Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
27.09Катунский заповедник: Гора Белуха, Тайменье и Мультинские озера, путешествие по Алтаю
Катунский заповедник необходимо посетить каждому. Открыв для себя всю прелесть этого красивейшего уголка Алтая, вы будете приезжать сюда вновь и вновь. Вас ждут уникальные конные маршруты по Алтаю, посещение водопадов, путешествие на катере вверх по реке Катунь, посещение уникальных заповедных мест Алтая: Тайменье и Мультинские озера, гора Белуха, Теректинский и Катунский хребты, высокогорные пасеки, маральники, музей им. Н. К. и Е. И. Рерихов, Этнографический музей и т.д.

Катунский биосферный заповедник

Горный Алтай - удивительнейшее место на нашей планете, где природа ещё поражает своей первобытной нетронутостью, а древние курганы, каменные изваяния и магические знаки на скалах хранят в себе тайны древних цивилизаций. На Алтае находятся 2 объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО - Катунский биосферный заповедник и гора Белуха, шесть памятников природы республиканского значения. Познакомим наших читателей с Катунским заповедником.
 
Катунский заповедник, заповедники России, заповедники Алтая, Катунский биосферный заповедник
 

Где находится Катунский заповедник

Катунский заповедник находится на территории Усть-Коксинского района Республики Алтай. Он расположен в самой высокогорной части Алтая - на Катунском хребте. Площадь заповедника 151 тыс. га. К территории Катунского заповедника прилегает Гора Белуха (4 506 м) - самая высокая точка Сибири, объект Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Заповедник расположен на высотах от 1300 до 3280 м. В пределах Катунского заповедника распространены высокогорья с крупными ледниками, снежниками и каменистыми россыпями и среднегорья с тундрами, альпийскими и субальпийскими лугами. По глубоко врезанным долинам рек и в нижних частях склонов Катунского заповедника господствуют лесные сообщества.

Территория Катунского заповедника повсеместно изменена древними и современными ледниками, деятельность которых зафиксирована в островершинных пиках, карах, корытообразных троговых долинах с множеством озер. Здесь расположен один из самых мощных центров современного оледенения на Алтае. В Катунском заповеднике берет начало одна из крупнейших рек Алтая - Катунь. Все реки Катунского заповедника относятся к ее бассейну и имеют горный характер с большими уклонами. В Катунском заповеднике насчитывается 135 живописных озер, происхождение которых связано с работой древних ледников.
 

Растительный мир Катунского заповедника

В целом, растительность имеет высокогорно-таежно-лесостепной тип. Интерес представляют большинство видов растений, особенно внесенных в Красные Книги. Из них на территории заповедника отмечены: живокость укокская, ревень алтайский, пион степной, родиопы: морозная, четырехнадрезная, розовая, колюрия гравилатная, кандык сибирский, лук алтайский, рапонтикум сафлоровидный и другие (всего 18 видов). Также в Катунском заповеднике встречаются эндемики - виды, произрастающие только в данном регионе (овсяница Крылова и др.) и реликты былых эпох (дриада острозубчатая и пр.)
 

Животный мир Катунского заповедника

Животный мир Катунского заповедника разнообразен. В настоящее время зарегистрированы встречи 55 видов млекопитающих, 180 видов птиц, 6 видов пресмыкающихся, 2 вида земноводных, 8 видов рыб, 135 видов булавоусых чешуекрылых. Из пушных видов зверей а Катунском заповеднике встречаются соболь, белка, колонок, горностай, солонгой, сурок, степной хорь и американская норка. Не менее типичны хищники - рысь, росомаха, лиса и волк. Самым крупным их представителем является бурый медведь. Из копытных встречаются лось, марал, косуля, кабарга, сибирский горный козёл. Особое место в Катунском заповеднике занимает снежный барс, занесённый в Красную Книгу России и МСОП. В Красную Книгу Республики Алтай включены речная выдра, ночницы усатая и Брандта. Из птиц интересны краснокнижные виды: беркут, алтайский улар, филин, чёрный аист, сокола балобан и сапсан. Пресмыкающиеся представлены четырьмя видами змей - узорчатый полоз, обыкновенный щитомордник, степная и обыкновенная гадю ка, двумя видами ящериц - прыткая и живородящая. В реках и озерах обитают обыкновенный таймень, хариус, ленок (ускуч), сибирский пескарь, голец, подкаменщик и обыкновенный налим.
 

Как доехать в Катунский заповедник

Самолетом или поездом до г. Барнаула, далее автобусом до г. Горно-Алтайска и до с. Усть-Кокса. Возможна доставка из г. Барнаула, Бийска микроавтобусом УАЗ или автобусом ПАЗ по предварительной договоренности.

Правила посещения Катунского заповедника

Помните, что нахождение, проход и проезд водным и автотранспортом по территории Катунского заповедника разрешается только по пропускам, выписанным администрацией заповедника.

Оформление пропусков осуществляется только в центральной усадьбе Катунского заповедника в с. Усть-Кокса.

Посетив Катунский заповедник, Вы можете:

  • Познакомиться с природой Катунского заповедника.
  • Узнать об охране природы на Катунском хребте.
  • Прикоснуться к алтайской и старообрядческой культуре:
    • Древние культуры представлены здесь археологическими памятниками разного времени. Это курганы пазырыкской (VII – II вв до н.э.) и сменившей ее гунно-сарматской эпохи, знаменитые «каменные бабы», наскальные рисунки и другие объекты. Многие из этих объектов и сейчас используются алтайцами в культовых целях.
    • В поисках чудесной страны свободы, справедливости и древнего благочестия - Беловодья на территорию района около 300 лет назад пришли и обосновались старообрядцы. Сейчас в самом старом селе района – Верх-Уймоне работает музей, где можно познакомиться с их культурой и бытом.
  • Увидеть благородного оленя-марала.
  • Посетить пасеки в верховьях р. Катунь.
  • Испытать себя в экстремальных условиях дикой природы:
    • Любителям экстремальных ощущений мы предлагаем испытать себя в условиях дикой природы (горные перевалы, непогода и прочие прелести). Преодоление горных перевалов и порожистых рек на лошадях, сплав на рафтах и поездки по порожистой Катуни и другим горным рекам на водометном катере, путешествия на снегоходах.
  • порыбачить в горных реках и озера: осенью предлагается увлекательная рыбалка на хариуса и тайменя.

 

Что посмотреть и посетить на Алтае

Гора Белуха
Белуха - высочайшая точка Алтая и всей Сибири (4506 м) - издавна привлекает к себе внимание самых разных категорий туристов. Будучи одним из самых мощных очагов оледенения на Алтае, она представляет интерес для профессиональных альпинистов. Тысячи паломников ежегодно приезжают к Белухе. Возможно, это связано с особым энергетическим потенциалом места (научными исследованиями установлено наличие геофизических аномалий в высокогорной зоне). Гора Белуха - памятник природы республиканского значения и Объект Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. С ее ледников берет начало главная река Горного Алтая - Катунь. Здесь произрастают более 30 краснокнижных видов растений; животный мир высокогорий представлен сибирским горным козлом (козерогом), рысью, можно увидеть редких птиц - беркута, алтайского улара. Возможно, вам посчастливится увидеть снежного барса. Поэтому путешествие к Белухе будет интересно каждому любителю отдыха на природе.


Тайменье озеро
Тайменье озеро - самый крупный водоем в бассейне верхней Катуни. Имеет статус памятника природы республиканского значения. Озеро расположено в западной среднегорной части Катунского хребта на высоте 1600 м в глубокой, выпаханной древним ледником долине, заложенной по разлому земной коры. В озеро впадает несколько небольших рек, берущих начало в ледниковых областях Катунского хребта. Долина одной из них - р. Солоухи - знаменита каскадом водопадов. В окрестностях озера преобладают высокотравные субальпийские луга с обилием цветущих растений, чередующиеся с кедровыми редколесьями. Здесь произрастает 15 краснокнижных видов растений, в т.ч. родиолы морозная, четырехраздельная и розовая (золотой корень), кандык сибирский и пр. Название озера местные жители связывают проживанием в прошлом на его берегу беглого каторжника по кличке Таймень. В озере водится хариус и ленок.


Красная гора    
Красная гора - одно из популярных мест отдыха в Усть-Коксинском районе. Этот отдельно стоящий массив, являющийся древним вулканом, возвышается на высоту 2471 м над уровнем моря. Здесь отчетливо сохранились следы древних оледенений, а на вершине до сих пор можно увидеть небольшие снежники-перелетки. Они дают питание восьми живописным озерам, расположенным в верхней части массива. Интересно, что из озер не вытекают речки, а сток происходит под поверхностью земли. Растительность представлена хвойными лесами и сменяющими их с высотой субальпийскими и альпийскими лугами. Отличительной чертой является обилие лекарственных видов растений: копеечника чайного (красный корень), левзеи сафлоровидной (маралий корень) и др. На Красной горе есть древние наскальные рисунки.


Маральники
Мараловодство – полудикое разведение благородного оленя-марала для получения пантов (неокостеневших рогов самцов марала) – основано в южном Алтае староверами в 18 веке. Алтайский пант – самый ценный в мире, по причине уникальных природно-климатических условий, традиций и секретов производства. На территории Усть-Коксинского района можно наблюдать диких маралов в их естественных местообитаниях и в маральниках.


Музеи

Этнографический музей в селе Верх-Уймон располагается в старообрядческом доме, которому более 150 лет. В доме сохранилось внутреннее убранство: русская печь, полати, лавки, полки под посуду. Представлены в нем традиционные предметы быта старообрядцев: глиняная, берестяная, деревянная посуда, рушники, покрывала, тканые ковры и дорожки, одежда, пояса, опояски, сундуки, прялки и т. д. Собрана большая коллекция по духовной культуре села, исконно старообрядческого: пословицы, поговорки, песни, частушки, заговоры, бывальщины.  Государственный музей-заповедник им. Н. К. и Е. И. Рерихов в селе Верх-Уймон.

Мультинские озера
Долина р. Мульта знаменита каскадом живописных горных озер - Нижнего, Среднего и Верхнего Мультинских, являющихся памятником природы республиканского значения. Сама долина реки троговая, с комплексом ледниково-аккумулятивных форм - моренных валов, свидетельствующих о положении ледника в разные эпохи. Два таких вала подпруживают Нижнее и Среднее Мультинские озера. Особенно живописна подпруда между Нижним и Средним Мультинскими озерами, через которую с шумом прорывается вода. Благодаря этому это место называют Шумами. В окрестностях Мультинских озер распространены хвойные леса из лиственницы и кедра, субальпийские и альпийские луга, а также горные тундры. Во всех озерах водится хариус. В лесах на прилегающих склонах обитают марал, медведь, соболь и другие животные.
 

 
Дом ремесленника
Отришко Василий - архитектор, художник, ремесленник. Занимается восстановлением и созданием технологий утраченных и новых ремесел. Расскажет об истории, культуре и традициях на Алтае, проведет экскурсии на природные, исторические и культурные объекты.

Пасеки
Меда верховьев Катуни занимают особое место среди медов Алтая. Местоположение пасек делает доступными для пчёл альпийский высотный пояс гор. Дикие условия производства мёда, удалённость пасек от дорог и населённых пунктов (80 – 120 километров) сочетаются с высокой культурой ведения пчеловодства. Следуя по маршрутам, вы можете побывать на высокогорных пасеках, где можно понаблюдать за работой пчеловода, покушать и приобрести мед и отведать медовуху, изготовленную по рецептам староверов. Здесь же можно переночевать и попариться в бане с медом.

Теректинский хребет
В путешествии по долине р. Теректа вы познакомитесь с последовательной сменой высотных зон южного склона хребта: остепненными лугами, горной тайгой, субальпийскими и альпийскими лугами. В отличие от Катунского хребта, рельеф здесь не претерпел существенного воздействия древних оледенений (за исключением наиболее высоких ярусов). Особый научный интерес представляют геофизические аномалии, приуроченные к разлому земной коры по вершине хребта. Они проявляются в форме природных самосветящихся образований - шаров, полос, свечений над хребтом. На данной территории распространены редкие виды растений, внесенные в Красную книгу: солодка уральская, ревень алтайский и др. Животный мир территории весьма богат. Здесь водятся медведи, косули, рысь, волки и пр. Марала здесь можно наблюдать как в естественных местообитаниях, так и в маральнике.
 

Ранее на тему Заповедники России:
Шеф-Редактор National Explorer
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь