Охота

Открытие весенней охоты 2016 в Беларуси

Сезон охоты на водоплавающих птиц открывается 12 марта в Беларуси, - сообщила Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси.
 
Весенняя охота 2016 в Беларуси, открытие весенней охоты 2016 в Беларуси, соки весенней охоты 2016 в Беларуси, охота с луком и арбалетом в Беларуси, охота на гуся, охота на глухаря, охота на утку, охота на тетерева, охота на косулю, охота на вальдшнепа

Сезон охоты на водоплавающих птиц: гуся белолобого, гуся-гуменника, гуся серого, канадскую казарку, а также самцов кряквы, чирка-трескунка, чирка-свистунка, чернети красноголовой и чернети хохлатой продлится по второе воскресенье мая.

В Госинспекции напомнили, что согласно последней редакции правил ведения охотничьего хозяйства и охоты, которая вступила в силу 26 июня 2014 года, общая продолжительность весеннего сезона охоты на гусей и уток не может превышать 28 дней. Конкретные сроки охоты устанавливаются в этом диапазоне дат (со второй субботы марта по второе воскресенье мая) по решению пользователя охотничьих угодий.

Кроме того, в целях сохранения этих видов расширен перечень угодий, где охота на них запрещена. Это природные зоны, имеющие первостепенное значение для гнездования и миграции этих птиц. Таких участков на территории Беларуси теперь 26 (на 8 больше, чем было ранее), преимущественно в Витебской и Брестской областях. Их перечень утвержден постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь №30 от 1 июля 2014 года.

Охотиться на крякву, чирков и чернетей разрешено только с использованием подсадных уток и (или) манков и чучел, к которым подлетают самцы. Таким образом исключается добыча самок.

В Госинспекции сообщили, что с 20 марта можно будет добывать самцов тетерева и глухаря. Сезон охоты на эти виды продлен по новым правилам до 10 мая (ранее - до 30 апреля). Однако никакого ущерба природе это не нанесет, так как и глухарь, и тетерев относятся к нормируемым видам охотничьих животных и добываются в пределах количества, установленного планами изъятия.

С первой субботы апреля откроется охота на самцов вальдшнепа, а с 15 мая - на самцов косули. Сроки и способы охоты на эти виды почти не претерпели изменений, за исключением того, что на косулю теперь можно охотиться круглосуточно (ранее - с 18.00 до 9.00). При охоте на косулю, тетерева и глухаря согласно новым правилам допускается использование лука и арбалета. Однако эти орудия охоты должны соответствовать определенным техническим параметрам, - подчеркнули в Госинспекции.

Весенняя охота 2016 в Беларуси, открытие весенней охоты 2016 в Беларуси, соки весеннней охоты 2016 в Беларуси, охота с луком и арбалетом в Беларуси, охота на гуся, охота на глухаря, охота на утку, охота на тетерева, охота на косулю, охота на вальдшнепа


Сроки весенней охоты 2016 в Беларуси

С 12 марта по 8 мая (при этом продолжительность весенних охот не может превышать четырех недель (28 календарных дней - конкретные сроки весенней охоты на гусей и уток в указанном диапазоне дат устанавливаются приказом или иным решением пользователя охотничьих угодий до начала сезона охоты) разрешается стрелять гуся белолобого, гуся гуменника, гуся серого, казарку канадскую – птиц любого пола и возраста. На эти виды птиц разрешена охота из засады, только из скрадка. Разрешается применение профилей, чучел, манков.

В эти же сроки можно охотиться на крякву, чирка-свистунка, чирка-трескунка, красноголовую чернеть, хохлатую чернеть, на самцов (селезней). Охота на эти виды разрешена из засады только из скрадка с подманиванием, с помощью подсадной утки, чучела и манка. Охота на эти виды птиц разрешается в светлое время суток, кроме периода с 11 до 18 часов.

Со 2 апреля по 8 мая, с 18.00 до 22.00 часов, будет разрешена охота на вальдшнепа (самцы). Способы охоты – ружейный из засады на тяге. Разрешено использовать гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных дробью. Для розыска и подачи добытой дичи допускается использование охотничьих собак.

С 20 марта по 10 мая, с 03.00 до 09.00 часов, разрешена охота на глухаря и тетерева (самцы). Способ охоты: на токах ружейный, из засады – с подхода. Разрешено использовать нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 400 джоулей и гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных дробью, охотничьи луки и арбалеты.

Охота на птиц разрешается: в субботу, воскресенье, понедельник, вторник, в государственные праздники, праздничные дни, объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими, и в отдельные рабочие дни в случае их переноса Советом Министров Республики Беларусь на выходные дни. Весенняя охота на самцов вальдшнепа на тяге разрешается также в пятницу, с 18.00 до 22.00 часов.

По информации БООР, до конца месяца продлится охота безружейными способами на ондатру и норку американскую, а на бобра и выдру – с ружьем.

Ранее на тему весенняя охота 2016: