Охота

В Астраханской открытие осенней охоты состоится 24 сентября

Осенняя охота откроется в четвертую субботу сентября. Традиционная дата начала сезона охот -, третья суббота сентября - в этом году переносится. Это связано с особым противопожарным режимом, который действует на территории региона до 31 октября, а также с тем, что весна в этом году была достаточно прохладной и птица не успела встать на крыло.
 
Осенняя охота в Астраханской области, открытие осеннней охоты в Астраханской области, сроки осенней охоты 2016 в Астраханской области
 
В целях сохранения и воспроизводства объектов животного мира, а также с целью предотвращения пожаров на территории Астраханской области и снижения тяжести их последствий, постановлением губернатора Астраханской области от 24.08.2016 № 60 внесены изменения в постановление губернатора Астраханской области от 27.07.2012 № 297 «О видах разрешённой охоты и параметрах осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Астраханской области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения».
Согласно внесённым изменениям:

 

Осенняя охота в Астраханской области разрешается в следующие сроки:


Правила охоты, утверждённые приказом Минприроды России от 16.11.2010 № 512 обязывают во время охоты иметь при себе:
Напоминаем охотникам, что за незаконную охоту, нарушение правил охоты и несоблюдение природоохранного законодательства предусмотрена административная и уголовная ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Кроме того, до 31 октября 2016 года постановлением правительства Астраханской области от 17.05.2016 № 136-П на всей территории региона введён особый противопожарный режим.

По всем интересующим вопросам касательно проведения сезона охоты и получения разрешений на добычу охотничьих ресурсов на территории общедоступных охотничьих угодий (ОДОУ) Астраханской области, выдача которых будет осуществляться с 12 сентября 2016 года, обращаться в региональную службу природопользования и охраны окружающей среды по адресу: город Астрахань, улица Советская, д. 8 (второй этаж) или по телефонам 61-04-00, 61-04-01 и 61-04-02.
 

Штрафы за нарушение правил охоты

Охотникам важно помнить и соблюдать действующее природоохранное законодательство, отдельные акты которого подверглись изменению. Так, был внесён пункт 3.8 в приказ Минприроды России от 16.11.2010 № 512 «Об утверждении Правил охоты», который обязывает охотников по окончании сроков охоты представить сведения о добытых охотничьих ресурсах по месту получения разрешения на их добычу. Невыполнение охотниками данного пункта является нарушением Правил охоты и как следствие совершением административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.37 КоАП РФ.

Ст. 8.37. КоАП РФ. Нарушение правил охоты, иных правил пользования объектами животного мира.

1. Нарушение правил охоты — штраф от 500 рублей до 4 000 рублей;

1.1. Повторное в течение года совершение административного правонарушения предусмотренного частью 1 настоящей статьи — штраф от 4 000 рублей до 5 000 рублей;

1.2. Осуществление охоты с нарушением установленных правилами охоты сроков охоты — влечёт для граждан лишение права осуществлять охоту на срок от одного года до двух лет;

1.3. Непредъявление охотничьего билета, разрешения на добычу охотничьих ресурсов, путёвки либо разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия по требованию должностных лиц органов, уполномоченных в области охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира (в том числе отнесённых к охотничьим ресурсам) и среды их обитания — влечёт для граждан лишение права осуществлять охоту на срок от одного года до двух лет.

Охотники, совершившие административное правонарушение, предусмотренное ст. 8.37 КоАП РФ, могут лишиться права на ношение и хранение огнестрельного охотничьего оружия (разрешение РОХа). Само оружие при этом будет изъято на срок действия административного взыскания. Вновь обратиться за получением разрешения РОХа они смогут только через год после окончания этого срока, предварительно пройдя установленную законом процедуру.

Также сообщаем, что лицензия на приобретение оружия не выдаётся гражданам Российской Федерации, повторно привлечённым в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с нарушением правил охоты (ст. 13 ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996 № 150).

Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируется в случае аннулирования охотничьего билета в соответствии с законодательством Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов (в отношении охотничьего оружия) (ст. 26 ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996 № 150).

Ношение огнестрельного оружия лицом, находящимся в состоянии опьянения, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой (ст. 20.8 п. 4.1 КоАП РФ).

Одновременно напоминаем, что в соответствии со ст. 258 УК РФ «Незаконная охота», если это деяние совершено:

а) с причинением крупного ущерба;

б) с применением механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей;

в) в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена;

г) на особо охраняемой природной территории либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации,

— наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трёхсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового.

Статья 258.1. Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации

1. Незаконные добыча, содержание, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и продажа особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и производных — наказываются обязательными работами на срок до четырёхсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трёх лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до двух лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до трёх лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до двух лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершённые должностным лицом с использованием своего служебного положения — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до пяти лет или без такового и с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершённые организованной группой — наказываются лишением свободы на срок от пяти до семи лет со штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до пяти лет или без такового, с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Важно также иметь в виду, что до 31 октября 2016 года постановлением правительства Астраханской области от 17.05.2016 № 136-П на всей территории региона введён особый противопожарный режим, в регионе ограничено посещение лесов. На территории земель лесного фонда запрещено разведение костров, сжигание мусора, стерни, порубочных остатков, проведение всех видов пожароопасных работ. Профильным органам исполнительной власти Астраханской области рекомендовано совместно с государственными лесными инспекторами принимать участие в рейдовых мероприятиях по выявлению и пресечению фактов нарушений правил пожарной безопасности в лесах. За нарушения правил пожарной безопасности предусмотрено административное наказание по ст. 8.32. КоАП РФ в размере от полутора до четырёх тысяч рублей.

Обращаем внимание охотников также на соблюдение правил безопасности на воде и мер безопасности при обращении с оружием и боеприпасами.

Отдельно следует отметить, что в ходе осуществления выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов, которая началась 12 сентября 2016 года, сотрудниками региональной службы природопользования будет осуществляться проверка по имеемой базе административных правонарушений каждого гражданина на предмет наличия (отсутствия) неуплаченных штрафов за нарушения в области охраны окружающей среды.

Выдача данных разрешений, производимая по адресу: г. Астрахань, ул. Советская, д. 8, 2 этаж, кабинет № 11, осуществляется только непосредственно заявителю, либо его законному представителю. Так называемая «коллективная» выдача разрешений в одни руки полностью исключена.

Служба природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области призывает охотников соблюдать установленные действующим законодательством нормы и помнить об административной и уголовной ответственности за их нарушения. По всем интересующим вопросам, касающихся сезона охоты на территории Астраханской области и выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов, обращаться в региональную службу природопользования и охраны окружающей среды по адресу: г. Астрахань, ул. Советская, д. 8 (2 этаж) или по телефонам 8 (8512) 61-04-00, 61-04-01 и 61-04-02.