Рыбалка

Не забудьте, согласно п. 30.14.20 «Правил раболовства Волго-Каспийского рыбохозяйственного бассейна для Астраханской области» и приложения к приказу Федерального агентства по рыболовству от 13 января 2009 года № 1 с изменениями, внесенными приказом ФАР от 08 апреля 2011 года № 350, запретные сроки добычи (вылова) водных биоресурсов установлены с 20 апреля по 20 июня повсеместно, за исключением водных объектов рыбохозяйственного значения в пределах административных границ населенных пунктов, а также на рыбопромысловых участках, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства в этот период.

Раков запрещено ловить с 1 апреля по 30 июня.

Остается в силе п. 30.14.5 действующих Правил рыболовства:

«Запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов, имеющих в свежем виде длину в сантиметрах менее той, что указана ниже:

Допустимый размер водных биоресурсов определяется в свежем виде:

Добытые (выловленные) водные биоресурсы, имеющие длину менее указанной в таблице, подлежат немедленному выпуску в естественную среду обитания с наименьшими повреждениями.

Чтобы избежать неприятностей при общении с инспектором рыбнадзора, помните, что ловить добычу запрещено:

Применять орудия лова, имеющие размер и оснастку, не соответствующие требованиям Правил рыболовства, и передвигаться по руслам нерестовых рек, озерам, водохранилищам и их протокам на всех видах маломерных моторных плавсредств в период нерестового хода рыбы, за исключением использования моторных плавсредств для осуществления рыболовства по разрешениям на добычу (вылов) водных биоресурсов.

рыбалка на волге

Разрешено согласно п. 29.1 использование орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов на территории Астраханской области:

Крючки якорьки применяются только при ловле на спиннинг и жерлицу. Количество применяемых крючков и крючков-якорьков должно быть не более пяти штук на орудиях лова у одного гражданина, размер не более №12 по российской классификации.

п.30.14.1 Запретные для добычи водных биоресурсов места:

Система зимовальных ям в Ахтубинском районе:

Следует особо отметить, что, в отличии от других субъектов Российской Федерации, в Астраханской области запрещена подводная охота, лица осуществляющие подводную охоту на водных объектах Астраханской области, рискуют быть привлечены к уголовной ответственности по п «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ.

Итак, помните, рыбачить можно, если не пренебрегать установленными Правилами и нормами.

Елена Нечаева


PhD, DBA, Главный редактор National Explorer