Видео

15.06Битва за соль. Всемирная история
С древнейших времен соли приписывались разнообразные свойства. Откуда пошли многочисленные мифы и народные приметы, связанные с этим природным минералом, как соль влияла на всемирную историю?
14.06Чтобы помнили. Машенька
В июне 41-го года 6-летняя Маша Дюдина вместе с родителями отправилась в деревню близ Смоленска навестить бабушку и дедушку. О начале войны рано утром объявил отец.
12.06Чтобы помнили. Детские воспоминания
В июне 1941 года Елене Ситко было всего пять лет. Маленькая Лена в то время жила в Иркутске, где ее родители работали актерами в местном драмтеатре. 22 июня часть труппы отправилась вместе с детьми на природу. Никто еще не подозревал о том, что происходит в стране. Вскоре Иркутск перешел на...
09.06Чтобы помнили. Десантник Великой Отечественной
В июне 1941 года большая семья Иванниковых проживала в деревне Петровское Тамбовской области. Известие о войне селяне восприняли по-разному. Хотя во многих школах страны занятия прекратились, Володя Иванников успел доучиться и получить аттестат зрелости. В начале 1943-го его призвали в...
09.06"Моя планета". Краснодарский край. Курортный роман
Для большинства россиян поехать на море значит – на Черное море, в Краснодарский край. В советское время у жителей нашей страны иных вариантов, как провести отпуск, просто не было. Сейчас есть, но тысячи путешественников по-прежнему каждый год приезжают отдыхать в Краснодарский край. Почему?
09.06Куда уходит память?
Болезнь Альцгеймера, так называемая "онкология памяти", поражает людей не только почтенного, но и вполне работоспособного возраста. В мире от нее страдает почти пятая часть населения. Как из человека уходит память? Что предпринять, чтобы не потерять ее?
08.06Ангелы с моря
28 декабря 1908 года на дне Мессинского пролива началось землетрясение, ставшее сильнейшим за всю историю Европы. На помощь жителям Сицилии тогда сразу же бросились, не дожидаясь приказов из Петербурга, русские моряки - "Ангелы с моря".
08.06Чтобы помнили. Маленький вояка
К началу войны Александру Николаенкову было десять лет. Семья проживала в деревне Новобезминово Ярцевского района Смоленской области. Немцы стремительно продвигались к областному центру.
06.06Чтобы помнили. Артист
Армейская жизнь начиналась для Георгия Бальяна еще в 1940 году. Именно тогда его направили курсантом в ШМАС - школу младших авиаспециалистов, окончив которую, он получил звание младшего сержанта технической службы. В ШМАСе Георгий и узнал о том, что началась война.
03.06Чтобы помнили. Самый страшный бой
22 июня 1941 года москвич Михаил Протасов приехал погостить к своему дяде в Карелию. 28 июня горожан стали спешно эвакуировать. Составы двинулись в сторону Москвы. Столица встретила Михаила тишиной - город готовился к обороне. Уже в начале июля стали звучать первые учебный тревоги, а 22 числа...
02.06"Моя планета". Алтай. Летние каникулы
Шесть тысяч рублей за билет на самолет. Четыре часа в пути - и мы на Алтае. Этот край просто идеально подходит для летнего отдыха.
01.06Полигон. "ОКНО"
Иван Лебедев отправляется в экспедицию в предгорье Памира. Здесь, на территории Таджикистана, расположен уникальный комплекс оптико-электронной разведки космического пространства – "ОКНО". Об устройстве этого стратегического объекта России и поведает ведущий в новом выпуске программы.
31.05Чтобы помнили. Главное - верить!
В июне 1941 года Иван Зарезов проходил службу в артиллерийском полку. Часть базировалась в Кутаиси, но в середине июня пришел приказ спешно перебросить весь личный состав под Винницу. К утру 23 июня подразделения прибыли на границу.
30.05Чтобы помнили. Письмо Ворошилову
В воскресный день 22 июня Юра Беликов должен был вместе с другими ребятами из своей школы принимать участие в товарищеском матче по футболу на первенство города, но на стадионе вместо объявления о начале матча, школьники услышали объявление о начале войны.
30.05Храм славы и скорби
Свято-Никольский Морской собор в Кронштадте - точная копия собора Святой Софии в Константинополе. Именно в этом храме еще тысячу лет назад послы князя Владимира остановили свой выбор веры на православии. Фильм рассказывает о героических, часто трагических страницах биографии этого главного храма...
1 • ... 45678910 • ... 27