Туризм

Фестиваль Пасхальный дар проходит в Москве

Фестиваль Пасхальный дар развернется на 24 площадках на центральных улицах Москвы. Праздничные гуляния примут и городские парки – всего 19 штук. В рамках фестиваля жители и гости столицы смогут купить сувенирную продукцию и угощения, которые привезут фермеры из Липецкой, Владимирской, Рязанской и других областей. На тематических ярмарках начнут продавать сыр, молоко, мед, а 39 организаций общественного питания предоставят гостям два вида специально разработанных меню. С 12 по 16 апреля гости Пасхального дара смогут попробовать блюда, приготовленные по постным рецептам, а с 17 по 23 апреля ознакомятся с пасхальным меню. Посетителям предложат широкий ассортимент традиционных куличей – всего порядка 50 сортов.
 
Фестиваль Пасхальный дар, праздник Пасхальный дар, Пасхальный дар программа, пасхальный фестиваль в Москве

Украшением фестиваля станут более 100 арт-объектов, среди которых разукрашенные пасхальные яйца высотой до 20 метров, фигуры зайцев и цыплят, плетеные корзинки. Посетителей Пасхального дара ждут концерты творческих коллективов, театральные представления, экскурсии и мастер-классы.

В репертуаре фестиваля театральные постановки, спектакли, концерты, представления. Пройдут около 30 экскурсий, 70 представлений и постановок, 35 уличных программ. Кроме того, на площадках фестиваля пройдет восемь тематических выставок, которые мы делаем с МГУ, Малым театром.

Одним из главных украшений фестиваля станут 10 макетов колоколов московских храмов, в том числе храма Христа Спасителя, колокольни Ивана Великого, Успенской звонницы Московского Кремля. На Пушкинской площади будет работать литейная мастерская, и гости фестиваля смогут ознакомиться со всеми этапами изготовления колоколов. Всего в течение фестиваля планируется отлить 14 бронзовых колоколов.

Также в рамках фестиваля пройдут мероприятия благотворительного проекта Город добра: будет организовано 15 специальных программ для детей из детских домов и интернатов, 20 концертов и спектаклей. Всего же программа фестиваля Пасхальный дар включает 1330 различных мероприятий.

Фестиваль Пасхальный дар

Период проведения: 12.04.2017–23.04.2017

Пасхальный дар программа
: Широкое празднование Пасхи в Москве имеет самые древние традиции. В дни перед Пасхой проводились благотворительные аукционы в пользу нуждающихся, пасхальные базары. В Светлое Воскресение проходили детские и взрослые пасхальные балы; в городе устраивались уличные выставки, представления, театральные феерии; накрывались длинные пасхальные столы, объединяющие за общей трапезой москвичей всех сословий.  В этом году, на пасхальном фестивале, будет рассказано о традициях празднования Пасхи и история развития города в различные исторические периоды.

В фестивале «Пасхальный дар» участвуют:
Официальный сайт с программой фестиваля Пасхальный дар - https://www.mos.ru/city/festivals/dar/