Туризм

Греция будет открыта для туристов в июле, Кипр – в начале лета


Несмотря на то, что некоторые страны в Европе постепенно выходят из режима самоизоляции и карантина, о путешествиях на курорты думают довольно мало людей. Тем не менее, многие страны уже готовят планы открытия своих курортов. В частности, Кипр рассмотрит открытие перелетов в страну с 28 мая. Запрет был введен в конце марта, сообщает Bet on mobile, от него были освобождены только несколько категорий рейсов – грузовые, вывозные и некоторые гуманитарные.

 
Кипр рассмотрит открытие перелетов в страну с 28 мая. Запрет был введен в конце марта, сообщает Bet on mobile, от него были освобождены только несколько категорий рейсов –грузовые, вывозные и некоторые гуманитарные.
 

В том числе руководство страны уверено, что уже после девятого июня на Кипре заработают аэропорты. Дело в том, что туризм является важной отраслью для киприотов, она составляет тринадцать процентов ВВП. Власти активно пытаются придумать план безопасного возвращения отдыхающих на Кипр. Из-за пандемии курорты страны уже потеряли около шестидесяти процентов иностранных гостей. Однако благодаря своевременным и правильным усилиям по ограничению распространения коронавируса, Кипр попал в топ рейтинга направлений, которые считаются популярными у отдыхающих. Однако большинство туристов, которые едут на Кипр, составляют жители Великобритания и Россия. А в этих странах наблюдается большое количество случаев заражения коронавирусом.

Из-за этого власти Кипра считают, что к ним на курорты приедут больше людей из стран Персидского залива и Ближнего Востока, где выявлено сравнительно небольшое число заболевших коронавирусом.

Похожие ожидания есть и у греческих властей. Чиновники уже опубликовали план по восстановлению работы курортов. Все, кто прилетит в Грецию из-за рубежа, должны будут предоставить медицинское свидетельство о том, что они не являются носителями коронавируса. Без этой справки туристов развернут на границе и не впустят в страну. Также у прибывающих будут измерять температуру. При этом, рейсы в Грецию будут загружаться в обычном формате – заполняться будут все места на борту, в том числе, и кресла в середине ряда. Таким образом, греческие власти хотят получить больше рейсов в свою страну, ведь они будут экономически выгодными для авиакомпаний.

Также в туристических зонах чиновники откроют карантинные отели. Там будут принимать путешественников, которые заболели коронавирусом. За ними будет вестись полный уход. Из-за пандемии в Греции пропадут так называемые шведские столы, будут запрещены шезлонги на пряжах. У бассейнов их можно будет поставить, однако только на расстоянии не менее полутора метров друг от друга. Открытие туристического сезона в Греции состоится в начале июля, сообщает издание «BetOn», который публикует актуальный рейтинг букмекеров, прогнозы и свежие новости России и мира.

Еще одно популярное направление для отдыха в России – Турция. Чиновники из этой страны решили и вовсе не закрывать свои границы для иностранных туристов. При этом, в стране приняты меры по сертификации здорового туризма. Созданы различные протоколы, по которым будут вестись работы в аэропортах, отелях и пляжах. Отели и другие развлекательные компании должны выполнить все необходимые требования, чтобы получить в мае сертификат от государства, разрешающий им вести свою деятельность.