Оружие

Охота с арбалетом весной и тюнинг тактических арбалетов - на что охотиться, где охотиться, как подготовиться


Андрей Шалыгин: Ответы на все вопросы, разумеется, в одной статье я давать не буду, так как она является одной сотой от общего перечня материалов на данную тему опубликованных ранее, но некие основные положения в связи с началом весеннего сезона охоты я тут все-таки как-то в общих чертах постараюсь собрать.

В Америке и Канаде сейчас идет самый пик сезона на индейку, которую добывают с арбалетом довольно часто, практически везде уже закончился сезон на белохвостого оленя. По водоплавающей охотиться с арбалетом могут только единичные персоналии, поэтому, так как вы не генеральный директор Барнетт Мэтт Басбик, то гуся и утку влет из арбалета едва-ли добудете, соответственно разве что тетерев и глухарь, весенний медведь, ну, и что там предлагают специалисты по разведению сельхозживотных диких видов в границах своих хозяйств. Может быть отстрел волков, койотов и шакалов, если вы специалист с соответствующими полномочиями.

Более подробно ваши возможности весной с арбалетом вытекают из правовых особенностей положения данного устройства, а оно весьма запутанно для неспециалиста. Поэтому краткое понимание следует иметь.
 
Николай Фомин
Николай Фомин - Серия ягоды наших лесов. Сибирь, охота с арбалетом на глухаря

 

Юридические основы разрешения на охоту с арбалетом


Охота с арбалетом как оружием в России, хотя она и историческая, запрещена за исключением приспособлений для инъецирования в научных целях и так далее. В ближайшие несколько лет разрешение такой охоты в России не планируется, в отличие от охоты с луком.

Основания для отказа госорганами арбалету от введения его в качестве охотничьего оружия достаточно понятны, и если привести только некоторые, то запрет логичен:
Однако, во многих странах такая охота разрешена, более того, в последнее время список стран и штатов постоянно расширяется, поэтому и в Болгарии, и в Беларуси, в Америке, и Канаде, Испании, ну, и разумеется в Африке: Namibiа, Zimbabwe, South Africa, Botswana, Zamibia...  и пр. - арбалетчиков ждут с нетерпением, предлагая им специальные услуги.
 

Кроме бюджетных арбалетов Интерлопер в России наибольшей популярностью пользуются арбалеты с обратным расположением плеч всемирноизвестного бренда Барнетт, а именно Barnett Vengeance. В качестве альтернативы ему в этом 2015 году возрожденная после банкротства фирма HORTON, приобретенная другим арбалетным брендом Тен Пойнт, выпустит на рынок компактный облегченный арбалет с обратными плечами HORTON STORM. Арбалет осенью будет в продаже у официального представителя Хортон и ТенПойнт в России - Интерлопер.

Более того, если арбалет не является оружием, то есть по российскому законодательству имеет усилие натяжения до 43 кгс, то причислить его к оружию невозможно, так как он тогда является приспособлением конструктивно сходным, но оружием не являющимся, и поэтому привлечь к ответственности человека законно получившего разрешение на охоту но реализовавшим его при помощи лука или арбалета, - практически невозможно, если такой пункт региональным законодательствм не добавлен в местные Правила специально. Однако, и в этом случае региональное законодательство не может противоречить федеральному, а федеральное для арбалетов неоружейного фунтажа запретов не содержит, поэтому даже если решение местными органами будет вынесено не в пользу лучника или арбалетчика, оно может быть опротестовано в высших судебных инстанциях как противоречащее презумпции невиновности - что не запрещено - то разрешено.

В случае охоты на волка, ворон и так далее, при получении разрешительных документов на саму охоту, в отдельных регионах охота с арбалетом до 43 кг вполне возможна, так как госорганы разрешают при регулировании численности не соблюдать правила охоты, так как это уже санитарные мероприятия предусматривающие и применение транспортных средств и оптоэлектроники и электронных манков, то есть массы других запрещенных средств, тем более тут нет противопоказаний о применении незапрещенных.

Ну, и последней каплей в этом юридическом коллаже являются два простых факта во взаимосвязи:

Первый - Вольерная охота в России НЕВОЗМОЖНА, если используется охотничье оружие, так как охота сама по себе предполагает получение разрешения на охоту, охоту в охотугодьях при помощи оружия для охоты. А вольерное разведение подразумевает только один способ использования вольерных животных - развел - выпусти, а уж потом от полученной численности может быть будет выделена квота для охоты, если численность превышает норму. То есть охотиться в России с охотничьим ружьем в вольере, пусть на полувольных, или выпускных животных - невозможно (нет ни оснований для охоты, ни разрешения использовать охотничье оружие вне охотугодий).

Второй - Так как арбалет неоружейного фунтажа не является охотничьим оружием, а животные в массе своей даже охотничьих видов являются сельскохозяйственными, то в границах собственных сельских хозяйств, на выращенных сельскохозяственных животных можно ... нет, не охотиться, а осуществлять забой собственного с/х поголовья по собственному усмотрению, для которого арбалет в общем-то является даже более гуманным способом забоя по сравнению с классическим деревенским.
 

Наиболее массовые в России Арбалеты Интерлопе-Тактик в исходном виде имеют складывающуюся подвижную тактическую рукоять с перестраиваемым углом, съемное стремя, верхнюю и нижнюю планки Вивер, съемный регулируемый тактический приклад, штатные антабки и плечевой ремень с подвижной мягкой накладкой, съемный кивер для стрел, оптический прицел 4х32 с защитным и контрастным светофильтрами-заглушками на подрезиненном шнуре.

То есть, если вы вырастили своих оленей, косуль, кабанов как сельхозживотных, - вот их-то как раз при помощи охотничьего оружия убивать нельзя, а при помощи арбалета с усилием до 43 кгс очень даже можно. Но на вашей сельхозземле в границах вашего сельхозпроизводства. На землях охотугодий это будет нарушением закона, как и в охотничьих вольерах. Только как забой выращенного скота и птицы. Формально вы при этом должны соблюдать установленные Минсельхозом правила забоя, но к охоте это мероприятие уже отношения не имеет и за незаконную охоту никто вас не привлечет.

Весьма дурно пахнущий вариант, но единственно-возможный в России. Поэтому все стараются это назвать как-то поэтично - вольерная охота с арбалетом, но такое стремление может быстро довести до уголовного наказания. Охота - это поиск, выслеживание, преследование ... дикого поголовья. Какая охота может быть в вольере и на сельхозке. А самому декларировать нарушение закона признавая ведение охоты - это странно.

Поэтому охота как таковая с арбалетом до 43 кгс (приспособлением для охоты) в России теоретически возможна, если вы охотник, получили разрешение на охоту, а местные правила не содержат прямых запретов. Но нужно быть готовым к отстаиванию своих интересов с твердым знанием законов. Гораздо проще получить специальное разрешение на отстрел в научных целях, тем более если это будет волк, вообще никто возражать не станет, как правило. В остальных случаях вам придется довольствоваться неким процессом имитации охоты на сельхозземле в процессе забоя сельхозскота, который от человека никуда убежать не может, но вот тут как раз это делать можно именно с арбалетом, а не с охотничьим оружием (что было бы нарушением правил обращения с ним, вероятно ведущее к лишению права владения оружием). Или ехать за границу.
 

Тюнинг блочных арбалетов интерлопер Тактик
Оптимальный бюджетный блочный арбалет для охоты Интерлопер-Тактик в модернизированном страйкбольном обвесе. Комплектация подробно расписана ниже.

 

Тюнинг арбалетов Интерлопер-Тактик и о доработке стандартных арбалетов для охоты

 
Для начала разговора о доработке применительно к целям весенней охоты стандартных арбалетов следует понять что:

Во-первых, - все стандартные арбалеты любых марок выпускаются с некими дефолтными аксессуарами, которые предполагают минимально возможное решение вопроса своего предназначения и вовсе не предназначены для использования в жестких условиях среды, в первую очередь на охоте и тем более в тактических целях. Поэтому не следует ожидать, что при минус 25 пластик на стандартном обвесе арбалета останется целым при даже легком ударе. Более того, даже тактический вариант предусматривает использование страйкбольного, а не оружейного обвеса, что позволяет снизить стоимость комплекта. Поэтому - то что там стоит при покупке для настоящей охоты пригодно мало.

Во-вторых, - так как на основании предыдущего пункта мы предполагаем, что только в случае охоты за границей или на медведя и волка ваш арбалет будет использован как по-настоящему охотничий, а в остальных вариантах он будет по большей части эксплуатироваться в тактическом варианте, то есть из засидки, из укрытия, в щадящих условиях среды, без требований камуфлирования, морозоустойчивости и так далее, то применительно к весенней массовой охоте мы будем разговаривать именно о тактическом тюнинге.

Оптимальный тюнинг стандартного арбалета заключается не в выборе лучших аксессуаров каждого вида и установку их для чего-нибудь, а подбор тех аксессуаров, которые вам могут пригодиться для конкретного профиля использования данного арбалета.
 

Арбалет Интерлопер - Тактик - 5 лет гарантии производителя Производитель: INTERLOPER Начальная скорость: 380fps(116м/с) Рабочий ход тетивы: 13.25″(33,7см) Усилие натяжения: 95lb(43кг) - 185lb(84кг) Ширина от оси до оси: 16.90″(42,9см) Вес: 9.5 lb(4,3 кг) Длина: 35.4 ″(89,9см).
 

Поэтому обратный уклон приклада и сошник логичны только с прямой тактической рукоятью и нужны когда стрелок находится ниже уровня сошника.

Если же вы используете арбалет с уровня грунта и травы, то приклад должен быть прямой или положительного уклона, а тактическая рукоять наклонная или в виде углового цевья, при этом подствольный фонарь и ЛЦУ нужно располагать сверху оптического прицела, а не на подствольном реллинге.

Весь обвес для арбалетов лучше выбирать специальный страйкбольный, так как это существенно удешевляет его цену, при этом не отличаясь особенно качественно от боевого, чья боевая устойчивость в случае арбалета без отдачи совершенно не нужна.

Так как оптимальными по цене, массовости использования в России и предназначенности для целей бюджетной охоты с максимальными показателями являются блочные арбалеты Интерлопер-Тактик и Интерлопер-Скальд, то в видеосюжете я вам расскажу именно о тактическом варианте тюнинга этих популярных арбалетов на примере Интерлопер-Тактика.
 


Примерная стоимость комбинированного обвеса на данные арбалеты составляет: около 1500 рублей за совмещенный комбинированный ЛЦУ с фонарем (в данном варианте в видео использован комплект 2014 года для пистолетов Глок-17 с лазером на 5-20 мВт), отдельный ЛЦУ красного цвета стоит примерно 1000 рублей, зеленого 1300 рублей при мощности 50 мВт. Сошник стоит примерно 1500-2000 рублей. Штатную тактическую рукоять и приклад логично эксплуатировать до выхода из строя, а потом уже заменить, чтобы зря не тратить деньги на этапе подготовки. Прицел новый стоит 2300 рублей, отдельно комплект фиксированных заглушек - 600 рублей. Для камуфлирования арбалета логично использовать специальный камо-скотч стоимостью 250 рублей. Цены даны по состоянию на апрель 2015 года.
 

Особенности экипировки и снаряжения для охоты с арбалетом весной, а также о стрельбе из укрытия и модернизации заряжания арбалетов

 
В целом рассмотрев вопрос логичного тюнинга тактических арбалетов я традиционно раскрою некоторые вопросы экипировки и эксплуатации арбалетов в отдельном видеоролике. В данном видео рассказывается об особенностях экипировки весной, стрельбе из укрытия с неудобной стороны, фиксации арбалета на ноге, модернизации заряжания с применением поясного натяжителя. Для наглядности напоминается возможность двусторонней стрельбы из арбалета, так как данный вид оружия практически лишен отдачи, что делает возможным его легкое применение хоть с левой, хоть с правой стороны (переключатель предохранителя также двусторонний).
 


 
Вся необходимая информация изложена в видеосюжетах, поэтому повторять ее в текстуальном виде нецелесообразно. В видеофрагменте поясняются особенности использования балаклавы и кольцевого шарфа весной, многослойной одежды, фиксации арбалета на ноге при заряжании, оптимизации натяжителя до самостоятельного создания натяжителя нового типа, который известен еще со средних веков - натяжителя встроенного в пояс стрелка, который более удобен, так как существенно ускоряет процесс перезарядки и поиска натяжителя.

 
Некоторые материалы ранее на данную тему:


Арбалеты Интрлопер Тактик Interloper Tactic


***

 
14 марта 2015 года - ИНТЕРЛОПЕР открыл крупнейшеий арчери-супермаркет в России. Новый магазин Интерлопер представляет собой уникальный для России формат магазинов для охотников с луками и арбалетами. Новый магазин совмещает в себе и шоу-рум и сервис-центр со стрелковой зоной. Площадь нового арчери-супермаркета — 250 квадратных метров. Только здесь вы сможете не только выбрать лук или арбалет, но и попробовать его в действии в стрелковой зоне на 18 метрах. 

Супермаркет Интерлопер
Арчери-Супермаркет Интерлопер. Фото Андрей Шалыгин, увеличивается при нажатии

Купить блочный лук, традиционный лук, арбалет и аксессуары

вы всегда можете в ИНТЕРЛОПЕР — официальный дистрибьютор и дилер арбалетов и луков лидеров мирового арчери-рынка.

Звоните 8 (800) 100-00-13 бесплатный номер для звонков из регионов
8 (495) 646-64-74 офис
8 (499) 762-81-37 розничный магазин
Приезжайте г. Москва, Ленинградское шоссе, дом 68,
(м. Речной вокзал, Водный стадион)
адрес нового арчери-супермаркета
г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 9, (м.Беговая) адрес розничного магазина
г. Москва ул.  4-я Магистральная  дом. 11  корп. 2 офис ООО «Интерлопер»


Ранее на данную тему: Тег новостей Интерлопер



PhD, DBA, Главный редактор National Explorer