Туризм

Во второе воскресенье июля в России традиционно отмечается профессиональный праздник рыбаков. День рыбака был учрежден еще Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 ноября 1968 года. Что же запланировали к его празднованию регионы.

День рыбака 2015, день рыбака программа, как празднуют день рыбака, день рыбака в Новосибирске, день рыбака в Керчи, день рыбака в Севастополе, день рыбака в Хабаровске, день рыбака в Калининграде, день рыбака в Петропавловске

День Рыбака в Новосибирской области
День рыбака в Керчи
День рыбака в Севастополе
День рыбака в Петропавловске
День рыбака в Мурманске
День рыбака в Хабаровске
День рыбака в Смоленске
День рыбака во Владивостоке
День рыбака в Архангельске
День рыбака в Калининградской области на Куршской косе
День рыбака в Находке
День рыбака в Оренбургской области
День рыбака в Южно-Сахалинске
День рыбака в Ханты-Мансийске


День Рыбака 2015 в Новосибирской области - рыболовные соревнования «Битва на Глухом»

В Новосибирской области уже по традиции проведут рыболовный фестиваль «Битва на Глухом». Владелец самого большого улова получит приз. Битва на Глухом – это одна из самых массовых ежегодных рыбалок в Новосибирской области, приуроченная, как правило, ко Дню Рыбака. Ловля хищной рыбы состоится в два тура:
- первый тур проходит в двух зонах, определяющихся жеребьевкой - участвуют все прибывшие на соревнования;
- во втором туре участвуют те, кто показал лучшие результаты по итогам первого тура.
 
Ловля разрешается одним спиннингом, оснащенным одной искусственной приманкой. В зачет идет щука от 30 см и окунь от 13 см, белая рыба без ограничения по длине. Если рыбе нанесены увечья, несовместимые с жизнью, она к зачету не принимается. При поимке рыбы участником, он, не сходя с места, поднимает руку и ждет подхода зонального судьи, который замеряет размер рыбы, после чего пресноводную в обязательном порядке отпускают обратно.

Несмотря на праздник, некоторые ограничения на ловлю рыбы в Новосибирской области продолжают действовать:

День рыбака 2015 в Керчи -  фотоконкурс «Рыбалка - дело клёвое!»

В Керчи, 12 июля 2015 года, в рамках празднования Дня рыбака состоится фотоконкурс «Рыбалка-дело клёвое!». Мероприятие пройдет на площадке возле ротонды на набережной. Об этом сообщает пресс-служба администрации Керчи.

Конкурс пройдет в два этапа:
- I этап - предварительный, пройдёт в канун мероприятия (регистрация участников и сбор работ с 15.00 до 16.00 ч.). Затем конкурсная комиссия вручает жетон участникам конкурса с порядковым номером и размещает фото на стендах.
- II этап конкурса – выставка фотографий.

Участники: все желающие
Жюри: Керчане и гости города, пришедшие на праздник. Тематика фотографий: море, рыбалка, рыба и т.д.
Награждение: состоится на сценической площадке № 1 с 20.00 до 21.00 ч.
Приз, по информации ведомства, достойный праздника.

В Керчи, в День рыбака, на набережной города снова пройдут «мокрые рыбацкие войны». Организатором мероприятия выступает Керченская организация Российского союза молодежи. В этот раз бои пройдут напротив водной станции в зеленой зоне. Начало в 18.00.

С 7 по 12 июля в Севастополе проходит парусная регата, посвященная Дню рыбака

В состязаниях принимают участие 100 спортсменов, которые представляют детские и взрослые классы яхт. Всего запланировано 12 гонок.
 
Одновременно для детей проводят регату на призы серебряной призерки Олимпийских игр Светланы Матевушевой. В мероприятии принимают участие яхтсмены в возрасте 9-15 лет (класс «Оптимист») и 9-17 лет (класс «Кадет»).
 
«То есть дети смогут получить сразу две награды – за победу в регате ко Дню рыбка, где они участвуют на ровне со взрослыми, а также в состязаниях на призы Матевушевой», – уточнили в федерации.
 
Гоночные дистанции располагаются на внешнем и внутреннем рейде бухты «Круглая».

Парусная регата в честь Дня рыбака пройдет в Петропавловске

В Петропавловске в субботу, 11 июля, состоится парусная регата в честь Дня рыбака. Гонка стартует в 11:00 в акватории Авачинской губы.

Регата открыта для всех классов крейсерных яхт и крейсерных швертботов. Яхты допустят к соревнованиям после заполнения специальной формы, её нужно предоставить в гоночный комитет не позднее 20 часов 10 июля.

Кроме основной гонки, при благоприятных погодных условиях, будут проведены дополнительные старты для одного или для всех классов яхт. Победителей  наградят кубками и грамотами.

День рыбака в Мурманске отметят с песнями

В предстоящие выходные в Мурманске отметят День рыбака. Торжества пройдут 11 июля 2015 года на Семеновском озере и 12 июля 2015 года на площади Пять Углов у конгресс-отеля «Меридиан».

Праздничное мероприятие на лодочной станции в акватории Семеновского озера начнется в 13:30. В программе праздника – театрализованное представление «С Днем рыбака», концерт творческих коллективов города, а также парусная регата.

Праздничное гуляние на главной площади Мурманска начнется в 14 часов. Мурманчан и гостей заполярной столицы ждет насыщенная концертная программа с участием творческих коллективов Санкт-Петербурга и Москвы:

- Оркестр «Добраночь» (Санкт-Петербург);
- Заслуженный артист РФ Михаил Вашуков (Москва);
- Елена Мартыненко и Юлия Шубарева (Санкт-Петербург);
- Ансамбль казачьей песни «Сакма» (Санкт-Петербург);
- ВИА «Ариэль» (Москва);
- Фолк-шоу Марины Девятовой (Москва).

Поздравят горожан и мурманские артисты: группа «Колотый лед» и шоу-балет «Экспрессия». На площади будет организована выездная торговля, ярмарка «Рыбацкая таверна».

День рыбака в Хабаровске отметят рыбной ярмаркой

12 июля 2015 года в рамках традиционной ярмарки выходного дня на площадке у Дальневосточной государственной академии физической культуры развернется дополнительный рыбный ряд.

Товары собственного производства там представят 7 предприятий края на 9 торговых местах. В ассортименте - более 30 наименований продукции, в том числе и охлажденная рыба. Цена, как обещают производители, будет как минимум в полтора раза дешевле, чем в магазинах розничной торговли.

ООО «Сигма Марин Технолоджи» предложит покупателям мороженую рыбку океанического промысла – терпуга, палтуса, минтая, треску и тихоокеанскую сельдь. ООО «Троицкий рыбоперерабатывающий комплекс» - мороженую и охлажденную речную и озерную рыбу: сазана, карася, верхогляда, щуку, леща, сома и сига, а также охлажденные полуфабрикаты из них. Известное в крае предприятие «ДВ-Ареал» - деликатесную рыбную продукцию (копченая, соленая, вяленая рыба, пресервы, продукция рыбной кулинарии). Продавцы из Чумиканского и Комсомольского районов Хабаровского края - ООО «Сонико-Чумикан» и ООО «Босантур-Два» - порадуют потребителя замороженной навагой и корюшкой, варено-мороженой креветкой. ООО «Рыбоперерабатывающий комплекс «Иня», чья продукция уже давно полюбилась хабаровчанам, традиционно выложит на прилавки большое количество деликатесов из рыб, добытых в Охотском районе, а также представит гастрономические изыски из икры сельди и палтуса. А ИП Агапов и ООО «Торгрыбпром», наряду с традиционной рыбной продукцией, удивят покупателей рыбными колбасами.
 

В Смоленске в воскресенье пройдет День рыбака


12 июля в Смоленске День рыбака пройдет в ЦПКиО «Лопатинский сад». С 12.00 до 17.00 смоляне и гости города могут принять участие в проведении спортивно-развлекательного мероприятия «День рыбака».

В программу праздничного мероприятия войдут спортивное соревнование по ловле рыбы поплавочной удочкой, выступление творческих коллективов города, работа аниматоров, веселые конкурсы и игры, фейерверк, бесплатное угощение настоящей ухой.

Место проведения: малая набережная внутреннего водоема (напротив лодочной станции).
 

Владивосток отметит День рыбака ухой и концертом

Владивосток готовится отмечать День рыбака. Профессиональный праздник работников одной из важнейших отраслей Приморья город встретит ухой и концертом.

Стартует праздничное мероприятие в воскресенье, 12 июля. Гостей и жителей приморского мегаполиса на набережной Спортивной гавани ждут: праздничный концерт, игры и конкурсы. А свежей ухи можно будет отведать благодаря расположенной здесь полевой кухне.

Концерт под открытым небом встретит гостей праздника яркой музыкой уже в 15 часов. На сцене выступят местные коллективы. Развлекать взрослых и детей будут приглашенные организаторами аниматоры. Не обойдется и без традиционного тематического выступления хозяина дна морского, царя Нептуна.

Завершится праздник поздно вечером, в 22 часа.
 

День рыбака в Архангельске - концерт и рыбная ярмарка

10 июля Ломоносовский Дворец культуры приглашает всех жителей и гостей Архангельска на традиционное праздничное мероприятие.

Для любителей всевозможных блюд из рыбы на площади возле Ломоносовского Дворца культуры с 10 часов развернется ярмарка, на которой будет представлена рыбная продукция и другие товары. В 11 часов начнется праздничный концерт с участием ансамбля народной песни «Беломорье», ВИА «Зеркало» с программой «Золотой шлягер» и творческих коллективов Ломоносовского ДК.
 

День рыбака в Калининградской области на Куршской косе - программа мероприятий

В эти выходные в поселках Лесной и Рыбачий отметят День рыбака.
 
11 июля, поселок Рыбачий
 
11.00 – Встреча Нептуна и его свиты на пирсе
11.10 – Театрализованное шествие Нептуна к культурно-досуговому центру
11.30 – Торжественное открытие праздника
12.00 – Шоу мыльных пузырей
13.00 – Выступление вокального ансамбля "Раздолье"
13.20 – Приветственное выступление гостей праздника
13.40 – Традиционная рыбацкая уха
14.00 – Выступление танцевальных коллективов
14.30 – Викторина для детей
15.00 – Футбольный матч
15.30 – Выступление музыкального коллектива "Казаки".
 
12 июля, поселок Лесной
 
10.30 – Шествие Нептуна и его свиты
от променада к Дому культуры
11.00 – Официальные поздравления
12.00 – Театрализованное представление, шоу мыльных пузырей, игровая площадка для детей, выступление вокального ансамбля "Раздолье"
12.30 – Викторина для детей, рыбацкая уха
 

День рыбака отпразднует Находка в предстоящие выходные

Один из самых популярных праздников городского округа из года в год организует микрорайон Ливадия. В программе – спортивные соревнования, концертная программа, награждение работников рыбной отрасли. Жителей и гостей города приглашают на озеро Ливадийское 12 июля.

Заскучать не даст многочасовая концертная программа. Старт празднику объявлен в 10.30. На сцене выступят творческие коллективы Находки и Приморья, традиционный элемент Дня рыбака — театрализованное представление с участием Нептуна. С 11.00 отведено время для официальной части. Руководители рыболовецких и рыбоперерадатывающих предприятий совместно с представителями администрации города поздравят и наградят лучших работников отрасли. Помимо концерта участников праздника ожидают множество конкурсов и поздравлений от ведущих праздника. Развлекать гостей также будет кавер-группа из Владивостока, акробаты и артисты с шоу мыльных пузырей, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Находки.

Обширная спортивная программа также запланирована в рамках Дня рыбака. Соревнования по картингу, мотокроссу и мини-футболу состоялся 11 июля. Свое 30-летие отпразднует местный картинг-клуб, с 12.00 до 16.00 в поселке Южно-Морской пройдут спортивные заезды. Четыре лучшие футбольные команды Приморского края сыграют на стадионе школы №27. Старт для матчей назначен на 11.00. На мотокросс съедутся экстремалы со всего Приморья. Соревнования на озере Ливадйиском стартуют в 14.00. На следующий день, 12 июля, пройдут финальные заезды с 9.30 до 10.00. Награды в этом зрелищном и опасном виде спорта вручат в этот же день «при всем честном народе», на сцене.
 

В Оренбургской области пройдет День рыбака

В Оренбургской области пройдет День рыбака, сообщает портал регионального правительства. В рамках праздника состоятся соревнования рыбаков. К участию в фестивале допускаются отдельные рыболовы и команды рыболовных клубов, организаций и учреждений Оренбургской области. Командам будет отведено полтора часа для ловли рыбы. Лучшие получат кубки, медали, грамоты, ценные подарки и денежные премии – от 1 до 15 тысяч рублей.

Запланирована обширная программа: театрализованное представление, соревнования по ловле поплавочной удочкой, конкурсы и викторины, выступление творческих коллективов, народные гуляния и спортивные состязания: мини-футбол, волейбол, бой на бревне, перетягивание каната, гири, дартс, бег в мешках. Все желающие смогут отведать настоящей ухи, которую приготовят на берегу.

День рыбака пройдет в субботу, 11 июля, на реке Урал в Оренбургском районе на территории парка-отеля «Нежинка».
 

День Рыбака в Южно-Сахалинске - уха и большая праздничная программа

Ежегодно во второе воскресенье июля россияне отмечают День рыбака. На Сахалине этот праздник отметят накануне - в субботу, 11 июля.

В Южно-Сахалинске празднование состоится в субботу в городском парке культуры и отдыха. Гостей ждёт интересная праздничная программа: весёлые и смешные морские обитатели, выступление известных вокалистов города, игры, конкурсы, сюрпризы и подарки от спонсоров и, конечно, традиционное угощение — уха. Начало праздничной программы в 13:00 часов на поляне за теннисными кортами. В случае непогоды мероприятие будет перенесено на следующий день — 12 июля (воскресенье).

А в Аниве отметить День рыбака традиционно можно на море. Праздник под названием Капля в море начнется в 12 часов на городском пляже.

Большая праздничная программа запланирована в Долинском районе. Там тоже отмечать будут на морском побережье - в Стародубском на берегу залива Терпения. Программа начнется в 13 часов. Гостей ждут концертная программа, игры и конкурсы, вечерняя дискотека и фейерверк.

Помимо этого, завтра, 9 июля,  в Южно-Сахалинске состоится рыбный фестиваль. Народные гуляния с бесплатной ухой и концертом развернутся на площадке перед Комсомольцем. Открытие фестиваля - в 11:00.
 

Рыболовы Югры отметят День рыбака

В Ханты-Мансийске пройдет II Окружной рыболовный фестиваль «День Югорского муксуна» . Рыболовство в Югре — один из традиционных промыслов коренных малочисленных народов Севера, а в недавнем прошлом ведущая отрасль промышленности региона. Большое количество рек и озер в автономном округе способствовало тому, что одним из самых распространенных увлечений югорчан стала рыбалка.

Традиционно каждое второе воскресенье июля рыболовы-профессионалы и рыбаки-любители празднуют профессиональный праздник рыболовов — День рыбака.

12 июля 2015 года на территории набережной реки Иртыш (район Речного порта) пройдет II окружной рыболовный фестиваль «День Югорского муксуна». Торжественная церемония открытия состоится в 11 часов.

На фестивале планируется проведение культурных и развлекательных мероприятий, организация выставок, экспозиций, дегустация национальных блюд, награждение лучших представителей рыбной отрасли автономного округа.

Одним из ключевых моментов в программе Фестиваля является спортивно-массовое мероприятие «Спортивная рыбалка», включающая номинации: «Самая большая рыба», «Самая маленькая рыба», «Самый большой улов».

На фестивале будет создана импровизированная площадка «Рыбацкая деревня». Экспозиция будет наполнена орудиями и предметами рыболовства для проведения конкурса «Югорский рыболовный стан».

Цель фестиваля — привлечение внимания к сохранению рыбных богатств Югры, поддержка и пропаганда развития рыбной отрасли, рыбного промысла как традиционной сферы занятости населения, развитие творческой активности жителей округа, ознакомление с многообразием рыбных ресурсов, орудиями и предметами промышленного рыболовства; популяризация рыбной продукции, выпускаемой в автономном округе.

Фестиваль пройдет как семейный, народный, спортивный, творческий, кулинарный праздник. Праздник «День Югорского муксуна» должен стать окружной традицией и памятным днем не только для тружеников рыбохозяйственной отрасли, но и для всех югорчан, увлекающихся рыбалкой.

Ранее на тему Рыбалка в июле: 

Рыбалка в июле хороша, но только на зорьках и в пасмурные дни. Верхние слои воды за июль прогреваются так, что рыба начинает искать спасение в более глубоких и прохладных местах водоема. Поэтому рыбалка в июле будет более...
Июль - середина лета, пора отпусков и рыбалки. Разберемся, как клюет в июле на Волге и Ахтубе - самых востребованных мест для рыбалки в Астраханской области. Рыбалка на Волге в июле имеет ряд особенностей, о которых мы и поговорим....
Календарь рыболова на июль 2015 пригодится начинающим рыбакам и тем, кто хочет знать, как и на что клюет рыба в июле. Для полноты информации в календарь клева рыбы в июле мы включили еще и лунный календарь рыболова на июль 2015....