Оружие
Преображенский: И — боже вас сохрани —
не читайте до обеда советских газет.
Борменталь: Гм… Да ведь других нет.
Преображенский: Вот никаких и не читайте.
Вы знаете, я произвел 30 наблюдений у себя в клинике.
И что же вы думаете?
Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно.
 

Тонкая настройка блочного лука и арбалета: Выбор стрел по жесткости для охотничьего лука и арбалета

Почему не существует мягких и жестких стрел, и почему идеальный Бумажный Тест может оказаться дважды ошибочным



Андрей Шалыгин: Это далеко не первый материал с видеообучением выбору стрел для охотничьих луков, поэтому, если Вы впервые коснулись данного вопроса, а также, если вы не собираетесь стрелять далеко и точно, при этом пользуетесь луком и арбалетом для развлечения, то с общим обзором стрел для луков можно ознакомиться в одном из предыдущих видеоуроков, например, здесь: Выбор стрел для охотничьего лука - Стрелы EASTON ARCHERY. Как выбрать стрелы для охотничьего традиционного лука. Краткое введение для начинающих. Ссылки на другие материалы по выбору стрел можно найти здесь >>>

Некоторые особенности и нюансы выбора охотничьих стрел по их конструкции и материалам были рассмотрены в другом видео >>>

Если Вам нужен более продвинутый урок для подбора охотничьих лучных стрел, а также общее понимание их видового разнообразия, то можно посмотреть видео здесь. Как выбрать стрелы для охотничьего блочного лука, выбор стрел для охоты с луком. Краткий обзор основных моментов необходимых для учета при выборе стрел - сравнение карбоновых, карбон-алюминиевых и алюминиевых стрел, а также рекомендации по их выбору.

Выбор стрел для охотничьего арбалета - как выбирать стрелы для арбалетов по длине, калибру, весу, жесткости, материалу, оперению, наконечнику и так далее. Общее знакомство с арбалетными стрелами для охоты.
 


Более подробно с текстовым пояснением вы можете прочитать об этом в специализированных статьях:
Для тех же продвинутых лучников и арбалетчиков, которые уже прекрасно знакомы с общими понятиями и более всего обеспокоены не умением применять таблицы-рекомендации, которые идут в брошюрах от фирм-производителей, и даже не умением пользоваться специальными компьютерными программами, как например Калькулятор стрел Easton
, а тонкой настройкой лука и арбалета, путем индивидуального подбора параметров боеприпаса, - снят и написан материал ниже.

И касается он вовсе не формального пояснения сути популярного в арчери Бумажного Теста, а тем глупостям, в которые впадают якобы арчери якобы инструкторы, которые во всем арчери понимают ровно столько, сколько прочитали в Интернет в переводных статейках, изобилующих бредом, ошибками, устаревшими данными и глупостями перевода. Помноженные на слабые профессиональные навыки тех, кто их изначально написал и очень неумело потом перевел.
 
Стрелы для Охотничьих Луков и Арбалетов
 

К сожалению, если вы обратитесь в каком-то арчери-форуме или в какой-то арчери-группе, а то не приведи Господи в каком-то магазине к "специалистам", то вам там непременно в качестве панацеи насоветуют провести Бумажный Тест, а потом на нем как на кофейной гуще будут строит, опять таки по интернет-статейкам ковырнадцатого года без автора, такие выводы, - что вы, самое малое, стрел нагубите сотню, лук запорете, а то себе еще и обломки от мягких стрел в запястье понавгоняете, а то и другим прилетит...

Поэтому мы тут за небольшое время с Вами разберемся кто есть Ху, и почему ни в коем случае нельзя советоваться в Интернете и со всякими тренерами школьных секций - у Вас у самого должно хватить мозгов разобраться в тонкостях бумажного теста и в динамике влияния разных параметров на работу лука. И как только это произойдет - Вам вообще никакой инструктор будет не нужен, а на тех инструкторов, которых Вы знали, Вы уже будете смотреть по-другому.
 

 
 

Основные погрешности в точности стрельбы, откуда они берутся, что влияет на точность стрельбы в стационарной системе лук-стрела и почему не бывает мягких и жестких стрел


Без сомнения Вы уже слышали что бываю жесткие и мягкие стрелы. Забудьте. Не бывает жестких и мягких стрел, как и нормальных, - тот кто говорит что-то другое - вообще ничего в лучном деле не понимает.

Не бывает жестких и мягких стрел - это миф. Мягкая для блочного лука стрела может быть жесткой для рекурсивного, а одна и таже стрела для одного лука при разных условиях может стать из жесткой мягкой для этого же лука (длина стрелы, длина растяжки, вес наконечника, вкрученность плеч лука, установка полки спереди или сзади рукояти... все это влияет на понятие спайна, то есть жесткости стрелы, так как жесткость стрелы - вовсе не есть циферка на трубочке, а характеристика всей системы, в которую входит и броадхед и лук и человек).

НАПРИМЕР: Если стрела была жесткая для растяжки 28, но вы взяли на новых стрелах ее длину не обрезав, так как перестали пользоваться Т-образным релизом, а взяли запястный, или просто теперь держите лук верхним хватом, то на длине в 31 и с тяжелым броадхедом, да на полностью вкрученных плечах таже стрела для вас и лука может запросто стать не просто нормальной, она наверняка станет слишком мягкой и будет просаживаться про старте вниз и в лук, уходя при стрельбе влево. Вы не меняли лук, не двигали полку по горизонтали, а стрелы станут уходить влево.
 


 

Но может случиться и повсеместный парадокс, например, для рекурсивного лука - Вопрос: как так я точно по прицелу стреляю на 20 и 60 метров, а на 40 у меня стрелы уходят влево - разве такое может быть? Ответ: Может. Потому что Вы стреляете нормальной стрелой, которая и должна в средине траектории уходить влево.

Все стрелы летят кривов горизонтальной плоскости, а вовсе не по прямой, и всегда по разной траектории, которую определяет масса параметров. Поэтому многим не удается настроить прицел один раз на все дистанции. Вот об этом мы и поговорим ниже.

Для начала следует понять, что текст статьи не дублирует видео, поэтому смотрите внимательно все 3 части.

На полет стрелы влияют как ошибки вытекающие из конструкции самой стрелы, так и ошибки настройки лука во всех главных его частях.
 

Основные ошибки влияющие на полет стрелы

Жесткость стрел для луков и арбалетов
Что мешает и помогает точности стрельбы - Часть 1



 
Сколько частей у стрелы, столько и видов ошибок влияет на ее полет:

Броадхед - имеет вес и парусность. Аэродинамика несимметрии уводит стрелу в бок и закручивает ее. Если раскрывающийся наконечник на больших скоростях (выше 330 fps как правило) приводит к раскрыванию большинства складывающихся с лезвиями закрепленными резинками, колечками и пружинками, то вы уже ничем это не исправите, хотя лук пристрелян правильно. Тяжелый наконечник обмягчает всю систему вне зависимости от того правильно подобрана стрела или нет.

Задний нок может быть слишком слабым для мягких и длинных стрел, которые имеют большие поперечные изгибающие моменты, и попросту ломаться и вылетать в неправильно подобранных стрелах и при плотном контакте в гнезде (D-петле), поэтому рекомендуется при потере и изломе ноков проверить соответствие жесткости стрелы луку, а также поставить металлический Д-нок, гарантирующий стандартное усилие фиксации стрелы в гнезде и отсутствие дергания за нок при сходе с тетивы.

Оперение стрелы - на солнце, температуре, со временем, теряет параллельность и, особенно в ворсистых полках, тормозится одним пером и вообще теряет устойчивую аэродинамику, начинает летать каждый раз куда ее вынесет в зависимости от фактора вращения. Короткое оперение предпочтительнее и меньше сносится боковым ветром, но хорошее длинное оперение позволяет стрелять с планированием и дальше. Закрученное оперение Вам едва-ли поможет в чем-то, но существенно затруднит жизнь во многом (ни ворсистую полку не пройдет, ни бумажный тест правильно не даст сделать, ни даст выбрать угол вхождения стрелы между ребер...).

Трубка (тело) стрелы - у нее масса характеристик, из которых для нас сегодня наиболее важным будет SPINE, то есть жесткость. Кроме того, разумеется, стрелы балансирующиеся на нос в полете себя будут вести более стабильно. Стрела при старте, как правило, выгибается внутрь лука и вниз (в соответствии с законом реакции опоры, поэтому Вы сами должны понимать куда она будет гнуться в зависимости от того какой у Вас лук, в том числе правый или левый, с фиксированной полкой или раскрывающейся, точно ли в центре поставлен нок и пр.)

У лука на точность полета стрелы в основном будут влиять:

Расположение в одной плоскости блоков, тетивы, стрелы (проверяется лазером при настройке) и перпендикулярность ее на взведенной полке исходному положению тетивы (проверяется линейкой).

Соответственно ошибки могут внести - несинхронизированные блоки, неточное расположение нока по центру тетивы, неточное расположение полки как по вертикали, так и по горизонтали, колебания тетивы в процессе срабатывания, и полки, если она ворсистая и упаси Бог - фиксированная.

Выявить все эти нюансы и определить правильно ли все настроено и подобрано помогает простейший Бумажный Тест, о котором мы и поговорим.

 

 
 

Бумажный Тест - Мифы и Реальность - как правильно самому провести Бумажный Тест Лука


Бумажный Тест Часть 1 - Как правильно настроить лук и самому провести бумажный тест. Главное - не читать "лучных" наставлений и форумов - и все будет правильно. "Идеальный результат" теста может говорить о наличии сразу как минимум 2-х грубых ошибок, а "неправильный" как раз о точно настроенном луке. Поэтому НИКОГДА не показывайте никому одно попадание и по нему не спрашивайте совета. Тот, же кто дает советы по одному тесту - просто маргинал. Даже если Вы дадите "спецу" серию попаданий, а он не уточнит на каком расстоянии была закреплена бумага - он вообще не в состоянии понять что же происходит.
 
Легенды и мифы рассказываемые на арчери-форумах о бумажном тесте как правило вводят большинство лучников в заблуждение. Потому что, пользуясь перекопированным иностранным переводным бредом большинство лучников пытается скомпенсировать одни ошибки другими. При этом за ошибки принимая неправильно подобранные по жесткости стрелы.

Бумажный тест мало провести, главное понять что же на самом деле он показывает. И здесь очень важно понимать, что его результаты будут разными в зависимости даже от расстояния бумаги от стрелка. Так как стрела, вылетая и колеблясь, доходя до бумаги, может оказаться в нулевом узле колебаний, а может и в противофазе. Тест будет идеален, а лук полностью расстроен, при этом и стрелы будут подобраны не соответствующие.

Вовсе не факт, что на расстоянии в 2-3 метра результаты Бумажного теста возможно интерпретировать точно по тем же правилам, что и на расстоянии в длину стрелы, на котором он и должен проводиться. Скорее всего все будет как раз наоборот (в зависимости от скоростей лука, фунтажа и длины стрелы). Поэтому я и объясняю ТЕНДЕНЦИИ поведения стрел, которые Вам все и расскажут.

Для примера мы возьмем два лука, у которых ошибки в бумажном тесте как раз и относятся к разным группам - к ошибкам в выборе стрел и к ошибкам в настройке механики лука.

Настройка лука и подбор стрел Часть 2 - Бумажный тест при настройке лука - Часть 1
 


 
Как самому подготовить и провести Бумажный Тест - показано на Видео.  Отклонение отметки пробоя в бумаге хвоста стрелы от ее наконечника теоретически объясняет куда стрела неправильно выгибается, так как лететь она должна прямо и ровно. Именно поэтому вообще не ясно, а может это было просто нулевое или уже другое крайнее положение и за бумагой стрела еще выгнулась, но уже в другую сторону.

Предполагается что на расстоянии в 2-3 метра стрела уже должна стабилизироваться и перестать совершать основные колебания, - именно поэтому во многих пособиях бытует такое расстояние. Да, это так, но само отклонение нужно смотреть гораздо ближе, так как на 2-3 метрах будет скорее всего ноль даже у неправильно подобранной стрелы.


Как правило, в трактовке бумажного теста Вы встретите вот такие пояснения, которые даже дилетантскими назвать сложно. Общий посыл таких "инструкций" означает, что у Вас либо Д-нок выше или ниже стоит если у вас носик стрелы отклоняется ниже или выше соответственно. Либо полка у Вас стоит неправильно по горизонтали, если у Вас стрела гуляет носиком влево-вправо. Носик справа - двигайте полку вправо, носик слева - двигайте полку влево. И ВСЕ, больше никаких пояснений, кроме того, что если отклонение по диагонали, значит у Вас и полка и нок стоят неправильно.

На самом деле это совершенно не так, и как правило, и полка и нок у Вас как раз-то будут стоять правильно, а вот стрела будет подобрана совершенно не та, что нужна именно вам.
 

В "продвинутых" западных текстах будет упоминание о жесткости стрел, но отклонение по горизонтали наконечника будет жестоко отнесено к проблемам "тайминга" лука ... и вот тут российский потребитель (увы, как правило глупый и решительный) начинает сходить с ума и лезет с отверткой в настройку блоков. ВСЕ, ЛУК УМЕР. Дурак ли пользователь, или все-таки виноваты идиоты-инструкторы?

Скорее всего инструкторы более бестолковы, -
потому как я думаю что на 10 000 отклонений влево в 50% случаев стрела будет несколько жестче рекомендованного для этого лука, в 20% случаев полка будет смещена вправо, еще в 20% случаев стрелок будет душить лук не имея техники стрельбы ... и только в 1 случае у лука будут проблемы тайминга. Может быть.

Но самым вредным наставлением будет инструкция заботливо переведенная на русский и выложенная вроде бы на ресурсе, котрый считает себя чуть ли не профессиональным официальным ресурсом каких-то лучных чуть ли не федераций-ассоциаций (самозванных, разумеется). Потому что потребитель покупается на вымышленный официоз и читает эту глупость как правду...
 

 
Понятно уже по тексту, что половина текста хотя и написана якобы для блочников, но содержит рекомендации для рекурсивов, что вообще эту мешанину делает вредной... Но сам факт, что цидулька филькина не содержит упоминаний об отклонении по вертикали для разных стрел по жесткости, в большинстве мест о весе наконечников, длине стрелы, разных видах полочек, ... при этом говорит о блочниках с полками с усиками и плунжерами ... однозначно констатирует тот факт, что писанине как минимум лет 20, писана она дилетантом, переведена она сомнительными личностями, как и размещена с ошибками вовсе не в исходном виде.

Что же делать, как трактовать и как правильно - ну, об этом на практике рассказано в 3-х видео, сопровождающих материал, а если коротко свести воедино некоторые понятия, то они раскрыты ниже.
 
 

Правильная интерпретация результатов Бумажного Теста

 

Для начала сделайте серию выстрелов стрелами разной жесткости по два выстрела стрелами одного номинала вокруг рекомендованного для Ваших установок и оборудования. Допустим, для слабых бюджетных блочников стрелами Carbon Express 250, Easton 400 (spine) или стрелами Carbon Express 350, Easton 330 (spine)  если у вас мощный современный блочник из разряда ТОПов.

Диапазон разниц в жесткости стрел в контрольной серии для высокофунтажных луков нужно брать 30 единиц, то есть, например, для ТОПового блочника отстрелять стрелы EASTON с жесткостью на 300, 330, 360 (так как нумерация спайнов у кабон Экспресс идет в обратную сторону, то это соответственно будет примерно 400, 350, 300 Carbon Express). Для малофунтажного рекурсива это уже будет примерно по 50 единиц в зоне более мягких стрел, например для стрел Истон стрелы с жесткостями 400, 450, 500.

Как правило на этом весь тест и закончится, если у Вас нет грубых проблем с оборудованием. Та стрела, что дала Вам идеальный тест - и есть Ваша спортивная стрела. Слишком жесткие для данных условий стрелы (на расстоянии длины стрелы от места старта) выгибаются на праворуком луке влево и вверх (от опоры - успевают отыграть), слишком мягкие вправо и вниз (к опоре, глубоко гнуться внутрь лука и не успевают отыгрывать).
 


На этих рисунках совершенно четко понятно - почему нельзя проводить бумажный тест на удалении в 1,5 , 2 или 3 метра как рекомендуют в "методичках" бездумные переписыватели - стрела будет в зависимости от жесткости и лука - в произвольной фазе колебаний.

В тоже самое время по рисунку ниже совершенно четко понятно как жесткость стрелы влияет на траекторию полета стрелы выпущенной из лука, в котором пристутствует реакция опоры. Но у блочников с ворсистыми полками реакция опоры спереди будет, а у блочников с раскрывающимися - нет.

Более того, как показано в видео падающие полочки с длинными ограничителями существенное время сопровождают стрелу и иногда не успевают раскрываться в самом начале, таким образом совершенно меняя динамику схода стрелы. Что является огромным недостатком, например, аксессуаров FUSE для луков HOYT, вибрации которых и показывают такие чудовищные результаты на тестах вовсе не от недостатков луков, а от несоответствия аксессуаров уровню луков (подробнее в видео).
 

Если у Вас полка и Д-нок установлены в магазине по лазеру и линейке, то я не думаю, что что-то будет там напутано. Однако, если наконечник отклоняется вверх, то D-нок завален вниз и наоборот. Если наконечник отклоняется вправо, то стрела слишком мягкая и она потом будет уходить влево. Если наконечник отклоняется влево, то стрела слишком жесткая и после схода она будет уходить вправо.

Но вес наконечника чем больше, тем сильнее он обмягчает всю систему, потому что стрела будет под ним активнее гнуться. Поэтому Охотничий тест со спортивниками должен закончиться слегка неправильным результатом, в котором наконечник будет бить чуть выше оперения.

 

Настройка Лука и подбор стрел Часть 3 - Бумажный Тест Часть 2


Очень часто рекомендации касаются подбора "правильных" стрел. А что делать тем, у кого уже есть только "неправильные"? Кстати, такая именно ситуация в большинстве своем и встречается - понаберут стрел какие есть или на какие денег хватило, а дальше-то что делать? Не Америка, - каждая стрела по 500 рублей может оказаться.

Если у вас слишком жесткая стрела
и усиленный броадхед не помог, то берите стрелы чуть длиннее или увеличьте фунтаж вкручиванием плеч (подтяните накрутку тетивы и тросов), вынесите полку вперед рукояти, если это возможно, увеличьте вытяг сменив релиз...

Если у Вас стрела слишком мягкая, облегчите броадхед, сместите полку внутрь лука, укоротите стрелы, стреляйте с Т-образным релизом располагая его у щеки и с нижним хватом лука, открутите немного плечи лука, уменьшив его фунтаж ... И на морозе, может так получиться, что ваши мягкие стрелы, вдруг сами собой станут жесткими, об этом Вам вообще никто и нигде не напишет.


Купить лучшие луки для охоты и подобрать к ним нужные стрелы Вам помогут в Интьерлопер.

ИНТЕРЛОПЕР — крупнейший поставщик archery-продукции на территории РФ, единственный российский производитель арбалетов и луков под собственной торговой маркой Интерлопер. Эксклюзивный представитель крупнейших мировых производителей луков и арбалетов.

Звоните 8 (800) 100-00-13 бесплатный номер для звонков из регионов
8 (495) 646-64-74 офис
8 (499) 762-81-37 розничный магазин
Приезжайте г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 9, (м.Беговая) адрес розничного магазина
г. Москва ул.  4-я Магистральная  дом. 11  корп. 2 офис ООО «Интерлопер»


 

PhD, DBA, Главный редактор National Explorer