Оружие

The Shooting, Hunting, and Outdoor Trade ShowSM (SHOT Show® 2016) and Conference



 
Андрей Шалыгин: В Лас-Вегасе открылось ШотШоу - крупнейшая выставка и шоу презентации новинок в стрелковом оружии со всего мира. Более 100 стран, 50 штатов США, гигантское число посетителей, которые из года в год только прибывают. Крупнейшая выставка и Шоу 2016 SHOT Show проходит в выставочных павильонах в Лас-Вегасе (по ссылке вы найдете все основные данные об этом событии), практическую стрельбовую часть показывая недалеко от города на полигоне в пустыне. Традиционное шоу, выставка, практические натурные показы и демонстрации, подписание контрактов, демонстрация новинок, встречи специалистов, развлечение, заседания национальных клубов и совещание в рамках организаторов - Национальной Стрелковой Ассоциации, да и просто пострелушки для всех желающих - это все Шот Шоу.



Разумеется, собственно новинок как таковых в стрелковом бизнесе ежегодно демонстрируется не так много как нам может показаться. Основные инновации в первую очередь касаются эргономики, смены окраски, комплектации, стволов, магазинов, отдельных деталей, и тому подобного тюннинга хорошо известных моделей, образца даже начала прошлого века. Но, тем не менее и собственно новинки тут встречаются действительно интересные, взять, хотя бы тот же новый Бенджамин Пионер от Кросманн, который теперь стреляет и стрелами. При этом получившийся пневмат спокойно валит бизона, что и показал совсем недавно Джимм Шоккей.
 



Впрочем, не это самое главное в данной выставке, - главное это заключение контрактов на продажу стрелкового оружия, которое для многих стран является гражданским и оружием самообороны, в отличие от нас. В Америке это гигантская индустрия бизнеса, из которой усиленно вытесняют российское оружие, спокойно производя его клоны и даже пользуясь именами российских оружейников и оружейных марок не только для огнестрельного оружия, но и для холодного. Например, клоны Калашникова производятся сотнями совершенно легально даше в Штатах, а название перочинного ножа - Калашников или АК-47 (чего в принципе не существует) - это тоже вполне осязаемое торговое наименование.



К слову сказать свои собственные бренды американцы чтят весьма помпезно, хотя с точки зрения продаж тот же самый Винчестер чувствует себя дома скорее в Австралии, нежели в Америке, где его продажи существенно ниже. В этом году и именно на ШотШоу Винчестер отмечает 150-летие со дня основания, поэтому данному событию посвящено определенное время. Сейчас американцы более заняты отстаиванием своих прав на ношение и владение огнестрелом, в первую очередь автоматическим, а также оружием скрытого ношения. Здесь требования безопасности входят в противоречие с террористической угрозой, хотя по мнению самих американцев никакого противоречия здесь нет.



С учетом санкций и законодательства до росийского рынка отсюда мало что дойдет, но оружейникам здесь есть на что посмотреть и чему поучиться, потому как например, если снайперские системы как, допустим, винтовка СВЛК, еще могут уже начинать конкурировать с зарубежными, то управляемым стрелковым боеприпасам, системам наведения стрелкового боеприпаса на траектории, и даже охотничьим полуавтоматам до зарубежного рынка еще весьма далековато. И именно поэтому самыми популярными охотничьими стволами будут Бенелли, Беретты, Стоеджеры, а на МР-234 мы еще долго будем смотреть как на прототип, при этом имея в продаже пулемет Максим как охотничье оружие.

В будущие годы Шоут Шоу будет проходить здесь же:
2017  |  January 17 – January 20, 2017, Sands Expo Center
2018  |  January 23 – January 26, 2018, Sands Expo Center

Ранее некоторые материалы о SHOT SHOW 2015:

Ранее некоторые материалы о SHOT SHOW 2014:
 


PhD, DBA, Главный редактор National Explorer