Рыбалка

Ловля карпа в ноябре

Третий месяц осени ноябрь - это время предзимья: еще можно ловить по открытой воде, но рыболовы в своем большинстве уже готовят зимние снасти. Активность проявляют только хищники, остальная рыба постепенно уходит к местам зимовки. Однако любители карповой ловли не оставляют попыток выловить трофейный экземпляр и правильно делают: именно рыбалка в ноябре на карпа может подарить заветный трофей - солидного увесистого карпа, нагулявшего жир на зиму.

Ловля карпа в ноябре, рыбалка на карпа в ноябре, где ловить карпа в ноябре, чем ловить карпа в ноябре, снасти для ловли карпа, прикормка для ловли карпа вы ноябре, наживка для ловли карпа, бойлы для ловли карпа, ловля карпа в ноябре на фидер, ловля карпа в ноябре на бойлы, рецепт бойлы на карпа
 

Где ловить карпа в ноябре

Важным фактором при ловле карпа в ноябре является место самой рыбалки. Так как карп уже очень мало передвигается и очень осторожен. К поиску места нужно относится с большой серьезностью, чтобы не разочароваться в рыбалке. В это время карпа   ловят на небольших прудах в которых рыбалка, зачастую платная, но зато вы будете довольны. Так же карпа ловят и на обычных прудах. Для ловли карпа в ноябре предпочтительнее будут маленькие водоемы, так как карп, в таких водоемах далеко не расходятся. Обычно карпа в ноябре ловят на глубине, или в коряжине.  Хорошо карп ловится там, где берега резко уходят в воду. Для удачной ловли карпа желательно бы знать, самые глубокие места водоема.
 

На что ловить карпа в ноябре

Успешно ловить карпа можно не только летом, но и осенью, причем пора клева может длиться практически до зимы. Рассмотрим, на что клюет карп в ноябре, какую прикормку и наживку выбрать для его поимки. Сначала скажем несколько слов о поведении рыбы: естественно, с похолоданием воды ее активность падает. А к ноябрю карп и вовсе становится очень ленивым, практически не плавает по акватории и почти все время проводит в зимовальных ямах. Поэтому и прикармливать, и ловить его нужно как раз в местах его отдыха. Причем учитывая, что рыба в конце осени уже очень капризная и разборчивая в пище.
Снасти для рыбалки могут быть выбраны на ваше усмотрение. В ноябре карпа ловят, как и на обычную поплавочную удочку, так и на донку. Донку используют для дальних забросов, ближе к зимовальным ямам карпа. Ну а на удочку ловят карпа с берега, делая недалекие забросы. С лодки в это время карпа ловят редко, так как он очень осторожен и его легко спугнуть.

Самой эффективной снастью для ловли карпа в ноябре, конечно, является фидер.  Это, не подлежит даже обсуждению. Для отличной фидерной оснастки и успешной ловли карпа в ноябре советуют  вам следующие составляющие:
В общих чертах ловля карпа в ноябре на фидерную снасть выглядит следующим образом. Сначала мы закидываем 3-4 кормушки прикормки. А дальше берем небольшую кормушки и закидываем наживку. В качестве наживки используем червя и (или) кукурузу. Есть такое негласное правила рыбаков: Чем кормим на то и ловим. С насадкой нужно экспериментировать, но вообще что кукуруза, что червь очень хорошие насадки для ловли карпа в ноябре. Подкорм следует подкидывать каждые минут сорок. В ноябре без хорошей прикормки уже не обойтись. Для ловли карпа в ноябре вполне подойдут магазинные прикормки с ароматизаторами. Примите к сведению, что для ловли карпа лучше будет запах червей. Важно использовать прикормку в меру, стараясь не перекормить карпа, а только его привлечь. 

Итак, прикормка для карпа в ноябре должна быть:
Эти требования были выведены с учетом особенностей поведения карпа в ноябре и вообще поздней осенью. Соблюдая требования к приготовлению прикормки, вы сохраняете хорошие шансы на поимку карпа даже в холодной воде.
Из наживок для ловли карпа в ноябре лучше подойдут червь и кукуруза. На червя если карп хорошо идет всегда, особенно сейчас когда вода уже остыла и мелочь не будет вас доканывать. Тем более поздней осенью не стоит делать ставку только на растительные насадки. В качестве исключения могут быть только компоненты бутерброда. Например, если карп все лето на этом водоеме успешно ловился на кукурузу, можно надеть ее зерно на крючок вместе с червем или мотылем, но только в роли добавки. Но в целом ленивая рыба будет активнее реагировать на животные насадки.

Поэтому наиболее уловистая наживка на карпа в ноябре — это: Обратите внимание, мы привели наживки в произвольном порядке, а не по возрастанию или убыванию их уловистости. Ноябрьский карп может активно хватать бойлы и довольно вяло реагировать на червя или наоборот. Многое зависит от того, к какому корму он привык за сезон. Но кстати о бойлах. Давайте перейдем к их изготовлению.

Ловля карпа в ноябре, рыбалка на карпа в ноябре, где ловить карпа в ноябре, чем ловить карпа в ноябре, снасти для ловли карпа, прикормка для ловли карпа вы ноябре, наживка для ловли карпа, бойлы для ловли карпа, ловля карпа в ноябре на фидер, ловля карпа в ноябре на бойлы, рецепт бойлы на карпа
 

Как приготовить бойлы для ловли карпа в ноябре

Представляем вам уловистый рецепт, рассчитанный на 1 кг теста:

Берете птичий корм и кукурузную крупу (или манку) в пропорции 1:1 так, чтобы получилось примерно 400 г, измельчаете и смешиваете. Добавляете по 5% (по 50 г) костной и рыбной муки и 40% (еще 400 г) — соевой. Перемешиваете, вливаете сюда же 10 штук яиц и 10 мл растительного масла. Для аромата добавляете 5 чайных ложек (всего) тмина, корицы и чеснока. Продолжаете помешивать до образования однородного теста, лепите из него шарики подходящего размера. Варите бойлы в кипящей воде, охлаждаете и сушите в течение нескольких дней.

Насадка готова — попробуйте поймать на нее или выберите более животный вариант с червем, мотылем, опарышем. Теперь вы знаете, на что клюет карп в ноябре — так поймайте же его, осенью это тоже вполне возможно.

Ранее на тему Ловля карпа:
PhD, DBA, Главный редактор National Explorer