Туризм

Рыбалка и отдых на Пятницком шоссе

Андрей Шалыгин: Продолжим наше с Вами путешествие по местам для рыбалки в Подмосковье и отдыха. Напоминаю, что в этом году мы начали обзор всех популярных направлений для отдыха и рыбалки в Подмосковье в радиусе до 100 км от Москвы. Осматривать самые популярные рыболовные маршруты начали с севера Подмосковья. И вот теперь мы с Вами поедем на Северо-Запад, к любимому москвичами Истринскому водохранилищу.

В одном материале описать само Истринское водохранилище, или хотя бы просто дать его характеристику - невозможно. Даже дорога к нему требует отдельного материала. А значит начнем именно с маршрута к водохранилищу. Пятницкое шоссе - это наиболее разумное направление автомобильного уик-энда для тех, кто живет на Западе и Северо-западе Москвы. Стоит ли еще раз напоминать москвичам тот прискорбный факт, что по Ленинградке и Волоколамке ездить в выходные и часы пик - практически невозможно. В этом плане Пятницкое шоссе в привилегированном положении. Это шоссе отдыхающих, оно ведет прямиком к Истринскому водохранилищу и транзитные большегрузы, к счастью, его минуют. Ездить по Пятницкому шоссе одно удовольствие. Вокруг густой лес, светофоров минимум. Само направление - элитарное, наиболее экологичное по розе ветров. Именно поэтому вдоль Пятницкого шоссе расположены наиболее почетные места отдыха в ближнем Подмосковье. Кстати, если вы что-то забыли для рыбалки - на Митинском радиорынке есть два прекрасных магазина рыболовных товаров (внутренний и наружный), где вы купите все от снаряжения до наживки за один раз. Кроме того, посредине пути Вам встретится еще и палатка Рыболов на одном из придорожных рынков, указатели вдоль дороги имеются.

КСК Отрада

Начнем с того, что в полутора км от выездного поста ГАИ за Митино уже можно сворачивать налево, там Вы попадете на общедоступные проточные пруды вдоль Марьино и Ангелово, если не любите платники или дорогой сервис. А если хочется подороже, то вам на пруды КСК Отрада - отдых для богатых с полным сервисом услуг и ресторанами у воды. Если проскочили поворот на КСК Отрада, не беда, будет второй. Итак, поворот на КСК Отрада в 1,5 км от въездного поста ГАИ по Пятницкому шоссе в сторону области. Рестораны, магазины, бани, рыбалка, конный спорт, и даже балетная школа с дизайн-студией. Если Вам это и даром не нужно, и уж тем более за деньги, - еще левее общедоступная рыбалка вдоль поселков Марьино и Ангелово.

Рыбалка в Подмосковье, рыбалка на Пятницком шоссе, рыбалка Светлые Горы, рыбалка в Соколово, рыбалка на Истринском водохранилище, платная рыбалка в Подмосковье, отдых в Трусово, рыбалка Пятницкое шоссе

В КСК Отрада сервис весьма обширный и можно дальше не ехать, если есть деньги и нет желания общаться с Природой. Если же желания обратные, то проезжаем мимо - с природой, лошадьми, ресторанами и рыбалкой далее по трассе все еще более интересно. Буквально в полутора километрах после поворота на КСК Отрада будет небольшой уклон на мост через реку Синичку, которая и образует пруды у Марьино и Ангелово. И сразу за мостом - поворот направо - на Светлые Горы.

Рыбалка в крх Светлые Горы

Пруды в Светлых Горах и Коростово созданы все на той же речке Синичке и их размер гораздо больше чем в Нефедьево или Дурыкино, а уловистость ничем не меньше чем на Сенеже (по стандартному стаду, так как в Сенеже специально запускают трофейного карпа). Рыбалка в Светлые Горы - это близко, комфортно, быстро, красиво и добычливо. При этом, если Вам не хочется платить от 2000 рублей за световой день (с 6.00 до 21.00), то Вы можете проехать еще 300 метров и спокойно рыбачить на бесплатном пруду, размер которого вчетверо больше платного, а экземпляры там попадаются разнообразные.

Вид на половину платника в Светлых Горах. Вокруг пруда для рыбалки построены мостки, скамейки, через одну - крытые беседки разного класса. Дно пруда вычищено, карп плавает даже по поверхности, но наелся он тут уже всякого, так что с насадками Вам придется потрудиться. Домик администрации расположен у дороги на восточном берегу. Автостоянки имеются на обоих берегах. Рыбалка в Светлых Горах - колоритное место, отличающееся покоем и красотой. Местные выводят пастись коров и лошадей, дикие утки спокойно выводят потомство прямо на платнике, хороший лес прямо вплотную к пруду, мусор отсутствует в принципе, даже окурков не видно, туалеты по обеим сторонам пруда, все как положено.

Вид на бесплатный пруд в Коростово, где можно ловить рыбу в свое удовольствие. Между прудами перешеек с переливом и автопереездом. На восточном берегу - деревня, на западном - любители превосходного несуетного бесплатного подмосковного отдыха. Хорошо что бестолковые полупьяные шашлычники с оголтелой молодежью не могут добраться до этого места. Это достаточно далеко чтобы не быть доступным для общественого транспорта, и достаточно близко чтобы быть в 20-минутной доступности на автомобиле.

На рыбалку в Светлые Горы лучше всего сюда приезжать примерно к 7 утра. Червя и пакетированные импортные гранулированные приманки и насадки вы сможете купить прямо на месте. Администрация ненавязчива, но следит строго, стоит на западном берегу собрать вещи и подойти к машине, сразу возникает аудитор, он же парковщик: Половили бы еще, вчера ловилось на опарыша, и кукурузу, сегодня на червя, вернетесь ли после обеда, приезжайте еще раз...

На рыбалку в Светлые Горы с удовольствием приезжают профессиональные любители-карпятники. При этом многие располагаются прямо у здания администрации, раскидывая веером сразу 4 донки, хотя официально разрешено ловить только на две палки. Сейчас на рыбалке в Светлых Горах устойчиво идет карп, по словам администрации имеется щучка. Раньше заявлялась и форель. Прудик очень аккуратный, местами имеется рогоз, камыш. Для поплавочки лучше брать пятиметровый мах, свал глубин на западном берегу расположен метрах в шести от берега. У каждых мостков имеется мангал с дровами. На самом деле, если сравнивать с Сенежем, Дурыкино и Нефедьево, Светлые Горы по комфорту и уловистости - гораздо эффективнее и ближе, а природа намного лучше.

На самом деле грамотным карпятникам больше двух удочек и не нужно. Вот этот парень за два часа на моих глазах поймал шесть очень приличных карпов, причем строго на одну и ту же донку, в то время как на остальных, включая поплавочку у него была тишина. В тот день на рыбалке в Светлых Горах результативно ловли только трое, а всего по состоянию на 10.00 было занято 16 мест (по большинству по 2 человека на каждом). Второй успешный рыболов тоже ловил на донку и тоже поймал за 2 часа шесть хвостов, и тоже на одну и туже. Третий поймал четыре хвоста, а он вообще ловил только на одну палку, причем в украинской оснастке - с поплавком. Так что на рыбалке в Светлых Горах не числом палок ловят, а попаданием в насадку. Хотя, по логике хорошо бы на четыре поставить разную и попробовать которая начнет ловить. Но все, почему-то, заряжают все палки одинаково.

Истринское водохранилище - Трусово

Рыбалка в Подмосковье, рыбалка на Пятницком шоссе, рыбалка Светлые Горы, рыбалка в Соколово, рыбалка на Истринском водохранилище, платная рыбалка в Подмосковье, отдых в Трусово, рыбалка Пятницкое шоссе, зоопарк в Соколово, русская деревня в Соколово, верблюд в Соколово

40 км от МКАД по лесной дороге и Вы на берегу гигантского Истринского водохранилища. По времени это меньше часа, а по факту - попадаете в совершенно другой мир. Я выбрал первое попавшееся место на Истринском водохранилище отнюдь не претендуя на его центральное положение.

Баз отдыха и рыболовных мест на Истринском водохранилище пруд-пруди. Не нравится эта - езжай за 1 км в сторону, там следующая. На Истринском водохранилище есть все что угодно - от элитарных домиков до бюджетных кемпингов. Пляжи великолепные, интерфейс развитый, уровень - любой. Хочешь - ресторан на берегу, хочешь навес с шашлыками, хочешь кафе, хочешь - индивидуальный домик заросший в лесу, хочешь кемпинг, хочешь бесплатный пляж с сервисом, лодочки, удочки, уточки, ...

Рыбалка на Истринском водохранилище, рыбалка по Пятницкому шоссе, - фото Андрей Шалыгин

Бесплатный пляж на Истринском водохранилище в Трусово - превосходный бесплатный интерфейс с охранниками через каждые 10 метров. У каждого охранника даже своя скамеечка в тенечке. Мороженое, пиво, шашлыки, - все в свободном доступе на любой кошелек.

Рыбалка в Подмосковье, рыбалка на Пятницком шоссе, рыбалка Светлые Горы, рыбалка в Соколово, рыбалка на Истринском водохранилище, платная рыбалка в Подмосковье, отдых в Трусово, рыбалка Пятницкое шоссе, зоопарк в Соколово, русская деревня в Соколово, верблюд в Соколово

Индивидуальный домик на двоих в лесу в 100 метрах от Истринского водохранилища и 200 метрах от открытого патио тихого ресторана, с верандой и всем оборудованием - с пятницы до воскресенья по 2800 с человека, более простые коттеджики - по 1500 рублей. Это более чем лояльно. Единственное что мне не понравилось - это время заезда-выезда - с 15.00 пятницы до 12.00 воскресенья. Это кто так работает и отдыхает?

Рыбалка и отдых на Истринском водохранилище, базы отдыха по Пятницкому шоссе, - фото Андрей Шалыгин

Лес вокруг Истринского водохранилища - это отдельное место для отдыха и релаксации. Чистенький, без подлеска, с натоптанными тропинками, - прекрасно подходит не только для дневных, но и для ночных прогулок. В жару здесь прохладная тень.

Рыбалка и отдых на Истринском водохранилище, базы отдыха по Пятницкому шоссе, - фото Андрей Шалыгин

Буквально от всех домиков отдыха в 20-100 метрах имеются специально расчищенные площадки для тихой рыбной ловли с берега (можно конечно взять и лодочку). Территория не ведомственная, поэтому можно просто приехать на машине, поставить на бесплатный паркинг у строящейся церквушки, и ловить себе здесь хоть с утра до ночи. Разумеется, что таких мест вдоль береговой черты миллион, и обо всех рассказать невозможно. Но даже уже по качеству первого попавшегося можно четко сказать, что ехать сюда, безусловно, стоит. Места красивые и чистые. На всю дорогу меньше часа.

Рыбалка в Соколово

Если Вы утомились или Вас не устраивает сервис околопляжных ресторанов, то буквально в 4-5 км не доезжая Трусово на берегу пруда в Соколово расположилась Русская Деревня, в которой есть и рыбалка, и масса развлечений для детей и взрослых. Это достаточно колоритное место, хозяин которого лично ходит по зверинцу, выпускает погулять попугая, дает команду налить воды тому или иному пернатому-копытному, спрашивает вкусно ли кормят в беседке... Неравнодушные люди создали обьект мимо которого сложно пройти. И проехать тоже. Вот и я не смог. Увидел страусов и фонтан на пруду - пришлось затормозить. А дальше - больше.

Рыбалка в Подмосковье, рыбалка на Пятницком шоссе, рыбалка Светлые Горы, рыбалка в Соколово, рыбалка на Истринском водохранилище, платная рыбалка в Подмосковье, отдых в Трусово, рыбалка Пятницкое шоссе, зоопарк в Соколово, русская деревня в Соколово, верблюд в Соколово

Фонтан на пруду, у которого расположена беседка ресторана с аистом на крыше и плавающими уточками, - экто, конечно, идиллическое место, задача которого одним своим видом срывать машины с трассы на стоянку. Рыба здесь водится самая разнообразная, но можно и не рыбачить, ее в готовом виде вам принесут на открытую веранду под навесом. Сложная смесь между тяжелыми зелеными шторами, легким тюлем и русским стилем рубленого дерева, не без явных украинских мотивов, создала неповторимое очарование этого места.

Цены на Рыбалку в Соколово

Цены на платную рыбалку в Соколово формируются из входного билета и факту вылова. Входной билет стоит 500 рублей, а стоимость улова в соответствии с прейскурантом 2013 года следущая:

Карп 200 руб/кг Сом 250 руб/кг
Сазан 200 руб/кг Форель 300 руб/кг
Линь 200 руб/кг Осетр 650 руб/кг
Щука 250 руб/кг Стерлядь 650 руб/кг

На рыбалке в Соколово
разрешено использовать не более двух снастей, каждая дополнительная снасть оплачивается в размере 300 рублей. Женщины и дети до 14 лет ловят бесплатно в сопровождении рыбака. Участникам ВОВ, рыбакам старше 70 лет, инвалидам 1-ой группы рыбачить можно бесплатно, но улов оплачивается по прейскуранту.

Рыбалка в Подмосковье, рыбалка на Пятницком шоссе, рыбалка Светлые Горы, рыбалка в Соколово, рыбалка на Истринском водохранилище, платная рыбалка в Подмосковье, отдых в Трусово, рыбалка Пятницкое шоссе, зоопарк в Соколово, русская деревня в Соколово, верблюд в Соколово

На рыбалку в Соколово останавливаются многие, но еще большим тормозным эффектом обладает выносной участок зверинца. Конечно, все дети сразу кричат: папа - страус, папа - верблюд. И все папы-верблюды останавливаются. Безотказная техника стопа. Причем, съезд продуман грамотно: пока папа будет соображать, где верблюд и проедет несколько метров, окажется у второго съезда.

Рыбалка в Подмосковье, рыбалка на Пятницком шоссе, рыбалка Светлые Горы, рыбалка в Соколово, рыбалка на Истринском водохранилище, платная рыбалка в Подмосковье, отдых в Трусово, рыбалка Пятницкое шоссе, зоопарк в Соколово, русская деревня в Соколово, верблюд в Соколово

Русская Деревня в Соколово представляет собой комплекс строений различного назначения, - от мотеля и ресторана до веранд, кафе и домиков, объединенных малыми формами и зверинцем, намерено распределенным по всей территории, чтобы люди самостоятельно переходя от клетки к клетке, ходили по всей территории. Особенность Русской Деревни в Соколово в том, что пространство многозонно, и место отдыха можно выбрать себе по-вкусу. Хочешь - в беседке над водой, хочешь - в длинной открытой веранде под навесом с видом на прудик, хочешь - в нумера, или в отдельный домик. А можно и просто на площади у зверинца.

Русская Изба, базы отдыха по Пятницкому шоссе, - фото Андрей Шалыгин

Зоопарк в Соколово. Особенностью местного зоопарка является его парность. То есть, если черный ворон, то с серой вороной (это не важно что они не близкие родственники, главное что в голове у людей это пара). Если голуби, то каждой породы по парочке. Если хорьки - то пара, если белки - тоже. Верблюды - парой, козлы с козами, страусы в гареме, кони с лошадями, соколы, ястребы, и прочая живность все парочками. Вот только огромный белый попугай ара один-одинешенек. Какой-то прямо Ноев ковчег тут а не деревня.

Русская Изба, базы отдыха по Пятницкому шоссе, - фото Андрей Шалыгин

На центральной площади - пушка в хитроумном окружении. Вероятно, характеризует менталитет русского народа и позицию хозяина. Выложенные седла и хомуты, ковка, вьющиеся растения, солома и черепица, дранка и дерево, - все это здесь сделано тщательно и с любовью.

Русская Изба, базы отдыха по Пятницкому шоссе, - фото Андрей Шалыгин

Особенно хозяин Русской Деревни любит голубей. Каких только тут нет. А заодно и фазаны, и куры с петухами. Не заметно чтобы хозяин разводил эту живность массово, но вполне бы мог, если бы захотел. Рыба в пруду, утки плавают, куры, овцы, козы, фазаны, кони ... пожалуй, я тут только гусей и не встретил ...

Рыбалка в Подмосковье, рыбалка на Пятницком шоссе, рыбалка Светлые Горы, рыбалка в Соколово, рыбалка на Истринском водохранилище, платная рыбалка в Подмосковье, отдых в Трусово, рыбалка Пятницкое шоссе, зоопарк в Соколово, русская деревня в Соколово, верблюд в Соколово

Тарификация как и весь стиль - хэнд-мэйд, чтобы никто не заподозрил штамповки. Так что и продукция местной живности, надо полагать, тоже на столе в ресторане. Причем, я бы отметил что верблюды здесь тщательно вычесаны, чего нет в подавляющем числе госзоопарков. Для посетителей сделаны специальные вырезы в вольеры, чтобы они могли пообщаться с животными. Хотя это и не по технике безопасности, но как раз-то радует людей, хотя и заставляет некоторых пугаться. Так что кормить с руки верблюдов, коз, овец и страусов вы тут можете запросто.

Рыбалка в Подмосковье, рыбалка на Пятницком шоссе, рыбалка Светлые Горы, рыбалка в Соколово, рыбалка на Истринском водохранилище, платная рыбалка в Подмосковье, отдых в Трусово, рыбалка Пятницкое шоссе, зоопарк в Соколово, русская деревня в Соколово, верблюд в Соколово

Особенно я хотел бы отметить коллекцию хищной ловчей птицы, которую я тут приведу очень частично. В зверинце обитают очень приличные экземпляры соколов, ястребов, орлов, сов, и так далее. Зверинец здесь тянет не просто на зверинец, а на вполне сносный зоопарк, причем, судя по обитателям, у него есть перспективы питомника. Разумеется, что служат они сейчас только привлечению посетителя и удовлетворению желаний хозяина. Но явно из этого можно устроить много чего еще. И похоже что ресурс у владельцев имеется.

Рыбалка в Подмосковье, рыбалка на Пятницком шоссе, рыбалка Светлые Горы, рыбалка в Соколово, рыбалка на Истринском водохранилище, платная рыбалка в Подмосковье, отдых в Трусово, рыбалка Пятницкое шоссе, зоопарк в Соколово, русская деревня в Соколово, верблюд в Соколово

Посмотрев на состояние птиц и животных в данном зоопарке, я бы не сказал что они здесь в чем-то нуждаются. Все питомцы в прекрасном состоянии, причем, во многом лучше чем в Московском зоопарке. А зная как содержат ловчую птицу в Москве, я бы сказал, что здесь уровень содержания  повыше чем во многих профессиональных питомниках. Другое дело что такую птицу нужно бы и использовать по-назначению.

Рыбалка в Подмосковье, рыбалка на Пятницком шоссе, рыбалка Светлые Горы, рыбалка в Соколово, рыбалка на Истринском водохранилище, платная рыбалка в Подмосковье, отдых в Трусово, рыбалка Пятницкое шоссе, зоопарк в Соколово, русская деревня в Соколово, верблюд в Соколово

В зоопарке очень много хищной птицы, что косвенно говорит о том, что у хозяев есть свои взгляды на такой видовой состав. По всем признакам можно предположить, что этот обьект только-только развивается, и в дальнейшем будет предоставлять еще больше разнообразных услуг. Судя по тому что уже сегодня есть конные прогулки и полный спектр ловчих птиц, - вероятно, устроение конной охоты с ловчими птицами дело уже просто желания, а не набора персонала, которого как и потенциала, здесь и так хватает.

Рыбалка в Подмосковье, рыбалка на Пятницком шоссе, рыбалка Светлые Горы, рыбалка в Соколово, рыбалка на Истринском водохранилище, платная рыбалка в Подмосковье, отдых в Трусово, рыбалка Пятницкое шоссе, зоопарк в Соколово, русская деревня в Соколово, верблюд в Соколово

Текст, фото - Андрей Шалыгин

PhD, DBA, Главный редактор National Explorer