Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
Подводная охота
27.10Арбалет для подводной охоты на Черном море: Подводная охота в Черном море весной, летом и осенью
Какой арбалет нужен для подводной охоты в Черном море, интересуются подводные охотники из других регионов. Применительно к Черному морю, мы имеем универсальную длину подводного арбалета 750 мм и 900 мм, и лишь месяц или два в году понадобится подводное ружье с дистанцией стрельбы около пяти метров, то есть арбалет для подводной охоты длиной 1000 или 1100 мм. Почему? Читайте статью и вы узнаете особенности подводной охоты в Черном море весной, летом и осенью, а также, как происходит подводная охота на горыбля, подводная охота на зубаря, кефаль и т.д.

Арбалет для подводной охоты на Черном море

Черное море очень сильно меняется, особенно в последние годы, сказывается ухудшение экологической ситуации, увеличение количества подводных охотников. Рыба меняет свое поведение и места обитания. Для того, что бы быть с рыбой, нужно на шаг опережать изменения в море и быть технически готовым к этому. Вот и пришлось мне несколько лет назад снять со стенки метровый арбалет для подводной охоты.

Подводная охота на Черном море, подводный арбалет, арбалет для подводной охоты, ружье для подводной охоты, подводная охота в Черном море осенью,тиковый арбалет для подводной охоты, подводная охота в Черном море весной, подводная охота на горыбля, подводная охота на зубаря, подводная охота на кефаль
Подводная охота на Черном море - пеламида

Первый опыт охоты с подводным арбалетом на Черном море

Карьеру подводного охотника – спортсмена я начал в 2003 году с выступления на Чемпионате России. В этих соревнованиях не удалось показать хороший результат лишь по одной только причине – несовершенство снаряжения, в это время я охотился с пневматическим ружьем, снаряженным трезубцем. По прошествии лет вспоминаю я первые свои соревнования и понимаю, какую роль играет снаряжение для подводного охотника. Ко вторым соревнованиям по подводной охоте я подошел очень серьезно подготовленным и экипированным, что позволило мне показать максимальный результат, а именно выиграть соревнования. На награждении, мне вручили карбоновый арбалет OMER MB 106. Такой подарок меня обрадовал и озадачил одновременно. Повертев эту красивую и легкую вещицу, я понял, что могу найти ей применение, только повесив на стенку. Только сейчас я понимаю, что ошибался и только сейчас я понял, на сколько правильный подарок мне преподнесли.

Первый выход в море с арбалетом 106 я сделал в августе месяце. Как раз в этот период вода очищается, вся рифовая рыба поднимется над своими домами, и плавает в тоще воды. Первый выстрел в моей практике оказался очень удачным. На падении вниз, я опустился на большую «висячку» горбыля, и с дистанции около пяти метров попал в самого крупного из них. Причем стоит заметить, попал очень правильно, сразу за голову, в холку, обездвижив тем самым рыбу. Возможно, это было случайностью, и я допускаю, что так оно и было, но… Я сразу оценил возможности этого ружья и понял для каких целей оно просто не заменимо. Позже я неоднократно брал его с собой на подводную охоту и попадал на рыбу. Несколько раз я с «метровичем» попадал на осенний ход кефали (сингиля). И как из пулемета стрелял по маленьким скоростным мишеням. Стоит отметить, что такая подводная охота не была продуктивной, но я получил возможность пристрелять и понять ружье. Несколько раз я сознательно брал его на глубоководную охоту, понимая, что в этот период основная рифовая рыба будет под камнями. Мне хотелось на собственной шкуре понять, смогу ли я при необходимости охотиться в скалах с таким ружьем. Самое главное я получил уникальный опыт обращения с длинным подводным ружьем в разных условиях и теперь по прошествии лет сформировал свое видение и взгляд на снаряжение для морской охоты.

Подводная охота на Черном море весной

Теперь, начнем по порядку. Весна, теплые солнечные дни приходят на смену и вытесняют холодную и ветреную погоду. Высокое солнцестояние и прогрев воды заставляет активизироваться семейство черноморских кефалей. С юга на север устремляются косяки лобана и сингиля к местам нереста и кормежки. С севера, выходя из азовских лиманов, навстречу косякам черноморской кефали идет пеленгас, еще одна разновидность семейства кефали, завезенная к нам, с дальнего востока. Период миграции семейства кефалей вносит, свежую струю в жизнь черноморской подводной братии. Любители полежать по кефали, на предполагаемом пути движения рыбы обустраивают засады и занимают свои насиженные места.

Как выбрать ружье для подводной охоты весной

  • Весной для подводной охоты на Черном море лучше использовать подводный арбалет не менее чем 750 мм, а лучше всего, если позволяет прозрачность можно взять 900 мм. Это обусловлено тем, что крепкую чешую пеленгаса может пробить только тяжелый гарпун, выпущенный из мощного ружья. Кроме этого, косяки пеленгаса в прозрачной воде чувствуют подводного охотника и обходят его, по этому иногда приходится стрелять с приличной дистанции. В любом случае длинное подводное  ружье, при правильном выборе места для засады более выигрышно.
  • При подводной охоте на рифовую рыбу на Черном море весной лучше подойдет подводный арбалет 750 или даже 600 мм. Все зависит от прозрачности воды и места охоты. В этот период вся рифовая рыба сидит под камнями, и нам понадобится более маневренное ружье.
  • Применительно к пересеченному рельефу, с большими камнями и глубокими гротами лучшим выбором будет подводное ружье длинной 750 мм, так как придется под камнями стрелять с большей дистанции.
Безусловно, стоит укомплектовать подводный арбалет катушкой, иначе в мутной воде или на течении можно потерять ружье с забитым под камень гарпуном.
 

Подводная охота на Черном море, подводный арбалет, арбалет для подводной охоты, ружье для подводной охоты, подводная охота в Черном море осенью,тиковый арбалет для подводной охоты, подводная охота в Черном море весной, подводная охота на горыбля, подводная охота на зубаря, подводная охота на кефаль
Подводная охота в Черном море - зубари

Подводная охота на Черном море летом

Июньский прогрев воды вызывает цветение фитопланктона и как следствие замутнение воды на Черном море. Пеленгас, проделав свой весенний миграционный путь, останавливается и начинает икромет. В этот момент происходит изменение направления движения рыбы и ход пеленгаса начинает совпадать с весенним миграционным ходом черноморской кефали. Тактический вариант обустройства засады для подводной охоты остается тем же, но в выбор подводного ружья стоит внести некоторые коррективы.

Как выбрать ружье для подводной охоты летом (июнь-июль)

  • Как правило, можно остановиться на арбалете для подводной охоты 750 мм не более. При подводной охоте на рифовую рыбу можно исключить короткое подводное ружье и пользоваться длинной 750 мм. Так как рыба с прогревом покидает свои укрытия и крутится около больших камней. Несмотря на более мутную воду можно попытаться стрелять сверху на падении, что с коротким ружьем для подводной охоты будет сделать проблематично.

Подводная охота на Черном море осенью

Конец августа и сентябрь самое лучшее время для подводной охоты на Черном море. Вода уже прогрелась и отцвела. Море по-настоящему становится черным, теплым и чистым. В этот период с ружьями можно импровизировать, тут уже кому, что нравиться.

Как выбрать ружье для подводной охоты осенью (август-сентябрь)

  • Подводная охота на кефаль

В конце августа, на глубине 6-10 метров, на выходах из ям начинает созревать трава цистозира – бурая водоросль. Для черноморского сингиля, готовящегося к икромету это самый лучший деликатес. Охота на пасущегося по траве сингиля очень сложная и одновременно очень интересная. Кефаль выходит из ям и пасется среди травы, изредка поблескивая своей серебристой чешуей. Пока кефаль кормится, она не замечает вас, но стоит ей только подняться, а вам сделать неосторожное движение, то рыба мгновенно исчезает. При охоте на пасущегося сингиля подойдет арбалет для подводной охоты 750 или 900мм. В данный период можно импровизировать.

  • Подводная охота на горыбля

А вот при подводной охоте на рифовую рыбу лучшим выбором будет метровый и возможно даже 110 подводный арбалет. В августе горбыль собирается в большие стаи и висит в толще воды над нагромождениями больших камней. В чистой воде, чтобы подойти к такой «висячке» нужно большое умение. Кроме этого взять рыбу из «висячки» с арбалета длинной менее метра очень сложно, и практически невозможно.

  • Подводная охота на зубаря

В начале сентября черноморский зубарик, он же «каракос» собирается в большие косяки на икромет. Как правило, зубарь кружится у больших камней вместе с горбылями и дополняет рифовое сообщество. Подводная охота на зубаря очень сложная и требует специальных навыков. Кроме этого метровый подводный арбалет это только отправная точка при выборе длинны ружья. Можно попробовать 1100 или даже 1200мм. Зубарь очень осторожная и хитрая рыба, тем более сейчас, когда число охотников ежегодно увеличивается. Рыба заметно становится умнее и учится на ошибках своих собратьев. Было время, когда я в августе стрелял зубарей из пневматического ружья, оснащенного трезубцем. Но сейчас я беру в руки тиковый арбалет для подводной охоты длинной 1100 мм, который дает мне уверенное попадание с дистанции 5 метров. Несмотря на то, что метровый арбалет подразумевается использовать в чистой воде, все же стоит укомплектовать его катушкой. Иногда, после выстрела, рыба затягивает гарпун в грот, и приходится высвобождать ее за несколько погружений. Кроме этого, в летний период существует вероятность встречи с пелагической рыбой, например пеламидой. И не дай бог ваше ружье может оказаться без катушки, тогда сход или потеря ружья обеспечены.

Подводная охота на Черном море, подводный арбалет, арбалет для подводной охоты, ружье для подводной охоты, подводная охота в Черном море осенью,тиковый арбалет для подводной охоты, подводная охота в Черном море весной, подводная охота на горыбля, подводная охота на зубаря, подводная охота на кефаль
Подводная охота на Черном море - арбалет для подводной охоты в море

Тиковые ружья для подводной охоты на Черном море

Немного коснусь темы тиковых подводных ружей и актуальности их применения в наших, черноморских условиях. Возможно, кому-то, покажется не целесообразным использование таких ружей для подводной охоты в Черном море, но я вынужден, не согласится. Если рассматривать подводную охоту не как спорт или способ добычи рыбы, и подойти к этому философски, то я бы назвал наше занятие искусством. В котором, добыть рыбу это не сама цель, а лишь способ самоутверждения. Выбор подводного ружья в нашем деле это залог успеха и удачной охоты. Тиковый арбалет для подводной охоты сделанный по всем правилам современного оружейного дела это произведение искусства, который приятно взять в руки. Более того, сам принцип деревянного арбалета является более выигрышным по сравнению, скажем с карбоновыми ружьями, за исключением лишь веса на суше. Набранный из множества слоев тикового дерева, ствол арбалета для подводной охоты имеет более высокую стойкость на изгиб и как следствие более стабильный полет гарпуна. Что в свою очередь очень важно при стрельбе с дистанции по относительно мелкой черноморской рыбе.

Какой арбалет нужен для подводной охоты в Черном море

Итак, давайте подытожим все вышесказанное. Применительно к Черному морю, мы имеем универсальную длину арбалета 750 мм и 900мм, и лишь месяц или два в году нам понадобится ружье с дистанцией стрельбы около пяти метров, что соответствует длине арбалета 1000 или 1100 мм. Напоследок желаю всем чистой воды и крупных трофеев.

Михаил Кузнецов

Ранее на тему Подводная охота: 

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь