Охота

Как выбрать лазерный дальномер для охоты

Современному охотнику повезло: у него есть высокоточное оружие, одежда из высокотехнологичных материалов, а также ряд приборов, облегчающих охоту. Одним из таких приборов является лазерный дальномер – электронно-оптический прибор, предназначенный для быстрого измерения расстояния до цели или мишени. Дальномеры для охоты имеют кратность (2х-8х), качественную оптику с просветлением и прицельной сеткой и непременно оснащены цифровым процессором. Наличие OLED-дисплея позволяет использовать дальномер при минусовых температурах. Выбор дальномера для охоты - дело непростое, выбирайте приборы с полезными функциями, например:
Впрочем, большинству охотников вполне подойдет лазерный дальномер со стандартным набором функций и режимов. Разберемся, на что обратить внимание при выборе дальномера.
 
Лазерный дальномер, как выбрать лазерный дальномер, лазерный дальномер для охоты, дальномер охотничий, как работает лазерный дальномер, функции лазерного дальномера, режимы дальномера, лазерный дальномер Bushnell, лазерный дальномер Leica, лазерный дальномер Nikon
 

Как работает лазерный дальномер

Лазерный дальномер работает по принципу лидара (технология получения и обработки информации об удалённых объектах с помощью активных оптических систем, использующих явления отражения света и его рассеяния в прозрачных и полупрозрачных средах): лазерный луч идет до объекта, компьютер записывает время прохождения луча до объекта и обратно к дальномеру, складывает, умножает на скорость света  в вакууме, делит на удвоенное значение показателя преломления среды (их содержат настройки режимов), результат деления является расстоянием от стрелка до отбъекта. Как правило, погрешность дальномеров для охоты обычно составляет 1 метр, что вполне достаточно для точной стрельбы и значительно упрощает расчет вертикальных поправок, будь то определение расстояния до объекта на открытом пространстве или на местности со сложным рельефом.
 

По каким параметрам выбрать лазерный дальномер для охоты

Безусловно, это первичный параметр, по которому выбирают дальномер. От этого параметра зависит на каком расстоянии можно использовать дальномер. Диапазон измерения компактными дальномерами созданных для охоты составляет от нескольких метров до 1000 метров и более. На максимальную дальность измерений влияют размеры объекта-цели; отражающая способность поверхности объектов; погодные условия.
Важным фактором при выборе лазерного дальномера являются размеры и вес конструкции. В настоящие время практически все современные модели обладают компактными размерами. Вес 200-500 гр не является критичным для охотничьего дальномера.
Лазерные дальномеры питаются от батареек CR2 или от аккумулятора и в своем большинстве имеют довольно продолжительное время автономной работы. Впрочем, охотнику всегда стоит иметь с собой запасные батарейки не только для дальномера.
Выбирая лазерный дальномер для охоты, остановите свой выбор на дальномере с баллистическим калькулятором. В сочетании с угломером наличие баллистического калькулятора в дальномере поможет точно ввести поправки на высоту. Особенно эта функция будет полезна для наблюдения в горах или на сложной местности, когда цель часто находиться выше или ниже охотника. Ряд моделей лазерных дальномеров с баллистическим калькулятором позволяет вычислить коэффициент падения пули, а ряд других моделей, например - Leica, имеет встроенные таблицы для различных боеприпасов, датчик наклона, атмосферного давления, дальномер может точно рассчитывать поправки на дерривацию.
Некоторые производители выпускают лазерные дальномеры в особо герметичном и ударопрочном корпусе, что позволяет без проблем пользоваться лазерным дальномером даже в самых сложных погодных условиях: дождь, туман, снег, мороз и даже ронять его. Противотуманные линзы, водоотталкивающее покрытие дисплея дополняют картину.
 

Дополнительные режимы и функции лазерного дальномера

Режим дождя позволяет при работе дальномера не учитывается небольшие преграды, попадающие в поле зрения, такие как снег или дождь, создающие фоновое отражение и рассеивание лазерного пучка.
Режим сканирования позволяет непрерывно производить измерение движущегося объекта, или измерение до объекта с небольшими размерами, попасть с первого раза лучем дальномера в который затруднительно. Так же с помощью этой функции возможно быстрое измерение дистанции до нескольких объектов на небольшом удалении друг от друга.
Данный режим в дальномере применяется для определения расстояния до объектов с высокой отражающей поверхностью.
Данная способность прибора позволяет игнорировать ветки и другие мелкие преграды на расстоянии до 150 м при измерениях на дальних дистанциях. Предназначена для наблюдения за объектами, находящимися на большом удалении и игнорирует помехи ближе на расстоянии менее 150 метров.
Если вам необходимо определить не только расстояние до объекта, но и скорость его движения, то при выборе дальномера обратите внимание на наличие функции измерения скорости движения объектов.

Лазерный дальномер, как выбрать лазерный дальномер, лазерный дальномер для охоты, дальномер охотничий, как работает лазерный дальномер, функции лазерного дальномера, режимы дальномера, лазерный дальномер Bushnell, лазерный дальномер Leica, лазерный дальномер Nikon

Производители дальномеров

Leica – выпускают оптимальные лазерные дальномеры бизнес-класса на рынке за свои деньги. Высокое качество сборки и самые современные технологии позволили добиться превосходной точности измерения. Стоит отметить, что ряд моделей обладают водонепроницаемым - допускает погружение в воду и азотонаполненным корпусом - исключает запотевание линз изнутри.
Bushnell – впускает качественную продукцию, изготовленную специально для охоты и спорта. Использование самых современных технологий позволяет выпускать легкие и компактные лазерные дальномеры способные работать в любых погодных условиях. Топовые модели дальномеров Bushnell - это  молниеносная скорость измерения и непревзойденная точность.
Дальномеры Nikon – обладают превосходными оптическими характеристиками, компактными размера и небольшим весом. Все модели отличаются эргономичной конструкцией позволяющие производить замеры одним нажатием. Использование последних технологий позволяет лазерным дальномерам проводить наблюдения даже во время движения.
Swarovski – в производстве лазерных дальномерах использует только самые современные технологии. Запатентованная технология Know-how позволяет произведи быстрые и точные измерения даже в самых сложных погодных условиях на всем диапазоне измерения.
Carl Zeiss – отличаются превосходным качеством оптики и высокой точностью измерения даже в самых сложных погодных условиях. Все модели лазерных дальномеров Carl Zeiss выполнены из самых качественных материалов гарантируя превосходную надежность.
Leupold – отличаются превосходным качеством и широким выбором дополнительных режимов. Благодаря запатентованной технологии True Ballistic Range выпускает один из самых точных баллистических калькуляторов на рынке.
Yukon - лазерные дальномеры, которые могут быть выпущены на целом ряде предприятий в разных странах, чаще всего в Беларуси. Одна из самых бюджетных продукций, которая вполне обеспечивает выполнение своих функций за небольшие деньги, но на пределе за свое качество.
JJ Optics - самые бюджетные дальномеры, которые вполне выполняют свои функции и многие охотники даже не собираются покупать себе что-то другое, так как за свои деньги данные приборы служат на все 100%.