Оружие


ATA 2017, DSС 2017, SHOT SHOW 2017

ATA 2017 10-12 января Индианаполис, DSС 2017 6-8 января Даллас, SHOT SHOW 2017 17-20 января Лас-Вегас

ATA 2017, DCS 2017, SHOT SHOW 2017
ATA 2017 10-12 января Индианаполис, DSС 2017 6-8 января Даллас, SHOT SHOW 2017 17-20 января Лас-Вегас

Андрей Шалыгин: Так уж получается, что в России и СНГ вообще никто не может и пары слов связать про крупнейшие в мире арчери события и выставки, и тем более в части касающейся боухантинга. Поэтому единственные обзоры чего бы то ни было с АТА это мои обзоры. Очевидно просто потому, что никто больше в этой теме не разбирается, хотя очень дуются, но ничего не могут, увы. Ну и как результат, у нас это единственные обзоры и по поводу начала и по ходу проведения с Всемирного Арчери Шоу, - ежегодной Выставки достижений мировых производителей метательного оружия, отметившей в прошлом году свое 20-летие.


Обзоров к каждому событию несколько, то есть сначала идет анонс, а потом по ходу проведения выставки и демонстрации новинок, мы раскрываем отдельные составляющие сегментов арчери-рынка, рассказывая о новинках этого года. Поэтому, перейдя по ссылкам вы найдете только первичные репортажи за указанные годы ранее, а все материалы нужно смотреть либо по времени в ленте тегов Луки и Арбалеты, либо поиском по порталу NExplorer. Это анонс выставок января 2017 года, предыдущие вы можете посмотреть по данным ссылкам -  
ATA 2016, ATA 2015, ATA 2014.


ATA 2017, DCS 2017, SHOT SHOW 2017
ATA Archery Trade Assotiation Show 2017

В этом году Всемирное archery-show 2017 ATA Trade Show - пройдет с 10 по 12 января в США  Indiana Convention Center, 100 South Capitol Avenue, Indianapolis. Россию на АТА шоу как всегда представляет Генеральный директор Лучно-Арбалетного Центра №1 ИНТЕРЛОПЕР Роман СУЧКОВ, - Руководитель крупнейшего в России продавца лучно-арбалетного снаряжения, единственный в России и СНГ производитель собственных луков и арбалетов, а также официальный представитель России крупнейших мировых арчери брендов. ИНТЕРЛОПЕР в России и СНГ является ЕДИНСТВЕННЫМ официальным членом Всемирной Торговой Арчери-Ассоциации и поставляет в Россию и СНГ более 70% всех луков и арбалетов, которые реализуются на территории России и стран Содружества.

В отличие от практики предыдущих лет, когда сначала проходило Всемирное Арчери Шоу
(как правило в Индианаполлисе, но в прошлом году оно было в Луисвилле), потом Стрелковое шоу (обычно в Лас-Вегасе и пустынном полигоне рядом с ним, но обещали и здесь ротацию интересов), и в конце проводилось итоговое заседание Далласского Сафари Клуба DSC (это всегда проходит именно в Далласе), - в этом же году Далласский Сафари Клуб свое шоу устраивает раньше АТА и ShotShow с 6 по 8 января, разумеется в Далласе.

ATA TRADE SHOW
ATA Archery Trade Assotiation Show 2017

Вероятно у сафаристов сложилось стойкое снижение притока простафферов, которые устав на предыдущих Шоу, а также не до конца свернув экспозицию, просто до Далласа уже не добирались. По сафари-тусовкам уже давно было понятно, что интерес к ним стойко пропадает, хотя российские чиновники от Минприроды в прошлом всегда именно здесь находили на свои базы и в свои частные компании клиентов именно здесь, приезжая якобы по государевым делам или в частном порядке.
 
Впрочем и массовый посетитель просто не успевал свернуться и везде побывать, поэтому и со зрителями было не все так как хотелось бы устроителям. В этом году Даллассский клуб решил провести свое итоговое ежегодное замедание раньше всех, пытаясь собрать все сливки. Так что с 6 по 8 января в 2017 году сафаристы тусуются раньше всех. 2 дня им будет время просохнуть и приехать на АТА, а потом плавно переместиться на ШотШоу. Но, в общем по тем результатам что мы видим в Далласе уже стало понятно, что снижение посещаемости в Далласе происходит не только по причине последовательности проведения шоу. Оказалось что и при таком новом порядке особенного аншлага в Далласе не наблюдается.

Dallas Safari Club 2017

Да, сюда приезжают престарелые хантеры, мечтающие находиться в ТОПах всех систем учета трофеев, а также аутфитеры старающиеся продать свое имя и минимальные усилия за максимальные деньги, и главным событием является вручение ежегодных наград, а также аукцион трофейных охот на следующий год. Но похоже всем уже давно понятно, что любую медаль и трофей можно купить за деньги, и даже если ты инвалид, то тебя туда принесут на руках и нажмут твой палец чтобы ты добыл престарелого льва в зоопарке, даже если ты дантист, или исчезающего носорога охраняемого егерями, если ты готов заплатить за содержание оставшихся. Это своего рода клуб для продажи гарантированных охот в сафари-парках самым богатым и продажа медалек за самый крупный генномодифицированный трофей.

С точки зрения арчери на этом шоу маргиналов как всегда засветился в этом году Джимм Шоккей, давно практикующий браконьерские охоты в России организуемые фирмой бывшего замминистра МПР России Мельникова при помощи действующих госохотинстпекторов, отчего они пытаются жалкими потугами отстраниться, подставляя местных егерей (которых по нашему обращению потом и привлекают за браконьерство вместо самого Шоккея, например, за добычу кабарги). Но так как браконьеров крышует местный охотдепартамент Иркутской области, то дело пока ограничивается наказанием крайних, а не арестом всей бандитской группировки включая госслужащих. Пытались тут бывать и другие замминистры МПР, и помощники Президента России вроде Ястржембского, и некоторые председатели союза журналистов, мнящие себя охотниками, а потом снимающие фильмы о том как их негры на носилках по Африке носят и рогульку под ружье подставляют. Но у нас сейчас юмористических передач на ТВ и так выше крыши, поэтому этот цирк остался без зрителей.

ATA Archery Trade Assotiation Show 2017
ATA Archery Trade Assotiation Show 2017

С точки зрения проведения ежегодного ATA Archery Trade Assotiation Show 2017 мы в принципе заранее уже рассмотрели основной модельный ряд луков и арбалетов, которые будут экспонироваться и презентоваться на Всемирном Шоу, например, как самых топовых лидеров арчери-индустрии вроде Хойт и Бэр -  PRO DEFIANT HOYT Новые блочные луки для охоты HOYT ARCHERY 2017; Луки BEAR ARCHERY 2017 - LS LEGEND SERIES BOWS; или совсем уж китайских товаров, которые на западе продает масса фирм в разных странах под своими названиями, вроде - JUNXING - Блочные луки и арбалеты Linyi Junxing Sports Equipment Co., Ltd.,или  ToPoint Archery.

Так как модели остальных фирм и тем более 2017 года в Россию массово попадут не ранее чем через полгода, а доля их на российском рынке ничтожно мала, то все остальное мы и будем рассматривать в ходе последующих обзоров с самой выставки, хотя много раз на них останавливались в своих аккаунтах соцсетей по всем крупным производителям на арчери-рынке. Модели самого же Интерлопер, производимые на заводах PoeLang мы рассматриваем исходя из динамики поступления их на российский рынок.
 
АТА 2017

Рассмотрение Всемирного Стрелкового Шоу в Лас-Вегасе не слишком значительно затрагивает российский рынок товаров для охоты, так как короткоствол и автоматическое оружие в России не являются предметом массового товарооборота, а накладываемые на Россию санкции и без того минимизировали сегмент охотничьего огнестрела, то нам в принципе нет особой нужды подробно останавливаться на новейших образцах стрелкового оружия во всем диапазоне представляемом на шоу, и мы к моменту проведения выставки рассмотрим то немногое основное что имеет шанс появиться на российском рынке охотничьего оружия.

 


 
PhD, DBA, Главный редактор National Explorer