Оружие

Выбор пневматического оружия

Задача выбора пневматического оружия возникает по разным причинам: желание сделать необычный подарок, стремление получить навыки спортивной стрельбы, любопытство и так далее. Каков бы ни был мотив, выбирать пневматику необходимо, имея хотя бы начальные представления о том, что именно выбирать (тип оружия) и по каким качественным признакам стоит это делать.
 

Типы пневматического оружия

Специалисты делят пневматическое оружие по двум основным категориям: пистолеты  (короткоствольные пневматические стрелковые устройства) и винтовки (длинноствольные пневматические стрелковые устройства).

В свою очередь, оба этих типа также подразделяются на подвиды:

Винтовки

выбор пневматического оружия, как выбрать пневматику, как выбрать пневматическую винтовку, магазин пневматического оружия, пневматическое оружие, купить пневматикуЧто касается винтовок, то на рынке представлены экземпляры, как отечественных производителей, так и иностранных. Однако при выборе пневматического оружия следует руководствоваться еще и другими параметрами, например, конструктивными особенностями стрелковых систем, калибром, мощностью.

Профессиональный подход к выбору пневматического оружия предполагает первоочередную ориентацию на калибр выбираемой винтовки. В настоящий момент магазины предлагают к приобретению пневматику следующих калибров по целям использования:
При выборе пневматической винтовки, используемой для охоты, необходимо отдавать большое значение тому, какова мощность выбираемого оружия. Тактико-техническая характеристика практически никогда не снабжена подобной информацией, однако, в ней обязательно указана начальная скорость полета пули – это параметр и является определяющим.

Еще один немаловажный фактор, который необходимо учитывать при выборе длинноствольного оружия пневматического типа, это вес винтовки. Очевидно, что он подбирается индивидуально для каждого стрелка и не должен быть слишком малым (будет давать достаточно сильную вибрацию во время стрельбы) или слишком большим (будет  приводить к изменению стойки, прицеливания и общей усталости стрелка, может вызывать проблемы с переламыванием ствола для перезарядки).

Пистолеты

выбор пневматического оружия, как выбрать пневматику, как выбрать пневматическую винтовку, магазин пневматического оружия, пневматическое оружие, купить пневматикуСобираясь купить пневматический пистолет, имейте в виду, что при выборе пневматического пистолета пригодится то самое деление по видам пневматики в зависимости от технических особенностей.

Так, основной выбор будет стоять между:

Выбор пистолета зависит во многом от веса. Так, спортивный тип оружия не должен весить более 1,5 кг. При посещении магазина вы, скорее всего, столкнетесь с динамикой значительного облегчения пневматических пистолетов – средний вес сейчас составляет не более 1 кг. Обязательно при выборе пневматического пистолета обратить внимание на форму рукояти, поскольку она будет значительным образом влиять на прицеливание. Для этих же целей необходимо заранее предусмотреть выбор пистолета с конкретным типом приспособлений для прицеливания. Лучшее решение для любительской стрельбы – покупка модели с настраиваемыми мушкой и целиком.
 

Качество

При выборе любого товара нужно ориентироваться на качество, иначе вещь прослужить вам недолго. При выборе пневматического оружия необходимо оценивать такие качественные характеристики, как:
Что касается последнего пункта списка, то здесь стоит отдельно отметить немецкое пневматическое стрелковое оружие и российские модели пневматических пистолетов, признанные, как профессиональными стрелками, так и любителями.
 

Итог

Таким образом, выбор пневматического оружия состоит из оценки и анализа следующих критериев:
  1. цель и условия применения;
  2. необходимость получения разрешительной документации;
  3. конструктивные особенности;
  4. качество;
  5. цена.
Стоит понимать, что для выбора профессионального спортивного пневматического оружия необходимо четкое соответствие выбранной модели требованиям ISSF.
 
Статья написана по материалам сайта http://www.weapon-shop.ru

На фото:
Пневматическая винтовка Crosman Trail NP 8-BT1K77SNP
Пневматический пистолет PCP Hatsan AT-P2