Охота

Сроки осенней охоты в Саратовской области

Летне-осенняя охота на пернатую дичь - одна из самых массовых видов охот. Открытия осенней охоты ждут и начинающие, и опытные охотник. В 2015 году в Саратовской области в связи с пожароопасной обстановкой открытие осенней охоты переносилось, однако праздник все-таки состоится.

Для своевременного обеспечения права граждан на пользование охотничьими ресурсами комитетом изготовлены более 30 тысяч бланков разрешений на добычу пернатой дичи, 14 тысяч из них уже выданы охотпользователям. В этом году для удобства охотников выдача разрешений будет осуществляться и в районах области.

В период летнее-осенней охоты специалистами комитета будет уделено повышенное внимание обеспечению законности во время охоты. Впервые в текущем году к должностным лицам комитета, осуществляющим федеральный государственный охотничий надзор, добавятся производственные охотничьи инспекторы. После проверки знаний правил охоты 21 человек получил удостоверения и нагрудные знаки производственных инспекторов. Они будут осуществлять надзор на территории охотпользователя.
 

Охота в Саратовской области, сроки осенней охоты в Саратовской области, осенняя охота в Саратовской области, охота на сурка в Саратовской области
 

Охота на сурка степного в Саратовской области продлится до 30 сентября 2015года.

Охота на сурка, открытая 1 июля 2015 года,  в общедоступных охотничьих угодьях осуществляется в 11 районах области: Балашовском, Балтайском, Вольском, Воскресенском, Калининском, Красноармейском, Новобурасском, Самойловском, Саратовском, Татищевском и Хвалынском.

Прием заявлений на получение разрешений на добычу сурка производится по адресу г. Саратов, ул. Университетская 45/51, ком. № 212.

Разрешение на добычу сурка степного в целях осуществления любительской и спортивной охоты выдается на срок не более 10 календарных дней в рамках срока сезоны охоты в конкретное место охоты, соответствующее конкретному месту поселения сурка степного, в соответствии с его пропускной способностью.

В соответствии с постановлением Правительства Саратовской области № 5-П от 11 января 2012 г. установлены нормы допустимой добычи сурка – не более четырех особей.

Сроки осенней охоты, открытие осенней охоты в РФ >>>