Туризм


Фестиваль Грибов и ягод пройдет 23 - 24 сентября в Петровском Арсенале (Сестрорецк) и 30 сентября - 1 октября 2017 года в Ботаническом саду Санкт-Петербурга


Удивительная природа северо-запада, лесные чащи, приятная прохлада и тишина погружают в атмосферу спокойствия и созерцания, позволяют отдохнуть от городской суеты. Именно здесь, в Санкт-Петербурге, чья осень воспета в стихах и песнях, родился, и уже в 15-й раз проходит «Фестиваль Грибов и Ягод», общенародный праздник, общегородской грибной пикник.

С глубокой древности дары леса привлекали людей своими вкусовыми качествами. Календарь грибника вы можете посмотреть по данной ссылке. Пожалуй, ни в одной стране не было таких грибных и ягодных промыслов, как в России. С наступлением грибного сезона целые деревни уходили на сборы грибов и ягод, а затем огромный караван, груженный ягодами; свежими, солеными и сушеными грибами, направлялся в губернские и уездные города. Была даже на Руси своя грибная столица – город Судиславль в Костромской губернии.
 


Сейчас же жители большого города, отправляясь в лесную чащу, отстраняются от шумихи и суеты мегаполиса, наслаждаясь тишиной и спокойствием леса. И где, как ни в Петербурге с красивейшей природой Ленинградской области, мог зародиться такой удивительный и необычный праздник как фестиваль грибов и ягод. В этом году праздник пройдет в 15-й раз. За эти годы тысячи и тысячи посетителей полюбили и ждут это «вкусное» событие.

На фестивале гости смогут узнать, где собирать грибы и ягоды и как вести себя в лесу. Научатся отличать съедобное от непригодного в пищу и сохранять экологию леса. Опытные туристы расскажут и покажут, что делать, если вы заблудились в лесу или как предотвратить пожар.

В 2017 году Фестиваль пройдет на двух основных площадках: 23 и 24 сентября — в Петровском Арсенале г. Сестрорецка с 30 сентября по 1 октября — в Ботаническом саду Санкт-Петербурга.

Гости фестиваля в Ботаническом саду смогут посетить фотовыставку грибного художника Вязьменского, мастер-класс по окрашиванию грибами, мастер-класс по ЭКО-Принту. Для детей пройдут экскурсии по выставке с посещением грибного гербария и уголка грибоводства.
 



Помимо этого, по территории Ботанического сада пройдет маршрут квеста «Нескучный сад», во время которого гости познакомятся с уникальными уголками сада и примут участие в розыгрыше главных призов праздника.

Пока детвора развлекается, их родители получат полезные советы от квалифицированных травников-целителей. Лечебные свойства грибов раскроют специалисты из «Грибной аптеки». Гостей ждет уникальная специализированная выставка «Планета Грибов», где будут представлены многочисленные виды грибов Ленинградской области.

Там же можно будет проконсультироваться с микологами о возможности выращивания грибов на своем участке или в домашних условиях. А также приобрести грибы во всех видах — свежие, вареные, соленые, сушеные и маринованные. Ягоды сырые и моченые, варенья всех сортов, напитки, морсы и кисели.



В разных уголках сада на углях будут жарить свежие грибочки с картошечкой и сварят грибной суп в 1000-литровом котле. Организаторы гарантируют, что грибы и ягоды для продажи будут доставлены из самых экологически чистых регионов России и Ленинградской области.

Места проведения фестиваля: с 23 по 24 сентября в Петровском Арсенале Сестрорецка, ул. Воскова, 2 лит. А, с 30 сентября по 1 октября в Ботаническом саду по адресу: ул. Профессора Попова, 2