Природа



 

В Саяно-Шушенском заповеднике изучают миграцию животных


В Саяно-Шушенском заповеднике изучают миграцию животных, сообщили в пресс-службе заповедника. Полевая экспедиция под руководством ведущего научного сотрудника заповедника Виктора Лукаревского исследует зоны обитания снежного барса в заповеднике, а также других животных.

«Ее участникам предстоит обследовать всю территорию обитания снежного барса в заповеднике и его охранной зоне, проверить и перезарядить фотоловушки, установленные на путях передвижения этого хищника, провести тропления, сбор экскрементов для проведения генетического анализа. Зимнее тропление зверей по следам, оставляемым на снегу, позволяет изучить их зависимость от состояния и воздействия биологического сигнального поля, поведенческие реакции, видовой состав жертв, приемы охоты и многое другое, о чем могут рассказать следы», — пояснили в пресс-службе.

Последние годы деятельность заповедника по сохранению и изучению снежного барса осуществляется при поддержке «Русского географического общества». Благодаря этому партнерству, группировка ирбиса, обитающая на территории Саяно-Шушенского заповедника, считается наиболее изученной в России, а многие методы, прошедшие здесь успешную апробацию, применяются исследователями других особо охраняемых природных территорий. Следы жизнедеятельности и анализ снимков с фотоловушек подтверждают обитание на обследуемой территории типичных для этих мест представителей фауны и позволяют обрисовать общую картину с интересными подробностями из жизни «героев».

Необычно малоснежная зима этого года располагает для нахождения копытных животных — сибирских горных козлов, маралов, косуль — в верхней части гор, где меньше фактор беспокойства, достаточно доступных кормов и хорошие защитные условия. Вслед за копытными вверх откочевали и снежные барсы. «Аборигенный самец Монгол и самка с тремя котятами, которые уже по величине сравнялись с матерью, регистрируются преимущественно в верховьях речек, впадающих в водохранилище, а Ихтиандр по свойственной ему манере поведения систематически посещает еще и правобережную территорию охранной зоны заповедника. Этот факт заставляет вносить свои коррективы в маршрут патрулирования территории государственными инспекторами и усиливать охранные мероприятия», — отметили в пресс-службе.

Фотоловушки зафиксировали также присутствие другого хищника — рыси с подросшими котятами. Эта дикая кошка крайне редко попадает в объектив фоторегистрирующих устройств, поэтому заполучить ее фото в естественной среде обитания — большая удача. Кроме этого в объектив попали волк, росомаха и лисица.