Охота

Открытие осенней охоты 2017 в Саратовской области

Третья суббота августа традиционно считается сакральным днем для саратовских охотников. В этот день в регионе начинается летне-осенний сезон охоты на водоплавающую дичь. Это один из самых любимых в народе вид активного времяпрепровождения, который одинаково подходит как начинающим охотникам, так и умудренным профессионалам. Разрешено добывать перепелов, куропаток, уток, вальдшнепов и гусей, но, разумеется, в строго ограниченном количестве, чтобы не нанести ущерба природе. Кроме того, придется заплатить небольшую сумму за разрешение на охоту, иначе есть риск попасть под уголовную статью за браконьерство.
 
осенняя охота в Саратовской области
 

Когда охотиться в Саратовской области

На водоплавающую дичь - с утренней зари 19 августа и до 31 декабря. Отметим, что на болотно-луговую дичь в Саратовской области можно охотиться с 25 юля по 15 ноября, а на боровую и полевую дичь – с 5 августа по 15 ноября.

Где охотиться в Саратовской области

На территории всех охотничьих угодий Саратовской области, за исключением следующих:

- «Барсучий» Лысогорского района;

- «Березовый» и озеро «Камышовое» Пугачевского района;

- «Дьяковский» Краснокутского района;

- «Черные воды» Марксовского района;

- «Натальино» Балаковского района;

- «Ждановский», «Приузенский» и «Финайкина балка» Александрово-Гайского района;

- «Мирный» Новоузенского района

- Пруды «Башилов» и «Ирригационный» Дергачевского района.

Кроме того, запрещено вести охоту на особо охраняемых территориях федерального значения.

Как охотиться в Саратовской области

На пернатую дичь можно охотиться компаниями не более трех человек с одной подружейной собакой. Каждый охотник должен иметь охотничий билет, действующее разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в установленном порядке, а также путевку, если охота осуществляется в закрепленных охотничьих угодьях.

Нормы добычи в день на общедоступных угодьях – не более 12 перепелов, 4 куропаток, 5 уток, 3 гусей и 6 вальдшнепов. На частных угодьях – ровно в два раза больше.

Стоимость разрешения на охоту в Саратовской области – 650 рублей. Получить его можно в комитете охотничьего хозяйства области. Выдача началась 7 августа. За десять дней выдано 2 тысячи разрешений частным лицам и 14 тысяч бланков – владельцам угодий.

Кстати Комитет охотничьего хозяйства и рыболовства области завел свой аккаунт в сети Instagram. На страничке можно познакомиться с видами краснокнижных птиц, обитающими в регионе, узнать о самых «рыбных» местах на Волге и прочитать последние новости в сфере охотничьего законодательства.

Осенняя охота 2017