Туризм

14 октября - Покров

Покров Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии - один из Великих праздников Русской Православной Церкви. Празднование Покрова происходи каждый год в одну и ту же дату - 14 октября. Покров считается главным осенним праздником у православных.
 
Покров, праздник Покров, традиции на Покров, приметы на Покров, как праздновать Покров, история праздника Покров
 

История праздника Покров

Сохранились сведения, что в Константинополе, осаждаемом мусульманами, во Влахернской церкви, где хранилась риза Богоматери, во время богослужения юродивый Андрей и его ученик Епифаний увидели парящую в воздухе Богородицу, которая распростерла над молящимися свое широкое белое покрывало — покров.

Преклонив колена, Пресвятая Дева начала со слезами молиться за христиан и долгое время пребывала в молитве. Потом, подойдя к Престолу, продолжала Свою молитву, закончив которую, Она сняла со Своей головы покрывало и распростерла его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых.

Богородица просила Господа Иисуса Христа принять молитвы всех людей: «Царю Небесный, — глаголаше в молитве на воздусе со Ангелы стоящая Всенепорочная Царица, — приими всякаго человека, молящегося к Тебе и призывающего Имя Мое на помощь, да не отыдет от Лика Моего тощ и неуслышан». 

Явление Богородицы, покрывающей христиан, ободрило и утешило людей, собрав последние силы, они победили сарацинов.

В Древней Руси празднование Покрова Пресвятой Богородицы было утверждено Андреем Боголюбским в XII веке. Православный праздник совпал с традиционной встречей зимы.
 

Как праздновать Покров

Главной традицией праздника для православных становится посещение церковной службы. В церкви стоит помолиться Богородице о небесном заступничестве и покровительстве. Считается, что молитвы, обращенные к Пресвятой Богородице в этот день, не могут остаться неуслышанными.
 

Традиции на Покров

Илгизя Шарафиева, Шарафиева Илгизя ИрековнаШарафиева Илгизя Ирековна: Как это часто бывает, православный праздник тесно смешался с народными верованиями, приметами и традициями.

На Руси этот праздник широко отмечался в крестьянском быту, с Покровом было связано множество примет, посвящённых окончанию осени и началу зимы. День Покрова совпадал с полным окончанием полевых работ и серьезной подготовкой к зиме.

В этот день весь скот переводился на стойловое содержание.

Примерно с этих дней начинали топить в избах: начинали работать пряхи и ткачихи.

С этого дня начинались вечерние девичьи посиделки и осенний свадебный сезон. На Руси с Покрова дня начинались свадьбы, а девушки в этот день ходили в церковь молиться, чтобы господь послал им хороших женихов. Распространены были гадания на суженого.

В этот день девушки пекли хлеб, и могли загадать себе любимого на будущее. Считалось, что если девушка будет печь хлеб, и думать о суженом, то обязательно получит его в супруги. Также считалось, что необходимо подарить хлеб, испеченный в покрова, любимому, и тогда точно удастся выйти замуж за того, кого любишь.

В народной традиции в этот день отмечалась встреча Осени с Зимой, и корнями этот праздник уходит очень глубоко. Само название народные верования связывали с первым снегом, который «покрывал» землю, указывая на близость зимних холодов.

Детей на Покров обливали водой через решето на пороге дома, полагая, что это укрепит их здоровье и убережет от зимней простуды.

Женщины в канун Покрова сжигали старые соломенные матрасы, чтобы защитить домочадцев от сглаза и порчи.

В этот день Домовой спать укладывается, и в связи с этим, был связан ритуал «Запекания углов». Домового просили хранить тепло дома зимой, пекли специальные «блинцы» - блины небольшого размера, а первый блин делили на четыре части и разносили по углам избы как подношение, чтобы дух дома был сыт и спокоен.
 

Приметы на Покров

По погоде, которая была на Покров, определяли, какой будет зима:
Народная примета подсказывает, что чем больше снега на Покров, тем больше свадеб будет в этом году.

Незамужние девушки спешили рано утром в церковь и ставили свечку, прося Богоматерь о замужестве. Существовала примета, кто первой поставит свечку, та и замуж быстрее выйдет.

Народные приметы считают Покрова едва ли не самым удачным днем для свадьбы. Октябрь сам по себе является благоприятным месяцем для бракосочетания. Считается, что брак, заключенный в этом месяце сулит быть крепким и продолжительным.

Если на Покрова идет дождь - это хороший благославляющий знак для молодоженов, если на Покрова тепло — значит брак будет размеренным и беззаботным, а если на Покров морозно, то брак будет с испытаниями.

По народным приметам на Покров до обеда осень, а после обеда – зимушка-зима.

Ранее на тему:
 
Традиции на Крещение, как праздновать Крещение, где купаться на Крещение 19 января православные празднуют Крещение Господне или Богоявление. Главные традиции праздника Крещение связаны с водой. Как праздновать Крещение, как правильно купаться на Крещение, чем удивительна крещенская святая вода, какие народные традиции на Крещение существуют, можно ли гадать на Крещение, какие приметы на Крещение известны, читайте в статье.
25 января отмечается прекрасный праздник - Татьянин день, который в народе называют также Татьяна крещенская или Бабий кут. В наше время в Татьянин день также отмечают День студенчества. По древним приметам и поверьям, солнечный восход в Татьянин день олицетворял раннюю весну и скорый прилет птиц, а снегопад обещал дождливое лето. Каковы приметы на Татьянин день, какие традиции нужно соблюдать, читайте в статье.
Вербное воскресенье в 2017 году празднуется 9 апреля. В этот день христиане вспоминают Вход Господа в Иерусалим. На Руси, где христианство тесно переплетено с язычеством, вокруг праздника сложились свои народные приметы и обряды. Подробнее о том, как праздновать Вербное воскресенье, какие традиции на Вербное воскресенье существуют, какие приметы на Вербное воскресенье стоит знать, читайте в статье.
 
Троица, традиции на Троицу, приметы на Троицу, как праздновать Троицу
Праздник Троицы обычно отмечают через пятьдесят дней после Пасхи, из-за чего праздник называют еще и Пятидесятницей. В 2017 году Троицу праздновать будем 4 июня. Узнаем, каковы народные традиции на Троицу, как праздновали Троицу славяне, какие обряды существуют на Троицу, какие приметы есть на Троицу и что нельзя делать в Троицу.
Медовый Спас - отмечается 14 августа в первый день Успенского поста. Узнаем, как праздновать Медовый Спас, почему он получил такие названия, какие приметы на Медовый Спас существуют, а также какие традиции на Медовый Спас соблюдали наши предки. А также разберемся, что приготовить на Медовый Спас или Маковый Спас...
Яблочный Спас отмечают 19 августа. С Яблочным Спасом связано очень много примет и обычаев, которые люди считали очень важными для своего благополучия и здоровья. Яблочный Спас в России традиционно праздновался широко и всенародно. По народным приметам Яблочный Спас означает наступлении осени - ночи после 19 августа становятся намного холоднее. Что приготовить на Яблочный Спас и какие традиции соблюсти...
Ореховый Спас празднуют 29 августа. Ореховый Спас объединил и христианские, и народные традиции, поэтому третий Спас считался в том числе и днем благодарения Господу за урожай хлеба и орехов. Как праздновать Ореховый Спас, что приготовить, чем полезны орехи и какие рецепты лучше использовать, читайте в статье. Возможно, вам также будут интересны приметы на Ореховый Спас и традиции Орехового Спаса.