Рыбалка

Андрей Шалыгин: Как у нас в России нынче принято: Соберутся клоуны в кучку, организуют себе никчемный сайтик, и начинают передирать книжки на статейки, например, по изготовлению мушек, и прочей рыболовной мелочи. Как только кругозор расширился дальше плоскогубцев и чувство "величия обуяло" - так начинают сами придумывать всевозможный бред про изготовление самопальных воблеров, твистеров и прочей "скобянки" ("гуру" у нас очень много, только вот этих самых "мастеров" среди рекордсменов по уловам никто и никогда не видел и не увидит, ибо ловить-то они сами нихрена не умеют, да и на эту фигню ничего и не ловится)...

При этом, основная из задача - заработать себе 3 рубля на рекламе на сайте. От того у них и вся психология именно "3-х-рублевая". Упаси Боже, кто-то "стащит" у них "фото" или еще хуже - "статейку", - вооони будееет... И правильно. Ибо, как говорят - не тронь дерьмо пока оно не воняет. У меня даже есть "перечень дерьма Рунета", который я даю контент-менеджерам, чтобы, не приведи Господи, чего там не процитировали по неопытности...

Вы знаете, а вот на Западе, который так мы любим костерить, - таких вонючек в рыбалке и охоте просто не существует. По одной простой причине, - там люди продают свою собственную услугу и реальный аутфит, а не пустую рекламу на сайтах с нулевой посещаемостью. И поэтому у них не сборище вонючек по интересам, а реальная рыбалка и охота и реальные услуги. Фото на превью статьи и выше - как раз с финской базы Саймона Грэхема.

Саймон Грэхем не только производитель снаряжения для рыбалки и аутфитер, но и заметный популяризатор этого дела. Причем намерено бесплатный. Он сам вяжет мушки, учит их вязать всех желающих, снимает "туториалы" по их изготовлению и выкладывает их в свободном доступе для всех желающих. Причем сразу в нескольких форматах, - фото, видео, флэш...

Он совершенно правильно себе представляет перспективу того, что свободно-распространяемая информация это лучшая реклама его основного бизнеса. Люди видят что он вяжет красивые вещи, пробуют сами, и едут к нему и отдыхать и покупать все остальное, и советоваться что купить лучше. У него есть не только умение, но и мозги. Чего у подавляюего большинства отечественных "популяризаторов" не наблюдается.

Да и было бы нелепо, потому как у "наших" - ни кола, ни двора, и снасти по большей части дрянь препоганая, - и мы непременно идем в магазины и покупаем финские. А кто со средствами, тот и на рыбалку поедет туда же. Действительно, а кому нужны пьяные "обилечиватели" на российских реках при полном отсутствии сервиса и снабжения "аутфит-стопов"? Почему еще на "наши" едут "наши"? Да потому что в других местах они и не бывали, да и средств на нормальные базы и поездки у них просто нет.

Ну так хоть сами тогда научитесь делать приличные вещи по советам приличных профессионалов известных во многих странах. Для информации, кто сразу не поймет, - внизу далеко не все ссылки на туториалы Саймона, - смотрите превьюшки в самих материалах и вы поймете что там этого добра намного больше.

Разумеется, в аккаунте Саймона Issuu: issuu.com/simon_graham вы сами сможете увидеть и журналы и книги по нахлысту и вставлять их в этот материал я не буду.

Simon_Graham Finland, Vaasa

Pike fly-fishing tours company providing fly fishing holidays here in the Kvarken world natural heritage site on Replot Island (West coast of Finland). I also have Baltic pike flies shop which is run through the business.

Blog: www.pikeflyfishingarticles.blogspot.com
Website: www.balticpiketours.com

Issuu: issuu.com/simon_graham

The Sidewinder bobblehead pike fly

Xmas tinsel pike streamer

 

 A new collection of pike & saltwater flies from Baltic pike flies


 

PhD, DBA, Главный редактор National Explorer