Туризм

Фестиваль Московское лето 2017

«Фестиваль «Московское лето. Цветочный джем» пройдет в столице с 20 июля по 6 августа. Его основными темами станут сладости и цветы. Более 40 площадок фестиваля украсят необычные композиции из растений и букеты, созданные по проектам финалистов Открытого международного конкурса ландшафтного дизайна. На Новом Арбате появятся цветочные поля, а на Тверской площади откроется цветочный рынок.

Почти каждый день фестиваля будет посвящен отдельной теме. Начнется фестиваль с празднования Международного дня торта, который 20 июля отмечают по всему миру. В этот день посетителей фестиваля ждет выставка самых необычных тортов и соревнование кулинаров. Профессиональные кондитеры предложат свои варианты по оформлению сладкой выпечки цветами из крема и фруктами из марципана.

Также отметят дни пряника 21 июля, мороженого 22 июля, меда 30 июля, леденцов  и конфет 31 июля и варенья 5 августа. Именно этим сладостям будут уделять особое внимание в анимационной и гастрономической программе фестиваля. Пройдут и цветочные дни — розы 24 июля и садового искусства 29 июля.

Так как одна из тем фестиваля — цветы, то организаторы планируют использовать различные приемы декоративного озеленения площадок: цветочные панно, арт-объекты из живых растений, экограффити из мха. В сады, лужайки и клумбы превратят и улицы Москвы.

На Тверском бульваре и Никольской улице можно будет полюбоваться необычно оформленными клумбами, а на Новом Арбате раскинутся цветочные поля. На Тверской площади заработает рынок, где будут представлены цветы и растения, выращенные в отечественных и зарубежных питомниках. Подобные  рынки работают с весны до осени во многих городах Европы, они пользуются большой популярностью у местных жителей и туристов.

В культурной программе фестиваля - занятия по флористике и садоводству, а также кулинарные мастер-классы по приготовлению сладостей. К примеру, на площади Революции откроется «Зеленый маркет» — пространство, где дети смогут посадить и вырастить собственный урожай. А в «сладких мастерских» будут учить готовить сливочное, фруктовое, ореховое, шоколадное и сырное мороженое, а также сорбеты и желе, коктейли и смузи. Гостям предложат сделать варенье по рецептам из классической литературы:
Фестиваль Московское лето, цветочный джем, московское лето программа фестиваля, куда пойти на москвоское лето, фестиваль в Москве

Как добавляется в сообщении, помимо мастер-классов, гостей фестиваля ждут  спортивные развлечения. Так, 23 июля состоится велопарад. Основное требование к участникам — украсить свой велосипед живыми или искусственными цветами. А 5 августа на Тверской площади состоится бал «Вальс цветов». Тон танцевальному празднику будут задавать бальные пары — девушки в длинных платьях и шляпках с цветами и юноши с бутоньерками в петлице пиджака. Здесь можно будет сфотографироваться, примерив платья из живых цветов (всего будет создано три необычных наряда-арт-объекта). Под нестареющие мелодии в исполнении оркестра можно будет потанцевать.

Площадки фестиваля Московское лето 2017 будут расположены как в центре, так и в спальных районах, а также в столичных парках. В рамках фестиваля проведут два конкурса. Горожане смогут выбрать лучший рецепт и дизайн конфет «Москва», а садоводы-любители — украсить одну из грядок на площадке в ходе конкурса ландшафтного дизайна.