Охота

Охота в Крыму под запретом из-за вспышки африканской чумы свиней

Россельхознадзор обнаружил вспышку африканской чумы свиней (АЧС) в Крыму после проведения лабораторных исследований патологического материала, отобранного от трупов диких кабанов.
 
Охота в Крыму, охота на кабана, АЧС в Крыму, охота, африканская чума свиней, карантин АЧС в Крыму

«Россельхознадзор сообщает о регистрации АЧС на территории Крыма. Геном вируса АЧС выделен 10 мая 2017 года в результате лабораторных исследований ФГБУ ВНИИЗЖ в патологическом материале, отобранном от трупов диких кабанов», — говорится в сообщении ведомства.

В настоящее время в неблагополучных пунктах работают специалисты госветслужбы Крыма под контролем управления ведомства по Крыму и Севастополю, добавили в Россельхознадзоре.

Кроме того, с 11 мая по указу главы Крыма Сергея Аксенова вводится карантин:
Во всех случаях причиной введения карантина стало обнаружение трупов диких кабанов. На время действия карантина запрещена, в частности, охота в указанных районах.

Напомним, что первая вспышка АЧС в Крыму была зарегистрирована 27 января 2016 года в Раздольненском районе Крыма, несколько дней спустя вспышку опасного заболевания выявили еще в нескольких районах. На территории республики был объявлен режим ЧС. Тогда в 20-километровой зоне от места вспышки инфекции были уничтожены все свиньи — более девяти тысяч голов, а также продукты свиноводства. 2017-й также начался с введения режима ЧС — в Советском районе.

Ранее на тему: