Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
Подводная охота
03.08Техника нырка подводного охотника: Как правильно погружаться и всплывать на подводной охоте
Правильно погружаться и всплывать на подводной охоте - очень важный аспект. От этого может зависеть жизнь подвоха. К примеру, подготовка к нырку важна для восстановления и выравнивания дыхания. Задача восстановительного дыхания состоит в первую очередь в максимальном выведении СО2 из организма, а затем насыщении крови кислородом.Начинающим подводным охотниками непременно стоит ознакомиться с правильной техникой нырка на подводной охоте.

Техника нырка подводного охотника

Подводная охота - занятие серьезное, требующее основательной теоретической подготовки, не говоря о физической готовности. Каждый желающий стать подводным охотником для начала долже прочесть правила подводной охоты, узнать о техниках нырка и самой подводной охоты, а также усвоить правила безопасности под водой. Попробуем объяснить в чем заключается техника нырка подводного охотника.
 
Подводная охота, нырок подводного охотника, как нырять на подводной охоте, как восстанавливать дыхание, техника нырка, задержка дыхания подводного охотника, подводный охотник , подъем ан поверхность после нырка, всплытие подводного охотника
 

Подготовка к нырку

Подготовка к нырку в принципе нужна для восстановления и выравнивания дыхания, а также для входа в состояние визуализации.

Восстановление дыхания подводного охотника - это по сути простое ровное дыхание в ритме 1/2, где выдох в два раза длиннее вдоха. И это принципиально, так как задача восстановительного дыхания состоит в первую очередь в максимальном выведении СО2 из организма, а затем насыщении крови кислородом.

Время восстановительного дыхания подводного охотника зависит от продолжительности предыдущего нырка и планируемого. Из практики при постоянной работе в режиме нырков (не менее 2 - 3 часов) при нырке до 1.30 минуты время восстановительного дыхания на поверхности составляет 2 минуты, а при задержке от 1.30 до 2.00 минут - 3 минуты, при более длительной задержке - по самочувствию. Можно по разному к этому относится, но постоянный цикл по времени - нырок-восстановление позволяет держать постоянную задержку и уверенно работать непрерывно до 5 часов.

В конце цикла восстановительного дыхания скорость дыхания слегка замедляешь и вводишь себя в состояние визуализации. В теории много описаний и примеров как это сделать. Если говорить из практики, то каждому подводному охотнику надо попробовать различные приемы, и остановиться на одном, который для него окажется наиболее эффективным. Например можно слегка прикрыть глаза и представить, что Вы сосуд, который мысленно начинаете наполнять теплой густой массой (воском от растопленной свечки) и как наполните - начинаем сам нырок. Как правило в условиях подводной охоты это должны быть короткие визуализации не более 10 - 15 секунд. Другой пример, который тоже работает - мысленно воспроизвести фрагмент какого нибудь фильма только как в замедленной сьемке. Ну и так далее - поэксперементируйте самостоятельно.
 

Уход подводного охотника в воду

Правильно выполнение этого элемента дает подводному охотнику прибавку в нырке не менее 20 секунд, так правильное выполнение этой элемента позволяет сэкономить кислород и во вторых сохранить состояние визуализации с которым вы пошли в глубину.

Теперь непосредственно о технике выполнения нырка подводного охотника. Руки с ружьем смотрят вниз, тело висит неподвижно на поверхности, складываемся в поясе и одновременно подаем тело вперед, вниз за руками, распрямляясь и вытягивая ноги, идем вертикально вниз. Как ласты скрываются под водой можно начинать плавно работать ими. При достаточной тренированности получается довольно хороший толчок и хорошее начальное ускорение, которое важно при нырянии на большую глубину. Важными моментами здесь будут являться положение головы - чуть-чуть смотрит вперед, носки на ногах вытянуты, что позволит не гнуть ноги и делать эффективные гребки ластами и конечно мягкость и гибкость во всем теле. Потренируйте этот важный элемент и поверьте до 20 секунд Вы добавите в длительности задержки при нырке на подводной охоте.
 
Подводная охота, нырок подводного охотника, как нырять на подводной охоте, как восстанавливать дыхание, техника нырка, задержка дыхания подводного охотника, подводный охотник , подъем ан поверхность после нырка, всплытие подводного охотника
 

Движение подводного охотника в глубину и вдоль рельефа

Дальше в зависимости от глубины, на которую Вы ныряете делаете несколько плавных, мягких и размашистых (до 70 - 90 см по амплитуде) взмахов ластами и зависаете в  максимально расслабленном состоянии (глаза слегка призакрыты, внутренняя улыбка и продолжаете визуализацию перенося сознание постепенно на созерцание рельефа, на который вы падаете. По мере приближения к рельефу начинаете его осматривать и планируете в ту или иную точку, в зависимости от тактики подводной охоты в данный момент (это отдельная и очень емкая тема). Важно, чтобы прийти на рельеф охоты свежим и для этого конечно важна Ваша отгрузка, то есть на какой глубине наступает нулевая плавучесть. Отгрузка зависит от тактики подводной охоты (засада, поиск в укрытиях рельефа, планирование над растительностью и т.д.). Принято, что нулевая плавучесть наступает в 1 - 2 метрах отдна, при работе вдоль него. Это позволяет свободно скользить вдоль донного рельефа, минимально касаясь обьектов и тем самым не создавая лишних водных вибраций и шума, что принципиально важно при подводной охоте. Большой ошибкой является отталкивание подводного охотника от камней и других предметов руками, так как при этом зачастую происходят различные звуки и скрипы (неопреновая перчатка от камень).

Прогиб в пояснице дает возможность ластам находится дальше от дна, тем самым поднимается меньше мути со дна. Получается, ласты находятся выше самого подводного охотника. Продвигаясь вдоль дна, необходимо смотреть из стороны в сторону и над собой. Главное все движения делать очень очень плавно, стараться не делать резких лишних движений, что позволит расходовать меньше энергии и и дольше находиться под водой. Кроме того, постарайтесь сохранить состояние отстраненности и режима визуализации с которым Вы уши под воду.
 

Подъем подводного охотника на поверхность

Контроль момента начала подъма на поверхность - зона личного контроля и зависит от физиологических особенностях организма. Кто то начинает подъем на поверхность при наступлении первых контракций (сокращениях гортанных мышц по импульсам головного мозга), кто то продолжает расслабляться и двигается дальше - все очень индивидуально. И напоминаю о личной технике безопасности и самоконтроле ! И здесь все тоже зависит от многих факторов и конечно от глубины, на которой Вы работаете в данный момент. Итак решили начинать подъем на поверхность - вперед. Так же максимально плавно, как и уходили под воду начинаете подьем наверх. Можно делать это как в разножку, так и техникой дельфин, что позволяет экономить энергию и дает скорость. Важно помнить, что поступательное движение на глубине медленнее и по мере продвижения но поверхность все легче и легче, поэтому старайтесь замедлять Ваши движения, так как при подьеме к поверхности, особенно с большой глубины - самая высокая опасность получения блэк-аута.
 

Всплытие или выход подводного охотника на поверхность воды

Здесть необходимо сделать три вдоха с короткой задержкой дыхания, поймать контроль своего состояния и самочувствия и перейти к циклу отдыха и подготовки к следующему нырку.

Легких Вам нырков и подъемов на поверхность !
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь