Туризм

Подводный самолет

Крупные зеленые раки копошатся под корягой, норовят зарыться в песчаное дно. Знают, наверное - вариться им сегодня в котле. Дмитрий, любитель подводной охоты, надев маску, заныривает на глубину в два метра, вытаскивает их руками.

- Не щиплются, - это он про раков. - Сейчас будем деликатес варить.

Понырять на Селигер он приезжает с друзьями уже несколько лет подряд. У дайверов все оборудование с собой. Не только маска с трубкой, но и гидрокостюмы, акваланги, ведь глубины здесь до 40 метров.

Живут дайверы в палатках на берегу озера – и живописная природа под боком, и за ночлег платить не надо. Правда, рассказывают они, подыскать хорошее местечко на берегу в этом сезоне непросто. Все козырные места по берегам «арендованы» москвичами. Приезжает одна компания – потом на их место знакомые приезжают – и так по цепочке «застолблены» места на весь сезон.

Понырять на Селигере действительно стоит. Ну во первых, в озере обитает более 30 видов рыб, включая редкого угря. Во вторых, у озера немало тайн. Говорят, что у деревни Николо-Рожок на глубине 28 метров лежит затопленная баржа с водкой и продуктами. И многие ныряльщики пытаются эту «посудину» на дне отыскать.

отдых на селигере

Пейзаж - как с картины!

Но это лишь миф, зато достоверно известно, что на дне озера Сиг, которое входит в систему селигерских озер, лежит настоящий самолет времен второй мировой - американский «Дуглас». Местные турфирмы организуют к нему дайвинг-экскурсии. За погружение с инструктором и аренду оборудования готовьте около 6 тысяч рублей на брата.

В озере изобилие, а в кафешках только сиг

Отведав раков, отправляемся в Осташков: разведать, почем жилье. На Ленинском проспекте, одной из центральных улиц города, на досках множество объявлений. Домик на берегу без воды и канализации, 350 рублей с человека в сутки, при наличии удобств – 1000.

В гостиницах цены кусаются: от 900 до 6000 тысяч рублей с человека в сутки.

А у нас байдарки и подводная охота бесплатно, - заманивают в одной из частных гостиниц. В городе аренда лодок с мотором 800 рублей за 40 минут. А ведь самое оно – гребешь, берега осматриваешь. Чего стоит вид с воды на монашескую обитель Нилову пустынь.

- На байдарках три дня по озеру ходили, красоты неописуемые. Кашеварили на берегу, все святыни местные посетили, - делится москвичка Людмила, ей уже из Осташкова уезжать. - Байдарочный тур нашла в интернете, его организуют местные турфирмы. Они же и проводника дают и лодку. На все про все за экскурсию пять тысяч рублей с человека.

Перед отъездом Людмила на рынок выбралась, чтобы в качестве сувенира рыбку местную прикупить. Навязываюсь в попутчики. На рынке копченый угорь - 850 рублей, живой – 650 рублей. Копченого линя предлагают за 50 рублей, сырого - в ту же цену. Копченый лещ – 300 рублей за рыбку. Вот и весь ассортимент, несмотря на богатство селигерской озерной фауны. В кафешках и вовсе в меню один судак, так что ловить рыбку самому дешевле и интереснее.

Самый дешевый магнитик в сувенирных лавках - сто рублей. Зато на местном рынке антиквар прямо с капота машины продает старинные вещицы. Можно торговаться и рублей за 600 прикупить фарфоровую статуэтку середины шестидесятых годов прошлого века, такая в столице будет стоить раз в 10 дороже.

отдых на селигере

Пока рыбаки и дайверы отдыхают на озерах, любители истории и паломники едут к храмам.

Под занавес еду в Нилову пустынь. К ней ведет прекрасная асфальтированная дорога. Можно и на машине, и на велосипеде - многие частные пансионаты охотно предоставляют их в аренду за 100 рублей в час. На велике красоты лучше видны.

Местные туроператоры разработали тур для любителей велоспорта. Три дня колесишь по селигеским долам, доезжаешь аж до истока Волги, - 90 километров. За это удовольствие вместе с арендой велосипеда просят около 4 тысяч рублей.

В пустынь на велосипеде не пустят – только пешком. Женщинам выдают набивные юбки в пол и платки. Полюбоваться архитектурой можно бесплатно. А вот за фотосъемку здесь просят 100 рублей. Еще столько же придется заплатить, чтобы подняться на колокольню монастыря. Денег не жалко. Вид на бескрайнюю водную гладь завораживает.

Как добраться


Поездом с Ленинградского вокзала (ехать около 11 часов, билеты стоят порядка 400 рублей в сидячем вагоне, около 750 - в плацкарте, 1200 - купе). Прямым автобусом от ст. м. «Тушинская» ежедневно в 7.45 и 16.30 (взрослый билет – 500 руб. детский – 251 руб.). На автомобиле по Новорижскому шоссе через Зубцов, Ржев (расстояние 383 км) или по Ленинградскому шоссе через Клин, Тверь, Торжок (386 км).

Где жить

База отдыха «Хатинь-бор», Осташковский район, на заливе Хатинье, поселок Заречье. Телефоны: (48235) 1-31-88, (48235) 1-31-24.

Пансионат «Хижина»,
Осташковский район, на берегу озера Селигер в 30 км от Осташкова. Телефоны: (48235) 5-15-75, (48235) 5-14-10.

База отдыха «Чайка», Осташковский район, на берегу озера Волго, в 35 км к югу от Осташкова, в 16 км от поселка Селижарово. Телефоны: (48269) 5-23-83, (48269) 5-24-58.

База отдыха «Яр»,
Осташковский район, д. Старое Село. Телефон 8-916-693-78-38.

База отдыха «Стерж»,
Осташковский район, деревня Ивановская. Телефон (48235) 4-61-38.

Палас-отель «Селигер», Осташковский район, поселок Новые Ельцы. Телефон (4822) 57-75-45.

Связь

На озере и отдельных островах есть зоны вне покрытия сотовой связи. Телефоны экстренных служб:

Служба спасения на воде (48235) 5-11-08

Районная больница: (48235) 5-52-35

Что посмотреть

Нилова Пустынь - действующий мужской монастырь. Монашеская обитель открыта в 1594 г. с разрешения первого Патриарха Руси Святителя Иова на острове Столбном, где преподобный Нил, прожив 27 лет, перед смертью завещал построить монастырь.

Урочище Серемха
- первая келья Нила Столобенского и святой колодец. На реке Серемха, между деревнями Мошенка и Красуха, находится одна из главных святынь Селигерского края, место, где более пяти веков назад стояла келья Небесного покровителя этих земель – преподобного Нила Столобенского.

Исток Волги
- уникальный природный объект. Здесь, у околицы деревни Волговерховье, из заповедных лесов берет начало главная река России – Волга. Чистая вода Истока считалась целебной.

Музей природы. Он расположен в селе Рогожа в Спасо-Преображенской церкви – памятнике архитектуре XVIII века.

Музей рыбы.
Открылся в Осташкове в 2006 году. Виды рыб, обитающих на Селигере, плюс интересные байки-истории от экскурсовода.

Татьяна Румянцева