Подводная охота

Хочу поделиться своим опытом в подводной охоте на крупного карпа. Никогда не забуду тот день, когда я в первый раз увидел подстреленного моим другом Сергеем Каминским 7-килограммового карпа. До этого я и не представлял, что рыба бывает таких размеров. С тех пор охота на карпа стала любимым занятием. Трудно описать то состояние, когда после изнурительного поиска в густых водорослях прямо под тобой просматривается свинцово-матовая спина замаскированного карпа шириной не меньше 15 см. Или когда на глубине, в коряжистом завале, на тебя выходит карп, в которого можно промахнуться, если только выстрелить в обратную сторону. В эти секунды сердце останавливается, а в памяти на всю жизнь остаются такие волнующие встречи.

Карп - рыба стайная. Любит коряжистые завалы, перекаты, подмытые обрывистые берега, густую траву.

Его можно встретить на глубоких ямах и на мелководье. Подпускает к себе на расстояние выстрела, если чувствует себя в безопасности; в густой траве, в завалах из утонувших деревьев. При встрече на "чистой воде" его можно увидеть один раз. Он как бы интересуется: кто там больше его? Если в этот момент не среагировать, то второй раз выйти на него будет очень сложно.

Место обитания карпа всегда подметено до желтого песка или до твердого грунта. Будь-то завал из коряг или яма, вырытая мощным хвостом и плавниками. Вырытые им на дне ямы могут достигать глубины больше метра и в диаметре нескольких метров неопределенной формы. Впечатление такое, будто в этом месте копал экскаватор. Именно в таких местах карп выпрыгивает из воды и, делая большой "бульк", останавливает сердца рыбаков, сидящих на берегу. Когда нахожу такое место - отмечаю его буйком и очень осторожно изучаю этот район. Если возле вырытых ям есть водоросли, он затаился там в самых густых дебрях и ждет, когда уйдет незваный гость. Если яма или завал припорошен илом - значит рыба отошла в другое место. Маскируется карп умело, но его выдают размеры. Скрываясь от любопытных, он может полностью зарыться в ил. В густой траве, в поисках рыбы проныриваю до дна и просматриваю место вокруг себя.

У корней водоросли просматриваются лучше. В этом случае надо отрегулировать грузы так, чтобы, не всплывая, свободно лежать на дне. Если водоросли густые, но просматриваются до дна, регулирую грузы так, чтобы можно было зависать над ними вниз головой и, медленно передвигаясь, вести поиск. Но когда водоросли невозможно просмотреть, а по всем признакам карп где-то рядом - использую свой метод. Про себя назвал его методом "куриной лапки". Вырезаю на берегу ветку, один конец которой напоминает куриную лапу. И вот с таким "щупом" я зависаю над водорослями и аккуратно прощупываю интересующий меня участок. Как правило, потревоженная рыба вылетает из травы, и только от моей реакции зависит моя удача. Сначала я прощупывал водоросли рукой, но рыба не всегда выходила впереди меня. Бывало, она уходила под живот или влево от меня, и я не успевал среагировать. С "куриной лапкой" я уже контролирую весь участок. Рыба не может уйти незамеченной. Иногда карп сорвется с места, но, пролетев два метра, остановится, так и не выйдя из водорослей. Замечаю это место, и если его по-прежнему не видно, очень нежно вспугиваю еще раз.

подводная охота на карпа

С понижением температуры воды упрощается и охота на карпа. Он становится более вялым и старается закопаться в ил под отмирающие водоросли или становится неподвижно по несколько особей в нарытых ямах. Поздней осенью встречал карпов наполовину или полностью зарытых в ил, из ила торчали одни плавники.

Из своего опыта хочу сказать, что для зимовки карп не всегда выбирает самые глубокие места. Уже несколько раз находил зимовальные места карпа на небольшой 3-4-метровой глубине, хотя в этих местах были ямы глубиной по 6-7 м, но признаков жизни в них не было.

При охоте в завалах делаю максимальную вентиляцию легких и ныряю к нему за несколько метров, осторожно подкрадываюсь и просматриваю. Если место вымыто до песка - значит, в нем живет крупная рыба. Ищу ее, медленно передвигаясь по краю завала. Можно делать засаду с максимальной задержкой дыхания. Иногда карп сам выходит посмотреть на незваного гостя. Если в завале кружат карась или окунь - не соблазняйтесь, подождите более крупную рыбу, а эта никуда не уйдет. Только полностью убедившись в отсутствии крупной рыбы, можно пострелять и эту. При охоте на карпа использую мощное недлинное ружье с рукояткой на середине ружья.

Задняя часть ружья при согнутой руке в локте под углом 90' не должна задевать бицепс. Дело в том, что в месте обитания карпа вода взмучена, и видимость ограничена. Карп может появиться с любой стороны и тут же исчезнуть, закрутив перед вами вихрь из ила и песка. Стрелять приходится, не целясь, и ружье должно быть маневренным.

Карп - самая бронированная рыба, поэтому ружье накачиваю до предела. При понижении температуры воды не забывайте подкачивать ружье. Если охочусь на озере - всегда использую пенопластовый плотик, на котором запасное ружье гарпун, кукан, наконечник. Он удобен для обозначения места и для безопасности. В случае переутомления на нем можно отдохнуть. Загарпуненную рыбу вешаю на кукан на плотике, и она мешает продолжать охотиться.

Борис Саливончик


PhD, DBA, Главный редактор National Explorer