Природа

На Камчатке региональным управлением ФСБ совместно с камчатским агентством по охране и использованию животного мира пресечена деятельность преступной группировки, длительное время занимавшейся незаконным отловом кречетов (редкий вид соколов, занесенный в Красную книгу), сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу управления.

С 22 по 26 октября был проведен совместный рейд по выявлению мест незаконного промысла кречетов и других биологических ресурсов в Олюторском и Пенжинском районах края, сообщили в региональном управлении ФСБ.

На рыболовном стане на побережье бухты Шлюпочной в Олюторском районе впервые с поличным были задержаны лица, которые занимались браконьерским отловом птиц. У них обнаружены 2 кречета, подготовленных к транспортировке. «Вероятно, птицы предназначались для продажи в страны Ближнего Востока, где они используются для охоты», - отметили в ФСБ. «Стоимость ловчих птиц на черном рынке арабских государств достигает 80-100 тысяч долларов США», - пояснили там и добавили, что, после проведения всех необходимых мероприятий «птицы были выпущены в естественную среду обитания».

Еще в двух местах стоянок браконьеров собраны доказательства, свидетельствующие о постоянном незаконном промысле биологических ресурсов. «Там изъяты орудия лова, птицы- приманки /голуби/, приспособления для транспортировки кречетов, 7 единиц огнестрельного оружия, в том числе 3 нарезных ружья и 1 пистолет, незарегистрированные в установленном порядке в разрешительной системе МВД», - сообщили в пресс-службе ведомства. «Конфискованы также значительное количество боеприпасов и холодного оружия, предметов экипировки и снаряжения, спутниковый телефон, лодка и 2 мотора. Кроме того, найдены дериваты, доказывающие незаконный отстрел браконьерами двух снежных баранов», - информировали там.

Управление ФСБ России по Камчатскому краю в течении длительного периода времени проводит систематическую работу по пресечению вывоза за рубеж редких птиц. С 2007 года сотрудниками органов госбезопасности на полуострове обнаружено, изъято и возвращено в природу 75 соколов-кречетов, которых через аэропорт «Елизово» пытались вывезти за пределы Камчатки граждане как России, так и Сирии, отметили в региональном управлении ФСБ.

***

Пернатые занесены в Красную книгу и высоко ценятся как ловчие птицы на соколиной охоте; на "черном рынке" арабских государств цена за одного кречета достигает 100 000 долларов; злоумышленники пойманы с поличным, им грозят реальные тюремные сроки

На Камчатке задержаны четверо браконьеров, занимавшихся незаконным отловом кречетов. Они занесены в Красную книгу и высоко ценятся как ловчие птицы на соколиной охоте. Злоумышленники пойманы с поличным, а потому отделаться штрафом им не удастся. За вольным полетом гордой птицы наблюдала Виктория Аброськина.

Этой птице повезло несказанно: вырваться из браконьерской клетки в естественную среду обитания практически нереально. Впервые камчатские ловцы кречетов были пойманы сотрудниками ФСБ, что называется, "за руку". Краснокнижные пернатые выпущены на волю, а в роли лишенных свободы теперь не птицы, а сами злоумышленники.
 
Оперативный сотрудник УФСБ по Камчатскому краю:
- Операции подобные осуществляются нами с 2007 года. Поимку с поличным всегда было сложно осуществить. Использовалось огромное количество сил и средств, но, тем не менее, бывало и такое - что буквально за 5 минут до нашего появления им удавалось сбегать. В этот раз мы поймали браконьеров "за руку".
 
Оперативники Камчатского управления ФСБ работали над этой операцией несколько недель. Выезжали на место, искали и выслеживали. Как результат - с поличным задержаны четверо браконьеров с двумя кречетами, уже подготовленными к транспортировке. При них также обнаружен целый арсенал оружия.

Гордиенко Владимир, заместитель руководителя Агентства по охране животного мира Камчатского края:
- Современные средства передвижении, моторные лодки, современные лодочные моторы, вездеходы, средства связи, в том числе - спутниковые, средства для содержания птиц, орудия лова, в том числе - и запасные, незарегистрированное оружие, в том числе - нарезного! Огромное количество!

За последние годы популяция кречета на Камчатке просто исчезает на глазах - из 3500 экземпляров осталось всего 500. Птиц ловят для продажи в страны Ближнего Востока, где их используют для охоты. На "черном рынке" арабских государств цена за одного кречета достигает 100 000 долларов.

Александр Турышев, руководитель Агентства по охране и использованию животного мира Камчатского края:
- Цифры очень внушительные! Отлов ежегодно отсчитывается даже не одной сотней птиц. Мы за 2 полных года, прошедших, изъяли птиц больше сотни! Изъято! Но это не говорит о том, что мы всех птиц изъяли. Масштабы отлова птиц очень значительные на Камчатке.

Пока удавалось задерживать только перевозчиков, которые отделывались небольшим штрафом. В данном случае злоумышленникам грозят реальные тюремные сроки.

ВИДЕО НА ОФСАЙТЕ ТВЦ

Виктория Аброськина, Виталий Мошнягун. "ТВ Центр", Камчатка.
PhD, DBA, Главный редактор National Explorer