойных струй, у затопленных деревьев и кустов на сильном течении. Проводку блесны при ловле жереха в это время необходимо осуществлять вполводы или даже ближе ко дну, тогда шансы на поимку существенно возрастают.
Рыбалка на Волге в ноябре, как гласит календарь рыболова на осень, оставляет небольшой шанс поимки сома, которого можно соблазнить на поклевку донной снастью, наживленной лягушкой или живцом. Сохраняется и вероятность поимки сома троллингом.
Календарь рыболова на ноябрь отмечает на озерах и ериках вплоть до самого ледостава активный лов щуки и окуня, клев их настолько жаден, что позволяет забыть даже о ловле судака. В протоках и ериках щука уходит из мелководных заливов, собираясь на свалах в ямы и на некоторых бровках. Наибольшую численность щуки в это время можно наблюдать на участках с умеренным течением. Здесь по щуке хорошо работают джиговые приманки из износостокого силикона.
По данным календаря рыбака для Ахтубы и Волги, ловля сазана на рыбалке в Астрахани в ноябре возможна в первой половине месяца. Ловят сазана донной снастью под высокими и обрывистыми берегами. Насадку для лволи сазана в ноябре лучше применять животного происхождения. Прекрасно подойдет для рыбалки на сазана на Нижней Волге ракушка-перловица, правда, добыть её в холодной воде уже не так просто. Нелишним окажется гидрокостюм или вейдерсы.
Календарь рыболова на Волге содержит сведения, что для ловли белой рыбы в ноябре лучше использовать донную удочку, на которую может попасть достаточно крупный лещ, густера или плотва. В качестве насадки в ноябре можно использовать червя, которого лучше всего привезти с собой в достаточном количестве.

Осенняя рыбалка на Нижней Волге и Ахтубе в ноябре - это достаточно активный клев хищных рыб, мягкие температурные условия - то что нужно рыбаку осенью.

Ранее на тему:
PhD, DBA, Главный редактор National Explorer