Оружие

ИТОГИ ATA - ARCHERY TRADE SHOW 2016

Андрей Шалыгин: Дав в предыдущем материале основную информацию о данной Выставке,  я в принципе не очень спешил в этом году с публикацией о ней какой-то текущей информационной ленты, в этом году решив выкладывать всю основную информацию в коротких сообщениях одной из социальных сетей по соответствующему тегу #ATATradeShow.


ATA Archery Trade Show 2016

 
Для тех, кто хочет проследить за основными событиями и представленными на выставке моделями с точки зрения простой демонстрации визуального ряда и заявлений самих производителей - ниже мы приведем три ролика, которые как-то отражают основные события и продукцию, представленные на выставке за 5,6,7 января.


 

Основные достижения нынешней арчери выставки лежат в сегменте развития арбалетного рынка, который в соответствии со спросом уклонился в раздел арбалетов с обратными плечами благодаря успеху в 2014 году Барнетт Вендженс. С топами в прошлом 2015 году в этом сегменте выступили вновь заработавший Хортон, купленный ТенПойнтом и сам ТенПойнт, которые представили в прошлом году Хортон Сторм и ТенПойнт Карбон Нитро RDX, которые принципиально отличаются только в деталях и цене 1200 долларов и 1800 долларов.


 

В сегменте блочных охотничьих луков мы с вами все основные новинки рассмотрели ранее. Например:


 
В данном материале я не ставлю себе цели отразить основные итоги и события, - потому что обо всем подробно мы и так поговорим в частных материалах по тематикам, или уже рассказали ранее, потому что многое на выставке было раскрыто гораздо раньше в частных анонсах. Собственно на Выставке как таковых новинок показанных впервые на Выставке практически и не было, за исключением ряда эпизодов, на которых мы и остановимся подробнее.

Одной из главных новостей арчери-сегмента стал выход на массовую арену рынка арбалетов одной из старейших оружейных фирм мира - BROWNING. Браунинг, как и ранее Винчестер, - вышел на рынок метательного оружия с новейшими арбалетами, которые он назвал окончанием эпохи традиционных арбалетов.
 

Арбалеты Браунинг 162, 161 Browning

Модели арбалетов 2016 года 161 и 162 от Браунинг поистине являются топовыми охотничьими арбалетами - 350 и 370 fps при невысоком фунтаже и малом весе, это великолепные скоростные показатели, кроме того арбалеты имеют лучшую лебедочную систему среди всех охотничьих арбалетов, они оснащены прицелами с коррекцией траектории полета стрелы, имеют практически идеальную эргономику, шикарный обвес и блестящие аксессуары. Качество во всех деталях.

При этом Браунингу удалось достигнуть скоростей 370 футов в секунду при усилии натяжения 145 фунтов. Для сравнения лучший арбалет на нашем рынке имеющий сравнимые показатели - это Интерлопер Тактик - около 380 fps при усилии натяжения 185 фунтов.
 

Принципиально новые Браунинги имеют еще и массу других преимуществ - эргономика моделей 161 и 162 гораздо привлекательнее чем у лидеров отрасли ТенПойнт и Барнетт, как и качество комплектующих. Чисто технически Браунинги имеют превосходный замок, а плечи в отличие от всех существовавших ранее моделей имеют два узла регулировки усилия натяжения, что существенно увеличивает их потенциал.

На арбалетном рынке произошло еще одно фундаментальное событие - на арбалетный рынок вышла и старейшая в мире лучная компания №1 Bear Archery. Медведи, известные своими неубиваемыми практическими охотничьими бюджетными луками, выпустили сразу полную линейку охотничьих арбалетов, состоящую не из 2-х как у Браунинга, а из 4-х новых арбалетов.
 

Арбалеты BearX Bear Archery

Новое поприще медведей носит собирательное название проекта BEARX. Арбалеты BearX от Bear Archery вовсе не явились каким-то классическим вхождением в рынок, а представляют из себя три модели с обратными плечами и одну модель классической схемы.

При этом бюджетность Бэров как всегда должна победить аналоги и составить вероятную конкуренцию лидерам, арбалеты выпущены в рекомендованных ценах 400, 600, 800 и 1000 долларов, в то время как ближайший арбалет с обратными плечами от Хортон - 1200 долларов, от ТенПойнт 1820 долларов, от Барнетт - более 1000 долларов.

 
355 fps при 135-125 фунтах усилия - весьма завидный КПД. Арбалетов 3 штуки. Torrix, Bruzer, Fortus. Традиционный блочник Фортус 355 фпс - вообще рабочая няшка без вопросов. В стиле Бэров - качественно, дешево и надежно. Обратные FFLы имеют уникальные фичи - стремя-крюк, уникальный дизайн, тактические приблуды. Не похожи они вообще ни на что из существующего, чистая Америка, техно. Карманы и блоки чисто лучные
 
Арбалеты от Бэр Арчери 2016: 375 футов в секунду при 145 фунтах натяжения - это не хуже чем у новых Браунингов. 355 fps при 135-125 фунтах усилия у младшей модели - весьма завидный КПД. Арбалетов с обратными плечами 3 штуки. Torrix, Bruzer, Fortus. Традиционный блочник Фортус 355 фпс - вообще рабочая лошадка для любого охотника. Все выполнено в стиле Бэров - качественно, дешево и надежно, да еще и с технодизайном.

Обратные FFL арбалеты имеют уникальные элементы - лучную схему плеч, лучные блоки, лучные карманы, уникальные лонжероны стабильности от плеч к прикладу, две точки регулировки фунтажа как у Браунингов, стремя-крюк, уникальный дизайн, и так далее. Не похожи они вообще ни на что из существующего, чистая Америка, технодизайн. Бэры берегли их премьеру до самой выставки.
 
Барнетт Гост 415 Barnett GHOST 415
 
Лидер арбалетного сегмента арчери Барнетт показал свою усовершенствованную модель Barnett GHOST 415, соответственно развивающую 415 fps - что недоступно ни одному другому производителю. Интерлопер в этом году представит модель с Тактик-Баллистика-410 с 410 fps только к середине года, хотя прототип был показан уже почти полгода назад. Принципиальных отличий у нового Барнетта нет, за исключением модернизации блоков, плеч и окраски.

Феноменальной новинкой из раздела гибридов стал новый Бенджамин от Кроссман, традиционно демонстрировавшийся Джимом Шоккеем при охоте на бизона - Crossmann Benjamin Pioner AIRBOW. Это стандартный пневматический охотничий Бенджамин стреляющий стрелами - 8 полнофунтажных выстрелов от одной зарядки. И все это по цене в районе 850 долларов - весьма альтернативно любому арбалету, если задача стоит в добыче мяса.
 

AirBow Benjamin Croccmann

SPECIFICATIONS: Pre-Charged Pneumatic (PCP) Airbow, Powered by 3000 psi of compressed air, Integrated pressure regulator delivers 8 consistent shots at 450 FPS, Bullpup configuration, short 33.5” overall length, Ambidextrous top cocking bolt
BONUS: Realtree AP camo decals included, Comes with 3 custom arrows with field tips, 6x40 mm scope, sling and quiver (Pre-order and receive 6 extra arrows) 160 fpe with 375 gr arrows 450 FPS.

Сегмент блочных луков безоговорочно возглавляют HOYT со своими Дефиантами карбоновой и металлической линеек, а также Бэр Арчери с Эскейпом и BR33. Новый карбоновый PSE Carbon Air является просто интересным дизайном, так как пустотелые трубочки мы уже наблюдали в Хойтах серии Матрикс, от чего Хойты по причине вибраций отказались. Новый Боутех BTX имеет совершенно теже технологические блоки что и предыдущие модели 2015 при незначительных изменениях в раме, а линейка женских луков Боутех просто получила новый вариант окраски.

 

Официальные цифры и анонсы Боутеха - Bowtech unveiled its 2016 flagship bow, the BT-X, which features 10 micro settings for precise, simplified tuning and PowerShift technology. The 28-inch version delivers speeds of 333 fps and the 31-inch model delivers 350 fps. Excalibur, meanwhile, unveiled its Matrix Bulldog 400, which unleashes arrows at 400 fps. Что касется Бульдога, то рекурсивные арбалеты да еще в России рассматривать нет никакого смысла по причине ограничения фунтажа законом в 43 кгс.

Матвей Ферсон, или как он на американский манер именует себя Мэтью МакФерсон, со своими брендами в этом году впервые за много лет вернулся на АТА, ранее уйдя из-за несогласия со своими местами в рейтингах организации и заключениями экспертов. Mathews в этом году выступает с новинкой HALON-X - 35" ata, 7" brace, 330 fps - очень средние характеристики для лука, который назван не менее чем компитишн-хантинг-кроссовер. И в пир, и в мир, и в добрые люди, разумеется, в одном не ходят, а универсалы заведомо ущербны, так что обсуждать тут нечего. Размах лука приличен только людям с ростом более 185, а скорость годится только для подростков, это невероятное несоответствие.

 

 
На рынке аксессуаров, стрел и броадхедов все прошло без особых революций: Лидер в производстве наконечников G5 поставило на свои броадхеды новые стали и создало всем наконечникам тренировочную линейку незаточенных. В некоторые лезвийные броадхеды теперь могут быть вставлены крючья вместо лезвий. Лидер в производстве релизов TRU Ball создало новые релизы для зимней охоты с подвижной головкой и кнопкой блокировки выстрела. T.R.U.Ball Интересных новинок две, и обе для зимней охоты. Кнопка разблокировки есть у обоих релизов, а у RubberNECk есть еще подвижная головка захвата и вентиллируемая спусковая скоба.

Пипсайты для стрельбы на дальние дистанции с несколькими визирами - уже давно не только двойные, а тройные и какие хотите - для того чтобы одним прицелом стрелять на 80 и на 160 не нужно перестраивать прицел - нужно целиться через другой пип-сайт. И с ужасом думать что при этом меняется вкладка может только подросток из школьной секции стрельбы из лука.

Все фирмы выпускающие прицелы начали производство лучных прицелов для стрельбы на дистанции 120-150 ярдов, что при недавнем рекорде попадания в 10-ку Мэтта Хтуцмана на в 2,5 раза большую дистанцию - вполне обычно, так как только спортсмены считают своим пределом 90 метров, в то время как охота за 100 метров для боухантеров  давно уже не редкость.
 


TRUGLO Выпускает старшие прицелы со шкалой под маркировку 120+ ярдов. DDP - прицелы с пинами разной толщины для разных дистанций. Релизы и стабы Тругло теперь очень похожи на Трубол и ТрофиРидж (Скаут TB, Статик TR) И, самое главное, - Тругло дошло до понимания принципа мобильности, заложенного нами в линейки прицельных комплексов NEC National Explorer, и стало выпускать переходники под планку Вивер на стабиллизаторы, что позволяет ставить на луки все оружейные приборы, в первую очередь подствольные фонари зеленого цвета, в т.ч. лазерные. И, более того, теперь ТруГло выпускает коллиматоры для метательного оружия, - с многоточечными визирами компенсации снижения стрелы на траектории (могут ставится в комплексы NEC). Полуоткрытые в т.ч. могут быть применены на луках, а закрытые предназначены для арбалетов (Triton).

APEX Gear - Все топы прицелов оцифрованы на 120 ярдов, и это в основном прошлогодние прицелы. Новое - смена цвета пина на прицелах с versa-pin, и яркая подсветка определенного выбранного пина на прицелах с OPTI-Choice. Первое непонятно зачем, должно быть для гламурных фриков и девочек, второе для того, чтобы не перепутать по какому стрелять, наверное, для склеротиков и перепуганных спортсменов. Короче, коллиматорные прицелы у Апекс опять не удались.

Все остальное мы с вами непременно рассмотрим в следующих обзорах. Приобрести и заказать новинки лучно-арбалетного рынка вы можете через любого из более чем 1000 диллеров крупнейшего в России и СНГ арчери трейдера - ИНТЕРЛОПЕР.

Единственный и первый в России СНГ официальный дистрибьютер лучших в мире охотничьих арбалетов ИНТЕРЛОПЕР. Арбалетно-лучный центр №1. Подробности уточняйте по тел. 8-800-100-00-13 (По России звонок БЕСПЛАТНЫЙ), (495) 646-64-74, (495) 720 60 88.


Обзоры новейших продуктов арчери-сегмента впервые презентуемых на АТА-2015:
Предыдущие части обзоров с АТА-2014 можно посмотреть по данным ссылкам:
PhD, DBA, Главный редактор National Explorer