Подводная охота

 

 

 

Рассказанные истории: Подводная охота на Лепельщине


Позапрошлое лето выдалось на редкость жарким, оно было последним летом моей воинской службы в красивейших и живописных местах на территории отдаленной воинской части г.п. Межица. Службу оставлял не без сожаления, давила грусть за то, что уезжаю из этих мест, ставших родными и подарившими столько приятных минут и запоминающихся трофеев охоты и рыбалки.

На прощание решил посвятить несколько дней рыбалке и подводной охоте. Маршрут намечен, вещи уложены, продукты закуплены, залит полный бак и в путь.

Озеро потрясало своей красотой. Окружающий его сосновый лес дает укрытие многочисленным птицам, которые на все лады пытаются перекричать друг друга. Вокруг летают бабочки и стрекозы всевозможных расцветок. Мерно жужжащие пчелы деловито перелетают с цветка на цветок. Лишь огромное количество оводов и слепней омрачает все это великолепие. Спастись от них можно только в воде, а лучше под водой. Что мы с Фомичом и предпринимаем.

До наступления сумерек еще 3 часа, поэтому есть отличная возможность обеспечить себя ухой. Ташкент (третий в нашей компании, или первый, хотя это не важно), решивший поймать предвечерние лучи солнца и спастись от вездесущих оводов, гордо восседает, попивая теплое пиво, в лодке. Предложенные ему удочку и спиннинг взял, но весь его размеренно-расслабленный вид говорил о том, что разматывать их и совершать нелепые движения "заброс - подсечка" он не намерен.

Кажется, температура воды равна температуре воздуха и, только нырнув на метр, начинаешь ощущать прохладу. Затаившиеся в тростнике щучки-карандаши неподвижны и, видно по всему, тоже не рады столь знойному лету. Все представители водного царства двигаются вяло и медленно.

Вот в тени кочки, покрытой осокой, полузарывшись в ил, дремлет килограммовый линек - первая добыча. Полет среди безмолвного мира озерных обитателей продолжается. Следующей добычей стал 800-граммовый карась. Его красный бок лишь на мгновение мелькнул вдали, и нашел я его под нависшим кустом, корни которого были размыты, и причудливым пауком возвышались над дном. Вот среди этих корней и искал укрытие от жарких лучей солнца золотобокий обитатель подводного царства. Время под водой пролетает быстро, пора возвращаться к берегу, где уже, наверное, вовсю горит костер и закипает вода для ухи.

подводная охота

Костер пылает вовсю. Фомича еще нет, но мы знаем упертость нашего товарища, пока видно что-то в воде, его оттуда не выманить. Ташкент яростно отмахивается веткой от сменивших оводов слепней, и не менее злющих комаров. Не спасает и дым от костра. Вода кипит, картошка сварилась, дело за рыбой, и она незамедлительно туда отправляется. Линь, натертый пахучими приправами, ждет своей участи рядом. Он будет плотно завернут в газету и зарыт в горячие угли. Этой вкуснятине позавидует любой. Последнее действо: рюмка водки превращает рыбный суп в уху.

А вот и Фомич. Знает, когда надо появляться. Но что это?! На кукане действительно трофей сегодняшнего дня. Счастливый обладатель щуки около 5 кг "наказывается" штрафными 150 граммами и задачей по приготовлению лесного чая. Уже и комары куда-то спрятались, и уха подходит к концу. Воспоминания продолжаются под распитие ароматного лесного чая.

Раннее утро было не очень приятным. К головной боли добавились нестерпимая духота и огромное полчище комаров. Учитывая нестерпимое желание попить пива с раками, мы уже на подъезде к другому озеру. Не менее красивому, но плюс к рыбе еще и с наличием раков. Два часа ныряния и раки пытаются "съесть" в лодке яростно их распихивающего Ташкента. Ведро в спешке было забыто в машине, а возвращаться за ним не хотелось, поэтому их просто бросали на дно лодки.

День прошел в веселом ничегонеделании. Выдающихся экземпляров на кукане не оказалось. К вечеру отдыхать порядком надоело, решили попытать счастья на ночном лове леща на "резинку". Сказано - сделано. Была сварена чудесная прикормка, заряжены "резинки", и стол передвинут поближе к воде. Наш неугомонный рыболов-универсал Фомич занимался всеми этими сложными процедурами. Мы же, как небольшие любители этих крючков-червяков, наблюдали за всеми манипуляциями, поглощая спиртные напитки и продукты, не забывая отпускать колкости в адрес лещатника.

Шутки прекратились к 23 часам, когда в нашу сторону полетел килограммовый лещ. Фомич тут же был оттолкнут от одной "резинки", а мы уставились на кивок второй. Клев был не очень хороший, но к утру в садке плескалось с десяток подлещиков: три 2-килограммовых и два поистине великолепных экземпляра на 3800 и 3200 г.

Об этой чудесной поездке еще неделю напоминали зудящие, вздувшиеся бугры на коже от укусов комаров, спаленная облупленная спина, а воспоминания останутся не на один год. Конечно же, это не последняя поездка, но суета большого города засасывает, затягивает в свои сети проблем, из которых, порой, не так просто вырваться. Так происходит борьба сил городской суеты и манящих сил спокойствия и великолепия природы.

Андрей Маслаков