Охота

В Хабаровском крае табунятся рябчики

Ноябрь – месяц прилетных зимних пернатых гостей. Отмечается прилет зимующих птиц с северных территорий — чечетки обыкновенной, сокола сапсана, обыкновенной свиристели, белой совы. Продолжают табуниться и образуют довольно большие стаи рябчики, тетерева и глухари. Такие табунки могут исчисляться несколькими десятками птиц.
 
Рябчик, охота на рябчика, на рябчика с манком, как манить рябчика, охота на рябчика осенью, охота на рябчика зимой, охота на рябчика с манком

Рябчик — самый мелкий представитель тетеревиных. Вес даже самых крупных особей редко превышает 500 граммов. В лесу его сложно спутать с другими тетеревиными птицами, от которых он отличается не только небольшой величиной, но и достаточно узнаваемым окрасом. Несмотря на пёстрое, «рябое» оперение (от которого птица и получила своё русское название), уже с небольшого расстояния рябчик кажется однотонным, серо-рыжеватым.

Рябчик - любитель густых ельников- пихтачей, из которых на кормежку вылетает на опушки леса и косы речек- ключей. Очень ему не хватает тепла зимой, поэтому после обеда любит греться на солнцепеке.

Зимняя жизнь рябчиков проста. Поселившись около ручьев или в долинах речек, на вырубках, где уже поднялись березы, осины, ивы, они всю зиму будут здесь жить либо в одиночестве, либо парами и крайне редко в группах, состоящих из молодых, из одного выводка птиц. В начале зимы, пока снег неглубок, они кормятся на земле, разыскивая листья и ягоды брусники, черники или клюквы. После выпадения глубокого снега, укрывающего этот корм, рябчики переходят полностью на питание сережками и почками лиственных деревьев: березы, осины, ивы, ольхи. Теперь у рябчиков наступает самый сложный период - зима.

Это довольно молчаливая птица. Основной голосовой сигнал — протяжный и очень тонкий свист, сравнимый лишь с пением пеночки-зарнички, желтоголового королька и обыкновенного ремеза.Этот свист, состоящий из двух длинных и нескольких коротких звуков, при тихой погоде можно услышать на расстоянии до 100 метров.

Рябчики охотно поедают кедровые орешки и в случае хорошего их урожая сильно прибавляют в весе. И напротив, при неурожае кедровых орешков численность рябчика обычно сокращается.

Благодаря вкусному мясу рябчик исстари являлся одной из наиболее важных охотничьих птиц. Мясо рябчика белое, что отличает его от мяса других тетеревиных, и нежирное, кроме того ему обычно присущи лёгкая горечь и своеобразный смолистый аромат, высоко ценимые гурманами (особенно сильно это выражено у птиц, питающихся сосновой хвоей). Поэтому рябчик традиционно считается деликатесной дичью.

Большая часть охотников заканчивает охоту на рябчиков в конце осени, однако и зимой можно успешно охотиться на этих представителей боровой дичи. Чаще всего в настоящее время на рябчика охотятся с ружьём с помощью манка, подражая свисту самца или самки.

Ранее на тему Охота на рябчика:

Рябчик, охота на рябчика, на рябчика с манком, как манить рябчика, охота на рябчика осенью, охота на рябчика зимой, охота на рябчика с манком Наиболее интересна охота на рябчика, начиная с сентября и до глубокой осени.  Выводки рябчиков распадаются и птица охотно откликается свист манка. Охота на рябчика имеет ряд особенностей, зная которые, охотник практически...


Рябчик, охота на рябчика, на рябчика с манком, как манить рябчика, охота на рябчика осенью, охота на рябчика зимой, охота на рябчика с манком Рябчик - очень популярная дичь среди охотников, но чаще всего, с наступлением осени охота на рябчика прекращается, возможно, потому что осложняется поиск этого вида в заснеженных лесах. Однако если знать некоторые тонкости, то...


Рябчик, охота на рябчика, на рябчика с манком, как манить рябчика, охота на рябчика осенью, охота на рябчика зимой, охота на рябчика с манком На охоту за рябчиками охотник отправился в один из северных районов Томской области. За два дня охоты с манком норма была выполнена... Заметил, что когда сразу отзывается несколько рябчиков, наманить одного из них достаточно сложно....


Рябчик, охота на рябчика, на рябчика с манком, как манить рябчика, охота на рябчика осенью, охота на рябчика зимой, охота на рябчика с манком Учет куриных птиц проведен в Приокско-Террасном заповеднике. Куриные птицы малочисленны на всей территории Московской области и давно уже должны быть занесены в Красную Книгу Московской области. Этому, к сожалению, противятся...