Охота

Охота на лося, оленя и косулю закончилась в Якутии

По информации Департамента охотничьего хозяйства на территории республики Саха официально завершился сезон охоты на оленей, лосей и косули.

Охота на лося, сибирскую косулю, благородного оленя и дикого северного оленя всех половозрастных групп закончилась на территории республики Саха (Якутия). Охота на дикого северного оленя еще возможна на территории Абыйского, Анабарского, Аллаиховского, Булунского, Жиганского, Нижнеколымского, Оленекского, Среднеколымского, Усть-Янского районов в осенний период.

Департамент охотхозяйства напоминает о необходимости, в течение 10 дней после окончания срока действия разрешения, осуществления возврата разрешений на добычу охотничьих ресурсов по месту их выдачи. За нарушение сроков возврата разрешений предусмотрена административная ответственность.
 
Охота в Якутии, сроки охоты в Якутии, охота на оленя в якутии, охота в Саратовской области, охотугодья Саратовской области, охота на кабана в Саратовской области
 

В Саратовской области количество разрешений на отстрел животных выросло на 57% и увеличен лимит на отстрел кабана в 2015 году

На заседании комитета по аграрным вопросам Саратовской облдумы 17 декабря депутаты рассмотрели проект документа «Об использовании охотничьих ресурсов и среды их обитания на территории Саратовской области». Нормативный акт предпишет специальный комитет правительства региона подготовить законопроект, который будет регулировать распределение выдаваемых охотникам разрешений.

В Саратовской области на 22% увеличилось количество денежных поступлений в госбюджет, полученных за разрешения на охоту физическим лицам, сообщили порталу в пресс-службе комитета охотничьего хозяйства и рыболовства. За 11 месяцев текущего года на этих документах для охотников казна заработала 6,6 млн рублей. Один миллион получил местный бюджет, остальные средства отправились в федерацию. Увеличение поступлений в госбюджет составило 22% к уровню 2012 года. Стоит отметить, что количество разрешений на отстрел с 2012 года выросло на 57%. Сейчас этот показатель равен 14 тысячам бумаг.

Как сообщил представитель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства региона, общая площадь охотугодий Саратовской области составляет 9 млн га. Всего в области числится 157 охотугодий. В 2015 году будет увеличен лимит добычи дикого кабана. Депутаты утвердили проект.