Охота

Охотничий туризм для иностранцев будут развивать в Тюменской области

На прошедшем недавно заседании общественного совета при Госохотуправлении Тюменской области, был поднят вопрос развития охотничьего туризма. Директор департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области Андрей Пантелеев внес в повестку заседания предложение о развитии данной отросли в регионе: Мы видим несколько направлений, которые должны стать магнитами притяжения туриста - как въезжающего, так и местного. Большой поток в области бизнес-туристов. Не обрабатывать этот поток нецелесообразно.
 
Охота, охотники, охота в Тюменской области

Председатель общественного совета при Госохотуправлении Игорь Чуланов обозначил основные проблемы, которые стоят на пути развития охотничьего туризма:

Тему туризма и культуры охоты в области также поднял председатель правления Общество охотников и рыболовов Исеть Владимир Палкин.

Нас критикуют из-за того, что мы не доступны обычному охотнику. Я думаю, 80 процентов частных хозяйств, которые держатся для себя и не для туризма, не пускают местных охотников. Поэтому и браконьерство процветает, и имеет место социальное напряжение, - подчеркнул Владимир Палкин.

Игорь Чуланов отметил, что вопрос охотничьей культуры и туризма в Тюменской области еще прорабатывается. Он сравнил угодья тюменских держателей хозяйств с угодьями опытных соседей из Курганской области: Надо понимать, что это естественная эволюция. В Курганской области угодья существуют на протяжении десятилетий, а нашим всего десяток лет.

Участники заседания запланировали разработать критерии оценки деятельности охотничьих хозяйств области.

Будем обсуждать и разрабатывать критерии оценки угодий, чтобы поощрять и стимулировать охотпользователей и перенимать опыт ведения хозяйством, - пояснил Игорь Чуланов.
 

Охота на медведя в Тюмени откроется весной 2017 года

Охотиться на медведя разрешат с конца марта до середины мая 2017 года. Об этом сообщил председатель общественного совета Госохотуправления Тюменской области.

Все охотничьи угодья в регионе делятся на две категории: закрепленные и общедоступные. На территории закрепленных угодий будет разрешена охота на медведя, - пояснил Игорь Чуланов.

Он поделился информацией коллег из других регионов: На Камчатку ежегодно приезжает 300 иностранных охотников из 18-21 страны мира. 85 процентов составляет охота на медведя.

Впечатляют результаты соседей: в Курганскую область в течение двух недель охотиться на косулю приезжает около 600 человек.

Как нас воспринимают? Сибирь – это медведь. Медведь в Тюменской области есть? Есть. Значит, стоит развивать охотничий туризм. Мы наметили работу по продвижению данного вида услуг совместно с департаментом потребительского рынка и туризма. Первый шаг уже сделан. Думаю, в течение двух лет мы приблизимся к результатам Курганской области, - полагает Игорь Чуланов.

Следующее заседание общественного совета при Госохотуправлении запланировано 25 января 2017 года.