Снаряжение

Юбилейная 20-я ATA-2016: Archery Trade Assotiations Show состоится 5-7 января в Луисвилле, штат Кентукки, США



Андрей Шалыгин: Крупнейшее в мире арчери шоу 2016 ATA Trade Show и Всемирная Выставка Международной Торговой Арчери Ассоциации в 2016 году состоится в Луисвилле, штат Кентукки, - в январе, с 5 по 7 число. В этом году всемирное Арчери Шоу празднует свой 20-й юбилей. Россию на АТА как всегда представляет Интерлопер - единственный авторизованный и сертифицированный АТА арчери-трейдер, официальный и эксклюзивный дилер крупнейших в мире производителей archery продукции в России и СНГ. Крупнейшие выставочные площадки США принимают арчери марафон, который проходил в 2014 году в Нэшвилле, а в 2015 году в Индианаполисе.

Со всех этих выставочных площадок мы уже много лет ведем репортажи единственные в России, так что и в этом году мы продолжим знакомить российского потребителя с новинками мирового арчери-рынка. В США арчери сегмент является быстро-растущим и численность боухантеров в Америке уже давно зашкаливает за 13 миллионов, а боухантресс в США больше чем всех вместе взятых охотников в России (любых охотников), то есть более 3 миллионов охотниц с луком. В России этот сегмент массово развивает только Интерлопер, имеющий более 1000 дилеров по России и СНГ. К сожалению ни в России, ни в СНГ у Интерлопера нет даже ближайших конкурентов - его объем продаж в СОТНИ раз больше чем у кого бы то ни было другого (даже, если этот другой пытается вылезти из кожи вон, чтобы казаться более значительным чем его официальные таможенные декларации и финансовая отчетность).

Нельзя сказать что это хорошо для сегмента, так как такая ситуация ставит весь рынок России и СНГ в положение, когда ассортимент этого рынка определяется только мнением топ-менеджмента одной компании. С одной стороны это хорошо - истошно рекламируемая, но дрянного качества продукция на рынок в Россию массово не попадет (потому что официальный представитель отвечает за качество и вынужден нести бремя ремонта брака, поэтому везти хлам ему не выгодно), с другой стороны рынок лишается значительной части ВИП-сегмента (он не массовый, хотя и денежный, поэтому для массовой продажи не пригоден, а средства фиксирует значительные). Да и товарная выкладка беднеет, так как товары непостоянного и сомнительного качества тоже имеют своего клиента. С другой стороны малоизвестные и новые разработки и имена тоже на рынок не попадают. Это плохо.
 


В 2016 году впервые за много лет на всемирной арчери-выставке будут демонстрировать свою продукцию компании Матвея Ферсона, который смирился со своими обидами на международные рейтинги и решил вновь вернуться на выставку. Хотя, скорее всего, это связано с тотальным снижением продаж продукции фирм контролируемых МакФерсоном, а именно Mathews, MxB Crossbows, Genesis bows, Zebra strings. Интерлопер не занимается продажами этой продукции, хотя когда-то это делал массово. Но потом из-за частых рекламаций решил отказаться от продукции Мэтьюс, и это было много раз подстверждено на практике, хотя бы в прошлом году, когда Мишн Арчери отозвали ВСЕ, вообще все арбалеты новых серий MXB по причине самострела из-за некачественного замка, который после этого стали делать совершенно другого цвета (но в России непорядочные люди до сих пор продают эту несертифицированную продукцию, представляющую не только угрозу жизни покупателя, но и подложно сертифицированную с лучными плечами, так как плеч на усилие 43 кгс Mission Archery никогда не производила и не собирается этого делать).

Новость об участии Мэтьюс в АТА, конечно, малозаметная и известная только специалистам, потому как даже чисто арифметически - компании Ферсона будут только одним из 544 юридических экспонентов, среди которых такие монстры арчери-трейдинга как Компания №1 по мировым продажам луков HOYT, или Старейшая легендартная Лучная Компания №1 BEAR Archery - получившая свое наименование официально на празднованиях в честь 110-летия своего основателя и боухантера №1 Фреда Бэра. Да и по оформлению заставки вначале материала Вы, наверняка, заметили, что АТА откровенно обозначает мировых лидеров арчери-трейдинга в виде товарной выкладки продукции на картинку-заставку выставки - Это луки Бэр, арбалеты Барнетт, боуфишинг от AMSBowfishing, Стрелы Истон ... Хотя, свет клином, конечно, на лидерах рынка не сошелся.

Но тем не менее, ситуация очень показательная - демонстрирующая простой факт глобальности АТА как мирового события в Арчери, от которого вообще никаким образом не могут без ущерба для себя отказаться даже самые одиозные участники рынка, делавшие ставку даже на этнические еврейские меньшинства, чтобы как-то поддержать бренды от сваливания в с мировых трендов продаж. Нет, - АТА на самом деле это лучшие эксперты, самая массовая торговая площадка и главное шоу - ни халяльным, ни кошерным тут объективные качественные показатели не заменить, поэтому придется довольствоваться объективными характеристиками продукции.

Семинары для участников шоу и рынка в предверии выставки уже стартовали, а выставочные залы уже полным ходом оформляются. И, разумеется, мы с вами непременно проследим за ходом этой выставки, как всегда не оставив без обзора новинок, как и делали это все прошлые года (некоторые ссылки указаны внизу материала на выставки последних 2-х лет).

АТА и National Explorer поздравляют боухантеров с Новым Годом и желают Вам в новом году Здоровья, успехов и достаточно средств для приобретения новинок арчери 2016.
 


Единственный и первый в России СНГ официальный дистрибьютер лучших в мире охотничьих арбалетов ИНТЕРЛОПЕР. Арбалетно-лучный центр №1. Подробности уточняйте по тел. 8-800-100-00-13 (По России звонок БЕСПЛАТНЫЙ), (495) 646-64-74, (495) 720 60 88.



Обзоры новейших продуктов арчери-сегмента впервые презентуемых на АТА-2015:
Предыдущие части обзоров с АТА-2014 можно посмотреть по данным ссылкам:
PhD, DBA, Главный редактор National Explorer