Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
23.10Ловля язя осенью: Особенности ловли язя в октябре и ноябре
Ловля язя в октябре и ноябре имеет свои особенности в связи с тем, что язь в это время меняет место обитания. Крупный язь в озерах и водохранилищах осенью держится на большой глубине. На меньшие глубины язь выходит в безветренную, теплую погоду. Тогда его ищут возле устьев рек, ручьев, зарослей водной растительности, а также там, где много мелких лягушек, малька и другой естественной пищи. Ловля язя осенью увлекает, разберемся, чем отличается ловля язя в октябре и ноябре, как ловить язя осенью, какие приманки и прикормки для ловли язя использовать.

Ловля язя осенью: Особенности ловли язя в октябре и ноябре

Крупный язь в озерах и водохранилищах осенью держится на большой глубине, а также у затопленных островов с кустарником, там, где есть пни или коряги. Ловят язя с лодки на живцовую удочку в дрейф или со дна. В качестве наживки используют лягушонка или привычного для этого водоема живца.
 
Ловля язя, ловля язя осенью, ловля язя в октябре, ловля язя в ноябре, ловля язя осенью на донку, ловля язя осенью проводка, прикормка для ловли язя в октябре, ловля язя в октябре приманка, ловля язя осенью этажеркой, ловля язя осенью флорентийкой, ловля язя осенью безпоплавочной удочкой

На меньшие глубины язь выходит в безветренную, теплую погоду. Тогда его ищут возле устьев рек, ручьев, зарослей водной растительности, а также там, где много мелких лягушек, малька и другой естественной пищи. В таких местах хорошо подойдет ловля на хлесткую удочку без поплавка, которой можно подбросить живую насадку к язевому укрытию. Также уловистой может оказаться матчевая удочка, позволяющая делать дальний прицельный заброс. Спиннингом ловят с применением мелких вращающихся блесен, мини-воблеров, твистеров и виброхвостов, хорошо имитирующих кормовую рыбку или лягушонка.

После окончания сильных осенних дождей язь нередко подходит к плотинам, где в период открытия шлюзов накапливается мелкая ослабевшая рыбка. Здесь лучше всего ловить в проводку удочкой на живца или малька, пуская его вблизи дна.

Осенью утром и ночью создается сильный перепад температур. В это время под покровом упавшей на воду листвы любит держаться подъязок. Найдя такую тихую заводь, его можно ловить в отвес длинной летней удочкой с мормышкой и кивком или мормышкой с поплавком. Очень хорошо использовать медленно тонущую приманку. Грузило при этом надо снять или подтянуть к поплавку. Кисть опарышей, мотыля или червяка-подлистника на крючке, погружаясь, напоминают естественный корм, что и привлекает язя. Пользуясь такой снастью, я обычно брал облегченные или мелкие мормышки с крючком № 12–13, имеющим длинное цевье. Хорошо зарекомендовали себя мормышки «муравей», «уралка», «пуговка» с подсадкой личинки жука-короеда.
 
Осенний язь может взять на некоторые водные личинки, которые еще находят на корнях и стеблях растений. Для подъязка при ловле в проводку или на летнюю мормышку хорошо подходят такие насадки, как личинка стрекозы и бокоплав.
 
Осенью доводилось ловить подъязков в проводку на неглубоких лесных речках. Так, в верховьях Угры иногда заходил взабродку на какую-нибудь отмель, намытую посередине русла, и спокойно облавливал как левый, так и правый берег, довольно далеко отпуская оснастку. Таким образом доставал до самых уловистых мест. Рыба при этом не пугалась и не покидала мест своего привычного обитания. Иногда язи и подъязки стояли под самым берегом и в его подмывах. В некоторых реках в осенние оттепели пока еще можно хорошо ловить возле перекатов, у затопленных коряг и свай, причем с прогревом воды на относительно малой глубине.

Ловля язя, ловля язя осенью, ловля язя в октябре, ловля язя в ноябре, ловля язя осенью на донку, ловля язя осенью проводка, прикормка для ловли язя в октябре, ловля язя в октябре приманка, ловля язя осенью этажеркой, ловля язя осенью флорентийкой, ловля язя осенью безпоплавочной удочкой
 

Ловля язя осенью на донку

Ловля язя в октябре донной удочкой может дать неплохие результаты. Поскольку вода с осенним похолоданием становится более прозрачной, то снасть придется забрасывать как можно дальше от берега, чтобы рыба не заметила присутствия рыболова. Кроме того, глубина в месте лова не должна быть более 2 метров. Снасть монтируют по типу «симметричной петли». Поводки должны быть подлиннее и потоньше. Язь считается очень пугливой рыбой, особенно в прозрачной воде, поэтому лучше, если ничто не будет его настораживать.

Поскольку излюбленными местами язя в это время являются участки с медленным течением, то и кормушку для ловли язя в октябре желательно выбирать полегче. И идеале кормушка для ловли язя в октябре должна медленно катиться по ровному дну пока не упрется в какую-либо преграду, или не упадет в ямку. Так она сможет замаскироваться на дне.

Чем прозрачнее становится вода в водоеме, тем деликатней должны быть снасти для ловли язя в октябре. С середины октября на донные удочки ставятся шок-лидеры диаметром около 0,25-0,33 мм из флуорокарбоновой лески, длиной 1-3 метра. Нельзя забывать, что от качества снасти будет напрямую зависеть исход рыбалки. Тонкая дешевая леска, скорее всего, не сможет выдержать навалы крупного язя. А ведь поимка такого экземпляра вызывает наиболее приятные ощущения в любое время года.
 

Ловля язя осенью безпоплавочной удочкой

Как правило, глубокой осенью язь уже не покидает русловых понижений и ловится способом ступенчатой проводки. По устройству – это удочка, оборудованная кольцами, катушкой и бегучей оснасткой, но без поплавка. Вес грузила должен быть тщательно подобран по силе течения. Для чего обычно используются сменные «чебурашки». Такой удочкой хорошо ловить с заякоренной лодки на участках с неровным, каменистым дном, там, где есть уступы. Техника ловли заключается в легком отрыве грузила от дна. После чего грузило похватывает течение и переносит вперед. Желательно, чтобы такие шаги не были слишком большими, иногда хватает несколько десятков сантиметров. Нужно также давать грузилу подольше лежать на дне, чтобы рыба успела подойти к насадке. Поводок обычно длинный – 30–50 см. Во время ловли леску стравливают с катушки, временами придерживая ее пальцем. Насадка движется впереди грузила. Проход может быть длиной от 20 до 40 м. Возможна проводка по дуге, если забросить удилище под углом больше 45° к течению. Точно так же ловят с берега, но с более длинным удилищем.
 

Ловля язя удочкой флорентийкой или этажеркой

Очень часто применяют вариант удочки под названием «флорентийка», или «этажерка», которой удобно ловить на разных уровнях и над завалами камней с лодки. Для этого к надетому на основную леску колечку привязывают приблизительно метровый (в некоторых случаях меньший) поводок диаметром 0,16–0,2 мм с крючком №1–8. Рыболов заставляет ходить колечко вверх-вниз по основной леске, за счет привязанной к нему дополнительной лески. Вертикально перемещая крючок в воде, рыболов может обнаружить, на каком уровне находится рыба. Здесь подойдет жесткое 2–2,5 метровое удилище с катушкой типа «Невская» и запасом лески в 20–30 м. Грузило весом от 50 до 200 г на конце основной леске служит для того, чтобы оснастку не сносило течение. Таким способом можно ловить не только с лодки, но и с невысокого моста или причала, иногда с обрывистого берега глубокой реки.
Определяют поклевку по вибрации удилища или по подергиванию лески.
 

Ловля язя в октябре

В октябре активность клева язя снижается. В такое время лучше поискать места возле ям или на ровных участках, граничащих с ними. Можно ловить и в самих ямах. Следует заметить, что с похолоданием язь перестает активно двигаться, а значит, и корма потребляет меньше. Поэтому прикармливать его надо очень дозированно. Растительные прикормки теперь будут малоэффективны. Там, где язя много, можно попробовать кормить его нарубленными дождевыми червями, замешанными в комки с береговым грунтом.

Оснастка удочки должна быть несколько «утонченней» летней. Ловля язя в октябре подразумевает использование крючков № 6–10 с длинным цевьем, леску лучше взять диаметром 0,14–0,17 мм. На течении грузило обычно применяют скользящее, а поплавок типа «леденец» с длинным стальным килем, у которого низкое лобовое сопротивление и хорошая остойчивость. Такой поплавок чувствителен к любым поклевкам, не только к язевым, которые обычно хорошо заметны, хотя в это время язь нередко берет вяло.
 

Ловля язя в октябре дальним забросом

При ловле на некоторых широких реках возникает необходимость применять дальний заброс. Для этого не обязательно иметь матчевое удилище. Добиться дальнего заброса насадки можно и с помощью спиннингового удилища, оснащенного катушкой с большим запасом лески. Для этого берут скользящий поплавок, который сверху стопорится, а снизу его движение ограничивается скользящим грузилом, которое в свою очередь стопорится дробинкой или вертлюжком. Вес грузила 30–50 г. К вертлюжку привязывается поводок с крючком № 5–10. Оснастка базируется на обычном спиннинге длиной от 2,3 до 2,8 м. Забросы осуществляют так же как при спиннинговой ловле. При этом груз плотно ложится на дно. Если стопор-ограничитель на леске не устанавливать четко по глубине, то для того чтобы поплавок поднялся, бывает достаточно немного натянуть леску. На реке с течением заброс делают немного выше цели, тогда груз, сносимый течением, падает в нужное место.
 

Ловля язя в октябре ступенчатой проводкой

Если осень выдалась теплой, то язя вполне еще можно встретить в самых неожиданных местах, например, под раскидистыми деревьями или кустарниками, чьи ветви склоняются над водой. Зачастую к берегу под наклоненную растительность подходит покормиться мелочь, а уже последней идет поживиться хищник. Самая подходящая снасть для ловли язя в таких местах будет живцовая. Это может быть обычная живцовая удочка или ходовая донка.

Нередко береговой кустарник растет на подмытом берегу, тогда находящаяся в укрытии рыба кажется неуязвимой. Возникает вопрос: как забросить удочку под нависающие ветки? В таком случае используют ту же ступенчатую проводку. Но для этого удилище должно быть максимально длинным, чтобы его можно было заводить за кусты, а при вываживании рыбы не бояться неминуемых зацепов.

Для ловли способом ступенчатой проводки под кустами хорошо использовать тяжелую мормышку и жесткий боковой кивок. Насадкой может служить малек, наживленный за губу, пучок червей, выползок, различные крупные нимфы и некоторые другие насадки.

При ловле живцовой проводочной удочкой удобно ловить с упавшего на воду дерева, делая проводку таким образом, чтобы приманка и поплавок проходили вблизи укрытия. Действовать нужно осторожно, избегая шума и резких движений. Обязательно промеряют глубину и наживку пускают по разным струям, как под берегом, так и по краям бровки.

Прикормка для ловли язя в октябре

Прикормка для язя нужна всегда. Причем, в этот период главное не количество, а ее состав. Для успешной ловли язя в октябре прикормка должна состоять из пареного гороха, земли и несильно пахнущей прикормочной сухой смеси на основе бисквитной муки. Следует также добавить такую же животную составляющую, на которую будет проходить ловля (червь, опарыш и др.). Причем опарыша советуется добавлять не в контейнер с прикормкой, а в саму кормушку. Так он будет меньше травмироваться и дольше сохранит свою активность. И хоть в октябре язь уже почти не клюет на него, опарыш необходим. Дело в том, что присутствие в прикормке белых юрких личинок поможет заметно оживить клев язя в октябре. Желательно, чтобы прикормка не сразу высыпалась из кормушки, а примерно через 20 минут.
 

Приманки для ловли язя в октябре

Для ловли язя в октябре можно использовать самые разнообразные приманки. Опарыш неплохо работает, пока вода не остынет до +10 °С, после чего он начинает терять свою привлекательность. Ловля язя в октябре на горох возможна вплоть до появления ледяных закраин на водоеме. Необходимо лишь позаботиться, чтобы крючок с горошиной мог свободно двигаться в толще воды. Неплохо зарекомендовала себя в качестве наживки черная пиявка. Единственный минус – достать ее в октябре становится очень проблематично. Но здесь есть выход! Пиявками можно запастись летом. А вот червей, почитаемых весенним язем, в середине осени лучше не использовать. Объяснятся это просто: т.к. ловля язя в октябре проходит в основном на мели, то мягкие черви легко могут стать добычей вездесущих пескарей и ершей, которые по прихода крупной рыбы оставляют на крючках одни шкурки.
 

Ловля язя в октябре-ноябре

В северных регионах нашей страны в октябре-ноябре уже наступает настоящая зима и поймать язя в это время – огромная удача. Собираясь в стаи, крупные и мелкие особи уходят на зимовальные ямы, хотя подъязков иногда еще можно встретить в районе незамерзающих устьев притоков, возле береговых кустов и водных зарослей. Крупный язь предпочитает глубокие омуты. Чтобы клев был удачным, место необходимо подкормить мелким мотылем, смешанным с илом.

По первому льду язь клюет плохо, но несмотря на это, поплавочную удочку не следует оставлять без присмотра, иначе сильная рыба может утянуть ее в лунку. Удочку оснащают катушкой с запасом лески 20–30 м. Основная леска диаметром 0,12–0,15 мм, поводок – 0,1–0,12 мм. Крючок – кованый, №12–18, редко больших размеров. Поплавок подбирается по толщине леске, течению и огрузке. Насадка: мотыль, красный червь, мормыш, иногда бутерброд мотыля и чернобыльника.

Иногда при ловле на выходе из ям используют оснастку со скользящим грузилом и мормышкой вместо крючка на длинном поводке.

На севере язь нередко попадается во время вертикального блеснения окуня. Для ловли увесистых экземпляров обычно используют 4–5 см блесны вытянутой закругленной формы с двумя направленными противоположно друг к другу крючками. Уловистые язевые блесны имеют одну сторону тускло-желтоватую, другую матово-серебристую. Блеснение ведется у дна и на небольшом удалении от него.
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь