Рыбалка

Нерестовый запрет 2015 в Смоленской области

В соответствии с новыми Правилами рыболовства, вступившими в силу с 3 февраля 2015 года, на водоемах Смоленской области с 1 апреля по 10 июня разрешается рыбачить только с берега вне мест нереста и только поплавочной или донной удочкой максимум с двумя крючками на человека. А ловить раков запрещено до 30 июня.

За нарушение правил вылова предусмотрен штраф в 2-5 тысяч рублей с конфискацией плавсредства и снастей. Более того: за рыбалку в местах нереста запрещёнными орудиями лова, или за ловлю с помощью багрения, глушения, гона и «на подсветку» нарушителям грозит уголовная ответственность.

После окончания нереста разрешается любительский и спортивный лов рыбы:
- удочками, в том числе донными, спиннинговыми снастями всех систем и наименований с общим количеством крючков не более 10 штук на орудиях добычи на одного гражданина,
- перемётами с общим количеством крючков не более 10 штук на орудиях добычи на одного гражданина,
- кружками и жерлицами с общим количеством крючков не более 10 штук на орудиях добычи на одного гражданина,
- на дорожку и троллинг с использованием не более двух приманок.

Для лова живца (наживки) разрешается использование подъёмников (пауков) и черпаков не более одной штуки на одного гражданина, размером (длина, ширина, высота) не более 100 сантиметров, и размером (шагом) ячеи не более 10 миллиметров.

Подводная охота разрешена только с использованием специальных пистолетов и ружей для подводной охоты, но без аквалангов и других дыхательных аппаратов и только вне мест отдыха людей. Применять пистолеты и ружья для подводной охоты с берега, взабродку, с борта плавучих средств запрещено.

Ловля раков разрешена с 1 июля до 1 октября только раколовками не более трёх штук на одного гражданина. Размеры раколовок не должны превышать 80 сантиметров по следующим параметрам; длина, ширина, высота – для многоугольных, высота, диаметр для конических и цилиндрических. Запрещено ловить раков руками вброд или путём ныряния.
 
 Нерестовый запрет 2015, сроки нерестового запрета в Крыму, нерестовый запрет в Липецкой области, нерестовый запрет в Смоленской области, нерестовый запрет в Ярославской области
 

Нерестовый запрет 2015 в Липецкой области

С 20 апреля до 1 июня 2015 года действует нерестовый запрет - на территории Липецкой области во всех водоемах ограничивают ловлю рыбы. Такой запрет направлен на обеспечение благоприятных условий для нереста рыб.

Ловля разрешается только с берега одной поплавочной или донной удочкой с одним крючком. Передвигаться по водоёмам: озёрам, рекам, водохранилищам и их протокам - в запретные сроки на всех видах прогулочных и маломерных судов с применением моторов также запрещается.

В нерестовые сроки на всех водоемах Липецкого региона совместно с сотрудниками госинспекции по маломерным судам МЧС и полицейскими будут проводиться круглосуточные рейды региональных и федеральных инспекторов рыбнадзора.

Административные штрафы, которые должны будут заплатить нарушители правил рыбной ловли, достигают пяти тысяч рублей. Кроме того, у нарушителей конфискуют и орудия браконьерского промысла. Причем штраф за вылов самки рыб предусмотрен в двукратном размере.
 

Нерестовый запрет 2015 в Ярославской области

С 15 апреля вступит в силу запрет на лов рыбы в период нереста на Рыбинском водохранилище, Волге и ее притоках. Согласно новым правилам рыболовства он будет действовать до начала лета. Использовать лодки и спиннинг на остальных речках и небольших озерах области будет запрещено с окончательного таяния льда до 10 июня.

В период нерестового запрета в Ярославской области запрещается рыбалка с лодки, на спиннинг, разрешается на одну поплавковую удочку, включая фидеры, с берега, не более 2 крючков. Любая рыбалка запрещается в местах нереста, которые прописаны в правилах рыболовства.

Традиционные места нереста рыбы - небольшие речки Черная, Туношонка, Солоница, Шиголость. Вход для рыбаков туда заказан совсем, даже с обычной поплавочной удочкой с середины апреля до лета. Нарушителям грозят штрафы от 2 до 5 тысяч рублей с двойным возмещением ущерба за выловленную рыбу. В прошлом году инспекторами зафиксировано порядка 1000 нарушений правил рыболовства.
 

Нерестовый запрет 2015 в Крыму

В Крыму с 1 апреля по 31 мая 2015 года введен запрет на ловлю рыбы на всех внутренних водоемах полуострова.

Запрет на рыбалку наложен согласно приказу Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 293 Об утверждении правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна.

На территории Республики Крым в весенне-летний период установлены запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов сроки (периоды):

Кроме того, следует знать, что в Крыму есть запретные к вылову водные биоресурсы:


Ранее на тему Нерестовый запрет:

 Нерестовый запрет 2015, сроки нерестового запрета в Крыму, нерестовый запрет в Липецкой области, нерестовый запрет в Смоленской области, нерестовый запрет в Ярославской области Новые Правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна определили новые сроки нерестового запрета 2015 в Московской области и Москве. Уточним, когда запрещена весенняя рыбалка в Московской области, какую рыбу...
 Нерестовый запрет 2015, сроки нерестового запрета в Крыму, нерестовый запрет в Липецкой области, нерестовый запрет в Смоленской области, нерестовый запрет в Ярославской области С 1 апреля по 10 июня в Калужской области действует нерестовый запрет 2015. Рыбалка все же возможна, но с соблюдением требований новых правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна - период нерестового запрета в...
 Нерестовый запрет 2015, сроки нерестового запрета в Крыму, нерестовый запрет в Липецкой области, нерестовый запрет в Смоленской области, нерестовый запрет в Ярославской области Близится период нерестового запрета 2015 в Тверской области. Рыбалка все же возможна - ловить можно только вне мест нереста с берега, используя поплавочную удочку с общим количеством крючков не более 2 штук у одного гражданина....
 Нерестовый запрет 2015, сроки нерестового запрета в Крыму, нерестовый запрет в Липецкой области, нерестовый запрет в Смоленской области, нерестовый запрет в Ярославской области В период нерестового запрета в ряде регионов России вступают в силу ограничения на рыбалку и на движение водного транспорта. В зависимости от региона любительская рыбалка возможна и в сроки нерестового запрета. Однако исключительно вне...