Оружие

Новые пистолеты 2015 года
Лучшее короткоствольное оружие на SHOT Show 2015 в Лас-Вегасе
 

Андрей Шалыгин: Сегодня у нас на повестке дня краткое подведение итогов третьего дня Шот-Шоу в Лас-Вегасе, в ходе которого я в основном вам расскажу о новинках в сегменте короткостволов. При этом мы еще вернемся с общим подведением итогов выставки в последующем репортаже и к сегменту шотганов, который нам все-таки нужно раскрыть поподробнее, и вообще к новинкам хоть как-то полезным для сведения российского потребителя. 400 девочек и пистолеты - это Лас-Вегас, без пистолетов - это Ленинградка, детка, круглосуточно, 365 дней в году.


На самом деле сегмент короткостволов, или пистолетов для России неактуален хотя бы просто потому, что при всех аргументах в правах на оружие россиянам короткоствол широко не разрешат. Потому что Азия в основном.
Потому что разрешили травматы - пошел масссовый беспредел, разрешат скрытое ношение короткоствола - нормальный гражданин не станет от этого вооружаться, а импульсивный казбек непременно прикупит себе пушку и будет из нее палить не на свадьбе, так на пьянке в ресторане.

Можно сколько угодно себе вешать лапшу на уши по поводу толерантности и равенства наций, но от этого картина преступности и ее сегментация совершенно не изменятся, а запрещать и разрешать что-то по национальному признаку, вероисповеданию, или по прописке у нас никто не будет - не шариат все-таки, по-понятиям у нас уже как бы не живут официально.
 


 
В принципе для охотника сегмент крайне важный, как и для правоохранителя и вообще силовика, но в нужды первых МВД вникать не будет хотя бы просто потому, что принадлежность к охотникам нынче процесс заявительный, а не жестко-регламентированный, поэтому это не аргумент. А вот вторые по-любому будут вооружаться только своим, российским, потому как даже коррупции не победить санкции и патриотизма - времена не те, чтобы зарабатывать на продаже Родины мелкими кусочками. Если и зарабатывают, то сразу уж крупными.

Поэтому, конечно, рынок мы оглядим, но практическая составляющая такого обзора минимальна - никто это не пойдет в магазин покупать, да и нет того магазина где это все будет продаваться, чего тогда зря время терять. Но для понимания своего места в мире и для сравнения собственных достижений, следует данный обзор иметь ввиду.

В этом году особенно примечательных явлений на рынке короткостволом на самом деле всего несколько. При всей массовой рекламе Смит и Вессон - модельный ряд 9 мм пистолетов, в том числе и якобы новой линейки, - не является никакой особой новацией и есть очередной вариант комбинации старых моделей. Моделей хороших, удобных, более интересных чем многие отечественные образцы, но тем не менее - моделей скорее уровня ширпотреба, нежели чего-то серьезного.

С точки зрения событийности, - SIG Sauer P220 калибра 10 мм - это с точки зрения мощности и импактивности, отбрасывающей способности, - да, это событие заслуживающее внимания. Я бы даже сказал, что вот если бы российским охотникам имеющим разрешение на нарезное оружие разрешили бы приобретение таких короткостволов в случае наличия у них официальной аттестации в качестве охотинспекторов по новому законодательству (там все очень строго, все через экзамены и комиссии) ... то вот такой категории данные пистолеты заменили бы вообще все ...

НО! Но какой охотинспектор себе такой пистолет позволит - это уже другой вопрос.
Для лучников тоже было бы самое оно, НО! Кто ж им его разрешит приобретать.

 

Беретты - безусловный локомотив рынка короткостволов, - всего много разного, но ничего революционного, Nano8, M9A3. Остальные короткостволы продолжают плавание по мотивам платформы 1911 года. Глок, как известно - примитивный пистолетик из 33-х деталей, все из которых являются незначительными вариантами модели Глок-17.


Таурус-Курв, - пистолет в масштабах смартфона для скрытого ношения
со светодиодами, лазером и великолепной компактностью - вот это, пожалуй, наиболее значительное событие, имеющее рациональный смысл, но не имеющее никаких перспектив в России.


 
С точки зрения событийности все представленные модели нам были известны задолго до выставки, поэтому чтобы о чем-то почитать повнимательноее, - нужно просто взять в руки соответствующий номер профильного журнала. Разумеется, не российского, благо, все они доступны с момента выхода по всему Интернету бесплатно (иностранные, профессиональные имеется в виду, конечно).

 


 
Если Вас интересует увеличенная полная версия представленных обзоров новинок стрелкового вооружения на Выставке Shot Show 2015 , то для этого также есть свой профильный первоисточник, откуда в России это все и берется так называемыми экспертами по стрелковому оружию в так называемых охотничьих журналах и всяких околовоенных сайтах. Разумеется, чистать лучше первоисточники.




 
В соответствующем обозрении все модели американского рынка описаны в представленных скриншотах вполне адекватно, так что я переводом за вас этой информации заниматься не буду, - увеличивается по нажатию. Кому лень - российская как бы пресса как бы про оружие эти статьи вам переведет и за своей подписью опубликует через пару месяцев.

Кому зрение не позволяет разбирать столь мелкий шрифт - сверху полноформатный вариант данного материала, так что все там увеличится и доступно для более близкого рассмотрения.
 


 

В США имеется значительная торговая ниша стрелковых секций и домашнего дефенса для которых компании делают сотни моделей целевого назначения, поэтому нам их рассматривать вообще бессмысленно, в связи с неупотребимостью даже теоретической.

Эти модели будут всплывать в новостях только после очередной стрельбы в школе, куда дитятко приперло папин пистолет, а в обиходе это все нужно для беготни по стрельбищу в тренировках стрельбе из-за бочек по мишеням, либо для зарабатывания денег в случае заказа какой-нибудь милитари-полис, инкассаторами, федеральными приставами, или еще какими-то людьми, которым оружие вообще на практике не нужно, а служит для постоянного ношения с целью устрашения.


 

Вполне возможно, что вот самая последняя модель имела бы для огромного количества россиян огромную практическую ценность, но к счастью, или к сожалению, вот как раз такой класс оружия категорически никогда в объективной реальности в России разрешен не будет.
 
В следующем обзоре мы с вами поговорим еще раз о сегменте шотганов, то есть охотничьих ружей прежде всего, и сделаем некий заключительный обзор Shot Show после его закрытия.


Ранее некоторые материалы о
SHOT SHOW 2015:

Ранее некоторые материалы о SHOT SHOW 2014:

 
PhD, DBA, Главный редактор National Explorer