Туризм

День флага России

День Государственного флага РФ был установлен 20 августа 1994 года указом президента России и ежегодно отмечается 22 августа.

Двадцать четыре года назад Россия впервые официально отпраздновала День государственного флага; в тот же день, 26 лет назад российский триколор вновь обрел статус национального флага, сменив своего советского предшественника — красный стяг; традиционно каждый год праздник отмечается масштабными мероприятиями по всей стране, и этот год не станет исключением.

Государственный флаг - один из официальных символов страны. Историческим считается бело-сине-красный флаг, который был поднят на первом русском корабле Орел во время царствования Алексея Михайловича в 1667 году:
Сейчас неофициально чаще всего используется следующая трактовка значений триколора:
В 2014 году социологи зафиксировали тенденцию к усилению эмоционального восприятия государственной символики России. В нынешнем году они отмечают ее продолжение.
 

История российского флага

История российского триколора уходит корнями к XVII веку, к царствованию Алексея Михайловича. Тогда бело-сине-красный флаг был поднят на первом русском военном корабле Орел. Позднее, в 1705 году сын царя, будущий император Петр I издал указ, который предписывал поднимать бело-сине-красный флаг на торговых всяких судах. Рожденный флотской культурой, флаг оставался ее принадлежностью до XIX века. Позднее он приобрел еще одно значение — его водружение стало обозначать новое владение России.

Официальным государственным флагом Российской империи до 1883 года был черно-желто-белый флаг. Однако император Александр III повелел использовать бело-сине-красный триколор в тех торжественных случаях, когда признается возможным дозволить украшение зданий флагами. Привычный нам триколор стал официальным государственным флагом России накануне коронации Николая II в 1896 году.

Сменив своего предшественника, бело-сине-красный флаг недолго пробыл в статусе официального символа государства. В советский период российской истории этот статус был закреплен уже за красным стягом, но с распадом Советского союза вопрос встал вновь, и 22 августа 1991 года чрезвычайная сессия Верховного Совета РСФСР постановила считать официальным символом России триколор. Указом президента РФ от 11 декабря 1993 года было утверждено положение о государственном флаге Российской Федерации.

За свою трехсотлетнюю историю российский триколор изменил значение своих полос. В императорское время белый цвет символизировал свободу и независимость, в современной России он трактуется как мир, чистота, непорочность, совершенство. Синий цвет, считавшийся цветом Богоматери, в настоящее время является цветом веры и верности, постоянства. Красный цвет, трактовавшийся как державность в наше время означает кровь, пролитую за Отечество.

День флага России, праздник день флага России, куда пойти на день флага России, праздничная программа на день флага России, день государственного флага России
 

Куда пойти на День флага России 22 августа: Праздничная программа в парках Москвы на День флага России

22 августа 2018 года наша страна отмечает День государственного флага России. В парках Москвы подготовлена специальная праздничная программа на День флага России 2018. Так что вопрос, куда пойти 22 августа имеет простой ответ - пойти можно в московские парки.
 
Традиционно наиболее обширные праздничные мероприятия проходят в столице России. Особенно в этом отличаются московские парки. В этом году здесь горожане смогут стать участниками флешмобов, посетить концерты, спортивные фестивали и мастер-классы.

Так, в Парке Горького пройдет необычный флешмоб Раскрась набережную цветами флага. Специально для этого на Пушкинской набережной создадут контур российского флага размером 20 на 30 метров, и все желающие смогут раскрасить его в цвета триколора. Вечером в парке посетители смогут послушать лекцию об истории российского флага и символике его цвета. Лекцию проведет один из ведущих на радиостанции.

В парке Победы День флага начнется в 10.00 с открытых мастер-классов по футболу, волейболу и большому теннису для детей от 2 до 7 лет, затем заработает интерактивная площадка, на которой горожане смогут нарисовать российский флаг, оставляя отпечатки рук на специальном полотне. В это же время в парке будет проходить концерт. В 18.30 в парке запустят триколор из воздушных шаров, а 500 волонтеров развернут гигантский флаг площадью более тысячи квадратных метров.

Парк Сокольники День флага отпразднует творческими мастер-классами по живописи Цвета флага и украшению холщовых сумок в цвета триколора. Закончится праздник флешмобом, на котором посетители парка пронесут гигантский флаг России. Маленьким гостям Сокольников нанесут аквагрим, также все желающие смогут принять участие в конкурсе чтецов. Праздничные мероприятия в парке начнутся в 12.00, и завершатся вечером.

В саду Эрмитаж в этот день устроят мастер-классы для детей и взрослых, также посетители сада смогут взять танцевальные уроки у преподавателей студии Мастерская балета Егора Симачева, сразиться в рыцарском турнире и создать флаг из цветной бумаги. День флага в парке Фили откроется велопарадом, после которого гости смогут посетить спортивные и творческие мастер-классы, викторины, соревнования и лекцию об истории праздника. В 17.30 здесь пройдет концерт с участием известных исполнителей, профессиональных спортсменов и танцоров.

В парке Северное Тушино в полдень стартуют барабанное шоу и выступление духового оркестра. Кроме этого, для гостей подготовили творческие мастер-классы, а спортивные папы и мамы в этот день вместе с детьми смогут поучаствовать в семейной эстафете и квесте. Завершится праздник концертом.

В честь праздника московские библиотеки и культурные центры проведут свыше 200 мероприятий: горожане смогут поучаствовать в викторинах, послушать лекции и обменяться историческими книгами. Так, во всех библиотеках и культурных центрах будут проходить концерты, викторины по истории появления российского триколора и разновидностей флагов. Всего запланировано 229 мероприятий, посвященных Дню флага России. Посетить их можно в течение дня без записи и регистрации, сообщает официальный портал мэра Москвы.

В Доме Гоголя на Никитском бульваре с 18.30 до 20.00 будет работать открытый микрофон: все желающие смогут прочитать свои собственные стихи и прозу. В Доме культуры имени Астахова в 18.30 пройдут мастер-классы по созданию аквагрима в цветах российского триколора, скрапбукингу (искусству оформления фотоальбомов) и айрис-фолдингу (технике складывания полос цветной бумаги в виде закручивающейся спирали) в цветах российского флага.

В культурном центре Зеленоград на Центральной улице 22 августа с 12.00 до 14.00 пройдет концерт танцевальных ансамблей и балетных студий, а с 18.00 до 19.00 здесь будут раздавать бело-сине-красные ленточки. Кроме этого, в библиотеке №130 появится полка для буккроссинга с книгами об истории России — все желающие смогут обменяться изданиями об истории, географии, природе, культуре и архитектуре России.

Читайте также: 

В сентябре 2018 года Москва празднует День города. Праздничные мероприятия, посвященные Дню города пройдут во всех округах столицы. Будет весело и интересно. Парки подготовили на День города 2018 обширную развлекательную программу....
Одним из самых долгожданных событий в День города 2018 в Москве станет салют. Во время салюта в небо Москвы поднимаются  тысячи различных по калибру, рисунку и расцветке фейерверков. Одновременно с ними стреляют пушки...