Природа

Андрей Шалыгин: Но где брать информацию специалистам и профессионалам, которых не устраивает досужая болтовня? Вот с этим проблемы. И чтобы решить эти проблемы нужно иметь открытый доступ ко всей информации, найти которую в Интернет может далеко не каждый.

Поэтому я решил ввести новую рубрику "Обзор Журналов", в которой буду выкладывать мировую периодику, чтобы каждый мог совершенно спокойно и совершенно БЕСПЛАТНО почитать всю нужную информацию. Однако, предупреждаю: Ничего переводить я Вам не буду. Языки знать нужно, а если "не случилось", то пользуйтесь переводчиками, распознавателями, трансляторами, и прочьей технологичностью, которой в Интернете полным-полно.

Ну, если уж и с технологиями "никак", - тут уж вариант один - читайте то что продают, или идите в охотничьи магазины где можно купить "Охоту" Кузенкова, или на выставки, где он ее бесплатно раздает. Сайта, к сожалению, у него нет. Потом как-нибудь соберусь и сделаю обзор за прошлый год по нашим "охотничьим" журналам, - на одном примере все наглядно разложу по всем. Очень веселая история, я вам обещаю.

Мне Малов как-то хвастал, потряхивая ОиРом: "Такого за границей нет, это только у нас..." Я посмеивался, как всегда, что мне спорить, если я знаю что есть, а чего нет... Да что ты вообще видел-то за границей? Ну, и не был к тому же, зачем тогда рассуждать что у них есть, а чего нет. Вот и посмотрим что есть "у них". Чего нет у нас - мы уже знаем. Практически ничего нет. Было. Но не стало. Вторых "сабанеевых" не случилось. Ладно, обо всем последовательно будем излагать. Понемногу. Чтобы иллюзий больше не случалось в отщепенстве нашем.

***

Ну, а пока начнем с ... ИДИТАРОТ. ЛЕГЕНДАРНАЯ ГОНКА. Мировые соревнования пройдут в Норвегии. Каюр Николай Эттыне будет участвовать в соревнованиях по приглашению Международной федерации ездового спорта. Он заявлен в гонке на 600 километров с упряжкой из 12 собак. Всего на этой дистанции будут соревноваться 93 каюра из разных стран мира.

Старт гонки назначен на 2 февраля. Николай Эттыне - неоднократный участник окружных и мировых гонок. • 11.01.2011 Собачьи гонки по всей России

Севис трансляции Иссью, - мировой лидер. Я с него второй год ставлю важные материалы, поэтому разворачивайте на весь экран и наслаждайтесь бесплатными качественными материалами.

***

 Идитарот - гонка древняя и полумифическая. О ней снято фильмов и написано книг - превеликое множество. Сегодня я вам просто дам ссылочку на описание и некоторые "собачьи журналы" с Идитарот.

The Mystery on the Iditarod Trail


***

По данной теме мне больше всего нравится такой журнал

Mushing Magazine - May/June 2010

Журнал о ездовых собаках, там с третьей страницы начинается отличная статья про Идитарот.

***

Впрочем, в американских журналах по ездовым собакам пишут об этих гонках - сколько полистал, столько и вижу. Хотя бы взять 2004 год:

Sled Dog Sports Worldwide Magazine

Только не думайте, что я вам в каждом материале буду давать целую библиотеку. Буквально анонсик и сам журнальчик. Остальное сами смотрите в этих журналах. Там адреса сайтов написаны, - заходите, не ленитесь, а то читаете какую-то дрянь, и думаете, что это "о-го-го". Нет, это "э-хе-хе", господа, и "а-ха-ха".

PhD, DBA, Главный редактор National Explorer