Охота

Андрей Шалыгин: Охота на фазана с луком ... "это фантастика" скажут многие кто разбирается и в стрельбе из лука и в охоте на фазана. Ладно, - с арбалетом, но с луком ... "это что-то из разряда невероятного". Это даже не охота с луком по утке, - заметят другие, - это еще невероятнее... И они во многом будут правы. Хотя, вот например, Чемпион России 2006 года по стрельбе из блочного лука Эдуард Харчевников мне по данному поводу сказал: "А что утка, все нормально с уткой. Ездим, охотимся. Даже если промахиваешься - стрела-то плавает. А собаке что утку таскать, что стрелы, - если натренирована, так вообще никаких проблем нет".

И я придерживаюсь такого же мнения как и Эдуард. Нет тут никакой проблемы. Просто охотнички нынче пошли избалованые, да и не охотнички вообще. По пьянке по банкам стрелять - это все умеют. С оптикой на рогульке попадать - это и клоун может. Привыкли с огнестрельными батареями на охоту ездить, и с коллиматорами с 15 метров по лосю мажут втроем с трех выстрелов каждый. Бред какой-то а не охота. А как, извините, еще совсем недавно вообще все охотники с луком охотились по перу? Те самые русские "Иваны-дураки", которые во всех сказках то в утку, то в лебедя , то в медведя целятся, а те им "не убивай нас, Иванушка, мы тебе службу сослужим". А ведь луки были совсем другие. Я с теми луками даже на косулю бы сегодня не пошел, - результат такой охоты совсем не очевиден, не говоря уже об утке, и уж тем более о фазане или зайце.

 

Охота с луком и арбалетом на фазана Андрей Шалыгин

Фото - Ольга Фрунзэ

"Народец нынче хилый" - это точно. "Родства не помнящий" - это безусловно. Но для хоть какого-то самоуважения ведь нужно же хоть чем-то быть достойными своих предков. Мой пра-пра-пра-пра-прадед - тот самый Иван Кольцо, известный многим по фильму "Ермак", где его сыграл Никита Джигурда, - и из лука стрелял на сотню саженей, и с саблей прорубился через все кучумское ханство, где по предательству от стрел степняков и погиб. Его и ногайской принцессы сын был Воеводой Тарским и Сибирским, - самого восточного форпоста России воевода и крепостной начальник, - тоже из лука стрелял не только по зверю и птице, но и кольчуги с латами пробивал на спор не по одной за раз. Деньгами и должностью предков "перещеголять" - дело дурное и не хитрое, а вот умом да умением, - это уж посложнее будет даже сравняться.

Купив дорогой лук и почитав книжки, - вы не станете лучником. Даже будучи охотником и тировым стрелком из лука - вы еще не боу-хантер. В этом деле столько практических нюансов, что только опыт совершенно не описанный ни в какой литературе может быть критерием истины. Только добыв своего первого зайца, утку, кабана, - можно начать рассуждать об охоте с луком. Это элитарная охота, на уровне пика охотничьего мастерства. Ее за деньги не купишь. И критерии тут совсем другие нежели у огнестрельщиков. Мажорные фото с попиранием крокодилов и лосей - это вовсе не лучная охота (да и я сомневаюсь что это вообще охота). Лук и утка, лук и заяц, лук и фазан - вот сюжет достойный уважения. Влепить 30-футовую стрелу бронебойной мощности в плоский череп греющегося на солнце крокодила - это и дурак может. Попасть с 40 метров в пасущегося буйвола - дурное дело не хитрое. Попасть в зайца на бегу или утку на лету - вот это охота.

Охота с луком и арбалетом на фазана Андрей Шалыгин

Фото - Ольга Фрунзэ

Современный блочный лук оружие на столько технологичное и совершенное, что завалить из него медведя, пожалуй, сможет любой достаточно сильный человек с хорошими нервами, а если с вышки, то практически любой. Завалить кабана или оленя с косулей из блочника дело уже вполне выполнимое даже для молодой девушки, способной растянуть максимум 20 кг усилия хотя бы на 30 сантиметров одной рукой (дальше идет "сброс" и работает "лайт-офф", - блоки все делают за вас). А вот что касается утки, зайца да фазана, - тут уж нужно быть Мастером. В том и состоит парадокс охоты с луком, что чем меньше цель и чем выше ее скорость и скрытность, - тем более она почетна для bowhunterа. Поэтому научившись хорошо стрелять в тире и на 3D-соревнованиях, - вторую школу нужно пройти в поле, третью в лесу, четвертую в горах, пятую на водоеме, и везде по-разному зверю все будет разным. Без оценки района и знания зверя и птицы в лесу с луком делать нечего. Но и знания общих правил охот вовсе не гарантируют вам перенесения этого опыта на охоту с луком. Она совершенно другая. Она бесшумна, она рассчитана на один выстрел, она противоречит стандартным правилам загона, охоты с собакой, скрадывания...

Первое - у вас не должны дрожать ручки и ножки, а ручки должны быть крепкими и уверенно выдерживать растяжку лука в момент прицеливания, спуска тетивы и времени прохождения стрелы через лук. Тонкая координация движений и работа головы - это больше половины дела для арчера. Стрелковая стойка лучника совершенно не такова как у огнестрельщика. Вам нужно иметь вертикальное положение тела, вам нужно место для плеч лука сверху и снизу, вам нужно место для растяжки. Поэтому лучник либо должен быть невидимкой навиду, либо стрелять из-за вертикального укрытия, или стрелять с подъема и очень быстро. Стрелять лежа точно и безопасно практически невозможно. 

Второе - стрельба из лука это всегда 100%-точное точечное попадание, а не "облако дробового заряда 2-3 метрового рассеивания". Поэтому на весь свой опыт огнестрельщика можно наплевать и забыть, как и на такую "точность". Стрелковая точность гладкоствольщика  для лука не годится. Вы должны попадать в 10 сантиметровую мишень с 50 метров, - только тогда можно начинать говорить о вменяемой охоте. Но попасть из лука - мало, нужно еще и "пробить".

Третьетам где для гладкоствольщика заканчивается предельная дистанция стрельбы, там она для настоящего лучника только начинается. Кабан на 100 метров для лучника - это нормально. Там где у ружья работает порох - у лучника работают только его собственные мышцы и голова.

Четвертое - лук не ружье, и стрельба под углом и боком совершенно отличается от стрельбы в горизонтальной плоскости, и чем меньше вы будете вспомнинать фильмы про индейцев - тем лучше для результата. Любой наклон лука требует добавления мастерства охотника в геометрической прогрессии. Боковой выстрел из лука - это удел Мастеров, и его вовсе не обеспечивает стандартная "охотничья круговая" полочка со щетиной. Лук в разных плоскостях работает по-разному, и на прицеле это все не нарисуешь. Да и второй точки наведения вы сразу лишаетесь, так как пип-сайт становится бесполезным.

Пятое - все существующие на планете Земля этнические школы стрельбы из лука использующие этническое историческое оружие, - вообще не имеют никакого отношения к стрельбе из блочного лука, ни по технике, ни по результату, ни по приемам. Блочник всегда дальше, всегда точнее, всегда сильнее, всегда стабильнее, всегда результативнее. Одинаково хорошо стрелять из блочника и из классики могут только очень опытные стрелки.

Шестое - хотя блочный лук по закону не является оружием, - это куда более серьезное и опасное оружие чем любое гладкоствольное. И на порядок более почетное.

Охота с луком и арбалетом на фазана Андрей Шалыгин

Фото - Ольга Фрунзэ

Начинать охоту на птицу вообще, и на фазана в частности, нужно не только потренировавшись на мишенях и в тире, но и определив все технические особенности стрельбы из вашего конкретного лука, в том числе и при стрельбе "влет".  Разумеется, идти с такими луками как "Bear Attack, Carnage ...", "Mathews S2,7,SB, Monster ...", "Hoyt Matrix ..." и так далее, с полностью введенными болтами регулировки усилия (геометрии плеч)  на охоту по перу - все равно что идти с пушкой на воробьев, или с пантганом на гусей. Но только в пантганах мощность сравнима с результативностью, а у вас все будет наоборот. По крайней мере без стрел вы вернетесь точно... Уйдут в белый свет, - как в копеечку.

Даже ослабив регулировочный винт на своих "Мэтьюсах" и "Бэрах", и почти сложив плечи - я при стрельбе под 45 градусов получил 320 метров дальности стрельбы (фото сверху). И как видно на фото - на излете стрела впивается в плотный дерновый, каленый на солнце глинистый грунт - на все 20 сантиметров. Любой человек стоящий на месте излета такой стрелы - будет убит наповал.

Лучник охотящийся на дичь "влет" опасен для всего живого не менее чем на 500 метров! Задумайтесь об этом в тот раз когда у вас из под ног "взорвется" фазан. По фазану вы можете и не попасть. И даже если попадете - совсем не факт, что стрела вообще заметит что она прошла через открытое крыло. А вот куда она полетит дальше - совсем не известно. Даже если там будет дерево, то после такого попадания вам разве что долото понадобится, чтобы вырубать ее из ствола, пробитого на ладонь вглубь на высоте метров в 20. Это же нереально на все 100%. И каждый такой выстрел вам обойдется по хорошему минимуму - минус 150 рублей. А качественный и минус 500. Мой "улетный" выстрел стоит примерно 1500 рублей. Ошибки лучников стоят дорого всем, и в первую очередь им самим.

Стрельба по птице имеет еще два неочевидных аспекта с точки зрения процесса поражения цели даже при условии попадания в нее. Спортивный наконечник, который часто используют для охоты на дичь при попадании под углом может легко отрикошетить, отреагировав на перья птицы как на хорошую броню. И тем более по фазану.

Для того чтобы этого не происходило на птицу часто охотятся с "шокерами". Это такие "паукообразные" тупые на конце наконечники, оснащенные крючьями из легированной стали. Шока от них, разумеется, не происходит, а вот если цепляет перо, то рвет уж точно. Но если попадание идет не по касательной а точно в цель, то такой "шокер" выносит птице все внутренности. Поэтому арчеры часто стреляют просто спортивными наконечниками, чтобы не портить птицу. Рикошеты, конечно, ухудшают результативность, но при попадании трофей достается "чистым", а не рваным "в хлам". Другое решение проблемы состоит в использовании "стрекозы" или "гильотины". По утке эта штука, конечно, ни к чему, а вот по фазану как и по индейке, - в самый раз. К выстрелу фазан очень крепок, поэтому применение по нему шокера или гильотины - оправдано. Почему - можете оценить по данному видеоролику. Это более простой обьект - индейка, но сразу понятно зачем нужна гильотина. Фазан-подранок от обычной стрелы унесется вдаль со скоростью курьерского поезда, и найти его потом без собаки или вытащить из крепи едва ли удастся.

Фазан как цель лучнику представляется в первую очередь именно так как и другие куриные - с выставленой из травы головой, которая внимательно вас разглядывает. Вот эта точечная мишень, а именно шея фазана и является вашей точкой прицеливания. Теперь вы понимаете чем боу-хантер отличается от огнестрельщика?

Я думаю, что далеко не каждый гладкоствольщик вообще видел как его разглядывают фазаны, высовываясь из травы. Стойка собаки, или "подорвавшийся петух" - это и все наблюдения обычного охотника. Лучник с таким умением вернется с поля ни с чем. Боу-хантер должен быть Следопытом и сам иметь "чутье" как у собаки, - он должен увидеть фазана или до того как тот увидел охоника, или одновременно с ним, при этом у арчера есть времени на выстрел ровно столько, сколько фазан оценивает что он увидел и  соображает на сколько для него опасно то что он увидел. Я вас уверяю - это не более 3-х секунд даже при очень наглом фазане. Если фазан вас увидел или услышал первым - это уже не ваш фазан.

С точки зрения "гуманности" - применение "гильотин" ничем не уступает дробовому выстрелу  "в упор" или самым эффективным другим способам охоты. "Процедура" мгновенна и эффективна.

Фазана бьют из лука из засидки на жировке в утренние и вечерние часы; достаточно добычливо скрадывание фазанов у кустарников и крепей, сидящих на деревьях и расположившихся на ночлег;  возможна групповая охота путем нагона фазанов на стрелков и преследование их по следам на снегу. Там, где фазанов водится много, их иногда стреляют, прочесывая места обитания.

Охота с луком и арбалетом на фазана Андрей Шалыгин

Фото - Ольга Фрунзэ

Собака боухантеру нужна только тогда когда он стреляет "влет" (а для этого нужен Опыт и Практика и полное отсутствие людей минимум в 500 метрах от места вашей охоты). Поэтому рассчитывать на то что вы пошли в поле и набрели на фазанов - не нужно. Охота скрадом - это для опытных охотников.

Для начала рекомендую посетить места их излюбленного обитания. А это, как известно, - кукурузные поля, высадки подсолнечника, терновники, шиповники, муравейники, и все что связано с непроходимыми колючками и кустами около мест кормежки куриного ассортимента. Фазан лезет на огороды в бескормицу, на поля при наличии молодых побегов и в период созревания урожая. По следам всегда можно понять куда ходит фазан и что он ищет. А происходит это поутру и вечером. Если фазан наглый, то и днем. В терновниках и шиповниках фазан может и ночевать около полей кормежки. Если вы неопытный охотник, то при обилии птицы вокруг вас, вы ее даже не увидите и не услышите.

Охота с луком и арбалетом на фазана Андрей Шалыгин

Фото - Ольга Фрунзэ

Колхозные поля и деревенские окраинные посадки - это то что нужно. Если есть возможность, то примечайте неубранную кукурузу, подсолнечник, - сюда будут ходить фазаны месяцами. Найти места их пребывания даже днем не сложно, - если с подсолнечника сыплется семя, то внизу будут "выгребы" (фазан раскапывает землю в поисках семян, втоптанных в землю - отмечено зелеными полосками), а после дождика и сами следы вам расскажут не только о том был ли здесь фазан, но и какого размера их обладатель (на снимке слева внизу 9-сантиметровый след "матерого" петуха).

Охота с луком и арбалетом на фазана Андрей Шалыгин

Фото - Андрей Шалыгин

На кукурузных полях увидеть места кормежки фазана довольно просто - заваленные растения и выбранные початки особенно в молодой кукурузе - это конечно фазан. Работа мышиных и фазана явно отличаются. Последний сначала валит стебель, а потом выклевывает семена, оставляя рядом все следы преступления. Не гнушается фазан и брошенной некондиционной тыквой (выклевать семена тоже занятие по осени фазанье), а также свалами некондиционной кукурузы, под которыми иногда даже ночует. Поэтому прежде всего, нужно осматривать предполагаемые места охоты и примечать все "хлебные" места. Разумеется, что без познания токования петухов, знания петушиных боев и их песен вам не обойтись. Словами это, конечно, не передать, - нужно все услышать и увидеть самому. Научиться охоте по книжкам нельзя, как и летать на самолете, и ездить на автомобиле.

Услышали "Кор-кор. Кор-кор-кор", - это петух "токует" обозначая себя. Не сумели подойти во время тока, замолк и не продолжает. Можете не сомневаться - он уже как минимум в 100 метрах от места где был до того. Перемещаются они с сумасшедшей скоростью, причем совершенно не колебля траву как курицы или куропатки. Это курицу или молодого фазана можно стрелять при промахе снова и снова, как и куропатку (а их можно "гвоздить" хоть полчаса, - перелетят немного и опять под выстрелом), а вот опытный петух при первом подъеме лука не только сам сбежит, но и уведет всю семью.

Услышали "Ктк-ктк", - все, можете считать, что вам сказали до свидания, - петух увел подругу, заставляя скрытно следовать за собой. В жаркое время дня птицы сидят в крепких местах, не делают набродов, в ненастную погоду фазаны стараются не выходить из крепких мест.

В любом случае, если рельеф пересеченный, - можно заранее определить куда пойдет фазан "на утек" и работать по нему "загоном". Как правило, с поля один лучник идет прочесывая места кормежки, а второй может не идти с ним параллельно, а сидеть у входа в распадок или на подходах к кустарникам - куда фазаны пойдут уходя от первого охотника. В деревнях удобно охотиться из засидки на краю огородов. В терновник лезть можно только понимая чем это чревато.

Охота с луком и арбалетом на фазана Андрей Шалыгин

Фото - Ольга Фрунзэ

Услышал фазана - замри, - слушай откуда токует и ищи его в траве и кустарнике глазами, не двигая головой. Второй охотник может понять сколько птиц и где они - по твоим знакам пальцами. Релиз всегда нужно держать зажатым в ладони, чтобы не тратить время и движения на его поиски в районе запястья. Если ток непрерывен - застегни полностью релиз на стропке и пальцем придержи тетиву, - тогда тебе не нужно будет смотреть на лук и стрелу чтобы понимать куда они направлены сейчас. Если оторвал взгляд от увиденного фазана, - можешь считать что потерял его навсегда.

Не отрывая взгляда от птицы, плавно перемести тело и оружие так, чтобы все было готово для выстрела и бесшумно перестройся в позицию стрельбы. Просто введи лук с прицелом и пип-сайтом в линию твоего зрения. Ну а дальше уж дело вашей техники стрельбы. Если при промахе повезет, то фазан с первого раза не поймет что по нему стреляли, и у вас может появиться возможность выстрелить еще раз по убегающему, или уж по взлетающему - точно. Ну, в этом случае охота на него мало чем отличается от охоты на утку, разве что  фазана на взлете бить попроще. Утка все-таки птица высокоскоростная и маневренная. Но тоже цель реальная для боухантера. О чем свидетельствует вот такой ролик. Тут лучники бьют из маломощных ослабленых луков, предпочитая не задирать их высоко, чтобы не терять много стрел.

Стрелять фазана, если он поднимается не в сплошных зарослях, не особенно трудно: фазан взлетает свечой, представляя прекрасную мишень. Эта стрельба примерно похожа на ту что продемонстрирована в этом фильме. Вот где стрелы потом искать при промахах - это уж зависит от вашего мастерства. В фильме заметно, что охотники стреляют не только когда можно попасть в утку, но и когда она одновременно летит на фоне прогалины и не очень высоко.

Если вы уж пошли с луком на фазана, то всегда будьте готовы к тому что параллельно у вас появится масса возможностей поохотиться на "сопутствующую дичь". Очень даже вероятно что вам попадется и заяц и белка. И то и другое цель более простая. По зайцу если он поднялся уже скрываться не нужно - вскидываем и попадаем. Если вы караулите фазана у огородов, то вполне возможно что ваш заяц придет к ближайшей яблоне или шелковице полакомиться падалицей. По белке задача состоит в одном - не всадить стрелу в ствол дерева, а бить белку "на просвет". Иначе что вы будете делать потом с ней "прибитой" к стволу на высоте десятка-другого метров? И уж тем более на грецком орехе высотой более 20 метров.

Охота с луком и арбалетом на фазана Андрей Шалыгин

Фото - Андрей Шалыгин

Ну а если нет желания или возможности стрелять белку и зайца, то качественные кадры фотоохоты вам всегда обеспечены, тем более при охоте из засидки. Так что при достаточном опыте с охоты на фазана вы можете вернуться не только с фазаном, но и с белкой, зайцем, а уж без хороших снимков - точно не останетесь. И уж тем более было бы нелепо не научиться охотиться у нас на базах на выпускного вольерного фазана, который доступен у нас на базах круглый год. Трофей вам гарантирован.

Охота с луком и арбалетом на фазана Андрей Шалыгин

Фото - Андрей Шалыгин

Где купить охотничий лук в Москве: Единственный в России официальный дистрибьютер лучших в мире охотничьих луков ИНТЕРЛОПЕР. При доставке по Москве  курьер магазина "Интерлопер" может принять оплату банковской картой. Подробности уточняйте по тел. 8-800-100-00-13, (495) 646-64-74, (495) 720 60 88

 Андрей Шалыгин

Предыдущие статьи на тему охота с луком и арбалетом:

 

PhD, DBA, Главный редактор National Explorer