Оружие





Андрей Шалыгин: О самонаводящихся стрелковых боеприпасах, в том числе и о боеприпасах DARPA, мы уже писали неоднократно, например, - Самонаводящаяся пуля DARPA и вероятные перспективы совершенствования управляемых компьютерных стрелковых боеприпасов. При этом самонаводящийся компьютерный боеприпас сегодня уже не новинка даже для охотников, и другие компании не очень отстают от DARPA в данном вопросе, например, Сверхточные охотничьи винтовки для сверхдальних дистанций XS Hunter 1000 Yards+ TrackingPoint 2014 на Shot Show 2014.

Но DARPA закладывает все новые рубежи для интеллектуальных боеприпасов, которые наводятся на цель меняющую параметры движения уже после выстрела, или начинающую движение после выстрела. Пока что это заложено в боеприпас дальнобойных снайперских винтовок калибра 12,7 мм, но уменьшение калибра задача решаемая.

Так что скоро посостязаться в меткости с профессиональными стрелками сможет даже тот человек, который никогда прежде не держал в руках винтовку, а поражение движущихся объектов на многокилометровых расстояниях станет обычным делом.

Специалисты из Агентства по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США DARPA продемонстрировали новую запись испытаний самонаводящихся пуль, созданных в рамках программы по разработке сверхточных снарядов Exacto.

Новые высокотехнологичные боеприпасы используют систему наведения, которая в реальном времени отслеживает движение выбранного объекта и корректирует траекторию полёта до тридцати раз в секунду.

Технология самонаведения и корректировки, конечно же, держится в строжайшем секрете, так что всем любопытствующим остаётся довольствоваться видеозаписью испытаний.
 


 

Во время предыдущих тестовых стрельб умные пули поражали неподвижные цели, но теперь они метко попадали в двигающиеся объекты, в том числе те, что начинали движение уже после выстрела, пытаясь "увернуться" от снаряда.

Помимо профессиональных снайперов в испытаниях приняли участие люди, не имевшие опыта обращения со стрелковым оружием. Однако разный уровень мастерства никак не сказался на точности – в обоих случаях пули летели точно в мишень.

Эта демонстрация с использованием стандартной винтовки показала, что снаряды Exacto способны поражать двигающиеся и уклоняющиеся цели с высокой точностью, недостижимой в современных условиях, − рассказал менеджер программы Джером Данн (Jerome Dunn) в пресс-релизе агентства DARPA. − Возможности системы навигации Exacto, установленной в небольшом снаряде калибром 12,7 миллиметров, являются серьёзным прорывом и открывают возможность в будущем использовать технологию в снарядах всех калибров.

Специалисты DARPA не сообщают, во сколько будут обходиться снаряды Exacto Армии США и когда самонаводящиеся пули могут быть использованы в реальных боевых условиях. Но нет никакого сомнения, что винтовки, действующие по принципу "выстрелил — забыл, станут одним из самых опасных средств ведения боя, а новые технологические решения со временем позволят снизить стоимость умных боеприпасов.

 

PhD, DBA, Главный редактор National Explorer