Лук

Один из старейших и наиболее авторитетных мировых производителей блочных луков – компания Bear Archery Company - имеет серьезный ассортимент блочных луков для охоты. Попробуем рассмотреть и оценить преимущества охотничьих луков BEAR.

Блочные луки, луки для охоты, блочные луки для охоты, луки BEAR, блочные лук bear, охотничьи луки
Андрей Шалыгин с луком  Bear Attack - фото Ольга Фрунзэ

Итак, вы поняли, что охота с луком – это ваше. Теперь наступает самое подходящее время для того, чтобы задаться вопросом: а с каким, собственно, луком следует приступать к этому одновременно захватывающему и непростому делу. Спортивные луки отметаем сразу – не тот профиль. Ну, а если ваш главный враг – не шериф Ноттингемский и зовут вас не Робин Гуд, то, очевидно, есть смысл задуматься о том, какая конструкция лука для охоты дает больше возможностей охотнику XXI века. Внимание, на сцену выходят блочные луки – вершина конструкторской мысли в проектировании луков. Вот о них мы и предлагаем поговорить.

Изобретенный еще в 60-е годы прошлого века, блочный лук за короткий период времени приобрел массу сторонников в среде охотников. И это не удивительно: по сравнению со своим традиционным собратом, претерпевшем незначительные изменения за двенадцать тысячелетий своей громкой истории, новое поколение метательного орудия однозначно выигрывает благодаря применению современных технологий. Посудите сами – современные блочные луки более просты в уходе, гарантируют более высокую точность стрельбы при большей начальной скорости полета и меньшей утомляемости стрелка, их габариты значительно скромнее традиционных луков, да и условия хранения попроще - лук не надо разбирать после тренировки.

Блочные луки, блочные луки для охоты, охотничьи луки, луки для охоты, Interloper, все о блочных луках, охота с луком, охота с блочным луком, луки BEAR, блочные лук bearПознавательная страничка: днем рождения блочного лука можно считать 1969 год. Именно тогда эта технология была запатентована американцем Холлесом Вилбур Алленом. Однако, несмотря на успех его детища, заработать миллионы у него не вышло. Но это уже совершенно другая история. А мы возвращаемся к тому, что делает блочные луки, собственно, блочными. То есть, поговорим об их конструкции.

Свое название блочные луки – либо кампаунд (“compound bow”- составной лук, англ.) - получили благодаря особой конструкции, на концах которой располагаются два блока - система двух слаженно работающих эксцентриков либо одного моноэксцентрика внизу. Что все это значит? Вспомните знакомые с детства картины стрельбы из лука – невероятно упругая тетива, рука, на грани физических возможностей удерживающая тетиву в момент пикового усилия в ожидании подходящего момента для выстрела. Так вот, с блочными луками таких титанических усилий от вас не потребуется. Конечно, тетиву за вас никто тянуть не будет, но вот удержать ее и помогут наши умные блоки.
 
Вы сможете спокойно прицелиться и произвести выстрел именно тогда, когда уверенны в его результативности на сто процентов. А начальную скорость выстрела, которая оставит далеко позади показатели рекурсивных луков, обеспечат эксцентрики, связанные между собой системой тросов для синхронной работы. Это свойство блочного лука делает его очень точным оружием в сравнении с обычными рекурсивными луками. А средняя часть таких луков – это просто сплав современных технологий, точнее, легких металлов: алюминия, магния и т.д. Основной материал плеч – карбон. Кто-то еще считает лук классическим видом оружия?

Ну что ж, приступим к выбору. Один из старейших и наиболее авторитетных мировых производителей блочных луков – компания Bear Archery Company.

Основатель этой компании – легендарный американский лучник Фред Беар. Инженеры Bear Archery по праву могут гордиться своими разработками в проектировании блочных луков. Несколько лет длились испытания истинно охотничьего оружия – идеально сбалансированного лука для поражения цели в любых условиях. В итоге получили продукт, знаменитый благодаря своей маневренности, балансу и бесшумности.

Несколько слов о последних разработках в технологии строения блочных луков компании Bear Archery.

Блочные луки, блочные луки для охоты, охотничьи луки, луки для охоты, Interloper, все о блочных луках, охота с луком, охота с блочным луком, луки BEAR, блочные лук bear
Attack Bow Cam Detail
 
Луки Bear Attack – идеальный вариант для любителей мощности и скорости. Высокому уровню их эффективности способствуют усовершенствованные плечи и новая конструкция блока. Уверены, что такую скорость выстрела из лука вы еще не встречали.

Блочные луки, блочные луки для охоты, охотничьи луки, луки для охоты, Interloper, все о блочных луках, охота с луком, охота с блочным луком, луки BEAR, блочные лук bear
Attack Camo Full Draw

Девиз луков Bear Assault - скорость и комфортность. В этом луке использованы многие элементы из Bear Attack. «Фишка» этого члена большой семьи Bear – принципиально новый блок, обеспечивающий самую бесшумную передачу энергии к стреле, сообщая ей высокую скорость 340 fps.

Блочные луки, блочные луки для охоты, охотничьи луки, луки для охоты, Interloper, все о блочных луках, охота с луком, охота с блочным луком, луки BEAR, блочные лук bear
Assault Camo RTS Main
 
Если же главное в охоте для вас – это комфортность, вы, безусловно, становите свой выбор на луке Bear Strike. В этом луке значительно усовершенствованы плечи, они равномерно распределяют нагрузку и делают натяжение мягким, а выстрел комфортным. Вы сможете с легкостью корректировать длину растяжки без применения специального пресса.

Блочные луки, блочные луки для охоты, охотничьи луки, луки для охоты, Interloper, все о блочных луках, охота с луком, охота с блочным луком, луки BEAR, блочные лук bear
Strike Camo RTS Main
 
Осталось сказать самое главное. В Российской Федерации охота с блочными луками в частных вольерных хозяйствах не запрещена! Даже более того – мы ожидаем, что в ближайшее время ограничение будет снято и на охоту за пределами вольеров. Так что как раз самое время поднатореть в стрельбе, подобрать себе подходящий лук и отточить меткость выстрелов. Ведь где как не на лучной охоте можно почувствовать свою связь с природой и далекими предками!

Охота с луком, охота с арбалетом, боу-фишинг Компания INTERLOPER »

Статьи  о блочных луках ранее:

PhD, DBA, Главный редактор National Explorer