Охота

Весенняя охота на медведя в Тюменской области

Этой весной в Тюменской области откроется охота на самцов бурых медведей. Впервые в нашем регионе будет разрешен отстрел косолапых, но все это только в качестве эксперимента и только в угодьях охотпользователей. Об этом на прошедшей пресс-конференции рассказал и. о. начальника Госохотуправления Тюменской области Алексей Охрименко.
 
Весенняя охота на медведя 2017, открытие весенней охоты на медведя 2017, охота на медведя, сезон охоты на медведя, сезон весенней охоты на медвдея, сроки охоты на медведя весной, правила охоты, требования охоты на медведя, охота на медведя весной

Отстрел будет производиться с 15 апреля до конца мая. Так называемая «охота на солнцепеках» пройдет в лесопокрытых районах, в ареале обитания медведя. В зону отстрела попадут только северные районы: Вагайский, Аромашевский, Уватский и Тобольский.

- Раньше подобная охота почти не практиковалась. Учитывая биологию медведей, без ущерба для вида можно отстреливать некоторых особей, в частности – самцов. В весенний период времени качество трофея будет довольно высоким. Медведь только вышел из берлоги и качество его шкуры – отличное, - рассказывает Алексей Охрименко.

Кроме того, весенняя охота считается и наиболее гуманной: в этот период, когда растительность отсутствует, охотники не застрелят по ошибке самку или детенышей.

Ранее на тему весенняя охота 2017