Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
17.12Норвежский лосось - Оторви, да брось. Про жареных глистов, Россельхознадзор и продуктовые войны
С 1 января 2014 года Россельхознадзор может запретить ввоз в Россию лососевых рыб из Норвегии, а с 18 ноября российские границы уже закрыты для печени трески и морской щуки из этой страны. На крайние меры в ведомстве пошли не случайно. Попади опасная продукция на российские прилавки, дело могло окончиться массовой эпидемией. При этом, покупая чужую некачественную, свою качественную мы продаем за границу.


Почему в следующем году норвежская семга может исчезнуть с наших столов


Россельхознадзор может ввести запрет на импорт лосося из Норвегии. Это неминуемо приведет к росту цен на красную рыбу, так как на российском рынке по-прежнему преобладает иностранная продукция, а норвежский импорт занимает до 80 процентов поставляемой в страну красной рыбы. Россия могла бы легко прокормить себя рыбой, но добытые российскими рыбаками в российских водах биоресурсы продают за рубеж.
 


Лосось, форель, сельдь и мойва — рыбу этих видов наши рыбаки добывают в объёмах, достаточных для покрытия внутренних потребностей страны. Но занимая 5-е место в мире по объемам морских биоресурсов, РФ находится на 6-м месте по объёму импорта рыбопродуктов. Однако действующая много лет система приёмки и таможенной очистки добытого в наших портах такова, что рыбаки давно и успешно работают на зарубежных переработчиков.

Росрыболовство в октябре обнародовало красноречивое сообщение о том, что в стране возможен дефицит сельди из-за того, что 93 процента улова было продано в страны Юго-Восточной Азии.

Взамен продаваемой за рубеж качественных представителей морской и океанской фауны, мы приобретаем искусственно выращенную химизированную рыбу, у которой, как выясняется, есть хронические проблемы со здоровьем. По крайней мере, Россельхознадзор с 18 ноября уже ввёл ограничения на импорт в страну норвежской морской щуки, а также печени трески на основании того, что качество данной продукции не соответствует ветеринарно-санитарным нормам Таможенного Союза. В этой рыбе не раз обнаруживали бактерии и гельминты, то есть глисты.

С 1 января 2014 года может быть введён запрет и на лососевые. Так как, по мнению российских ветеринаров, система контроля качества в Норвегии слегка хромает. Общее же число нарушений при импорте норвежской рыбной продукции в текущем году по сравнению с 2012 годом выросло в три раза.

К тому же в официальных источниках была информация, что российских инспекторов не пустили на ряд норвежских ферм, что только увеличивает подозрения со стороны представителей отечественных органов контроля. А служба контроля качества продуктов питания Mattilsynet якобы выдает разрешения без непосредственного исследования каждой партии.


 

Туда-сюда обратно, и вам и нам приятно

Общий экспорт рыбы и морепродуктов Норвегии в 2012 году оценивается в 7 миллиардов евро. При этом в РФ ушло продукции на 820 миллионов евро. Динамика положительная, год от года поставки норвежской рыбы и морепродуктов в Россию увеличиваются. В 2012 норвежские фермы поставили на российский рынок на 15 процентов продукции больше, чем годом ранее — 320 тысяч тонн.

Объём поставок поступательно растет и в нынешнем году. За десять месяцев норвежцы поставили в Россию рыбы и морепродуктов на 630 миллионов евро, что на 36,6 миллионов евро больше показателя сопоставимого периода прошлого года.

Таким образом, если в прошлом году норвежская красная рыба составляла 78 процентов общего импорта, то в нынешнем году доля превысит 80 процентов. Эксперты опасаются, что заявления о планах запрета на поставки норвежской сёмги и форели, вероятно, будут использованы как повод для повышения цен на эту продукцию и спровоцируют резкий рост продаж в оптовом звене.

Но пусто место не бывает, и всегда найдутся желающие занять позиции норвежцев на российском рынке. Да и сами норвежцы знают обходные дорожки…


Заметными поставщиками красной рыбы в РФ являются также Чили и Дания. Причём последняя сумела стать посредником в импорте норвежского лосося в Китай. После ухудшения норвежско-китайских отношений в 2011 году контролирующие органы КНР обратили "особое внимание" на поставляемого из Скандинавии лосося. Это привело к падению экспорта норвежской рыбы в Китай на 25 процентов.

В действительности сокращение поставок оказалось не столь заметным. Зарегистрированная в Дании компания Delicious by Nordic теперь просто поставляет норвежского лосося от своего имени.

А в самом Китае оседают норвежские фирмы, готовые поднимать в КНР проекты в области искусственного разведения рыбы. Китайцы в данном случае действуют давно проверенным способом, вынуждая норвежцев развивать марикультуру внутри КНР, снижая зависимость страны от импорта рыбы.

И, кстати, в отличие от Норвегии, в Китае вообще не волнуются по поводу химического состава конечного продукта. Соответственно, прибыли норвежцам тут светят куда большие, чем в родной Скандинавии. А китайской продукции в России, как известно, почти везде "зеленый свет".
 


 

За что мы не любим испорченную рыбу

Почти ежедневно на российских границах останавливают партии опасной для здоровья рыбы. В первую очередь под прицел надзорного органа попадает знаменитая норвежская семга. В конце ноября Россельхознадзор в течение нескольких дней вернул в Норвегию более 113 тонн продукции — преимущественно охлажденного лосося и мороженой сельди. Немало претензий и к продукции из других стран: в Псковской области задержали более 16 тонн замороженной рыбы из США. Был приостановлен экспорт с ряда предприятий Литвы и Эстонии. Специалисты ведомства выявили также зараженную партию сушеного желтого полосатика из Вьетнама.

За что на импортную рыбу накладывают вето? Причина проста — она опасна. Например, в норвежской печени трески специалисты Россельхознадзора систематически находили опасные бактерии и гельминты. «Дело в том, что в Норвегии вообще более слабое законодательство в отношении ветеринарной безопасности рыбы, — поясняет помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко. — Например, у них на внутренний рынок вполне можно поставлять рыбу с живыми нематодами (гельминтами). Норвежцы рассуждают просто: все равно при термической обработке паразиты погибают. Но на российский рынок такую продукцию поставлять нельзя, и местное ветеринарное ведомство должно выдать сертификат, который соответствует нашим законам. Однако соблюдается это не всегда. Именно поэтому мы регулярно ездим проверять предприятия, которые поставляют рыбу на наш рынок, и регулярно находим там нарушения наших требований».

Кстати, недавно Государственная служба по надзору за пищевыми продуктами Норвегии (Mattilsynet) прямо заявила, что живые нематоды обычны для трески и при ее правильном приготовлении не представляют опасности для человека. Более того, по мнению норвежских специалистов, обычно гельминты погибают при промораживании продукции. Правда, никто не уточнил, не оживут ли они при размораживании и что такое «правильно приготовить» рыбу охлажденную.

Гельминты, впрочем, не единственная проблема. Во время одной из проверок Россельхознадзора норвежских предприятий наши специалисты увидели рыбу, которая была больна инфекционным некрозом. «Мясо у этой рыбы было проедено вплоть до кости, — вспоминает Алексей Алексеенко. — Но норвежцы ответили, что это тоже товар. Пораженные некрозом участки срезают, а филе поставляют в магазины. Правда, уверили, что на российский рынок этот продукт не пойдет». Кстати, сам по себе некроз рыбы для человека неопасен, но в теле больной рыбы может содержаться масса бактерий. «Большая часть норвежской рыбы выращивается в садках в открытом море, а это значит, что в ограниченном количестве оказывается очень много рыбы, из-за скученности болезни распространяются мгновенно, — поясняет Алексей Алексеенко. — И нет никаких гарантий, что в теле уже ослабленной некрозом рыбы нет опасных бактерий».

Поставляют на внутренний рынок Норвегии и рыбу, больную листериозом — серьезным инфекционным заболеванием. Кстати, норвежские ученые уже опровергли миф о безопасности мяса рыбы, пораженной листериями — анаэробными бактериями. «Они провели исследование людей, которые попадали в больницы с острой кишечной инфекцией, и доказали, что часть этих заболеваний была вызвана именно листериями, которые могли содержаться в рыбе», — говорит Алексей Алексеенко.

Опасность подстерегает нас не только в севера, но и с востока. В этом году Россельхознадзор неоднократно выявлял опасные микробы и бактерии в рыбопродукции из Китая. Замглавы ведомства Николай Власов даже написал письмо руководителю Главного государственного управления по контролю качества, инспекции и карантину КНР Чжи Шупину, где отметил, что только с начала года российское ветеринарное ведомство 86 раз вводило режим усиленного контроля в отношении китайской рыбопродукции, а с 17 предприятий КНР и вовсе временно ограничен ее ввоз. По данным Россельхознадзора, в китайской рыбе было зафиксировано превышение содержания бактерий группы кишечной палочки, листерий, кристаллического фиолетового и малахитового зеленого ксенобиотиков, нитрофуранов и многих других опасных веществ.
 


 

Отдай свою рыбу дяде, а сам кушай у тети

Что будет, если всю импортную рыбу запретят? А ничего страшного, уверяют специалисты. На наших прилавках доминирует российская рыба. «78 процентов всей рыбы — отечественного производства, — рассказывает руководитель Центра общественных связей Федерального агентства по рыболовству Александр Савельев. — Причем абсолютное большинство ее выловлено в естественных условиях. На аквафермах выращивают не более 150 тысяч тонн в год. Для сравнения: в прошлом году у нас было выловлено 4,3 миллиона тонн рыбы. Притом что почти весь импорт — это искусственно выращенная рыба, которая питается кормами животного происхождения и антибиотиками. Рыба получается большая, красивая, но это лишь товарный вид. В целом очень странно, что мы вообще завозим рыбу. Мы не только сами можем обеспечить весь внутренний рынок, но и обладаем отличным экспортным потенциалом». По данным Федеральной таможенной службы, только за десять месяцев этого года в Россию было ввезено 591,1 тысячи тонн свежей и мороженой рыбы.

Тут бы и обрадоваться, что мы сами с усами, но в действительности и с отечественным рыболовством не все в порядке. «Норвежские аквафермы мы можем проверить практически в любой момент, — поясняет Алексей Алексеенко. — А вот попасть на наши сложнее. Проводить плановую проверку предприятий мы можем не чаще чем раз в три года, а для внеплановой нужно разрешение прокуратуры. Чтобы его получить, нужны веские доказательства того, что там и в самом деле могут быть нарушения. Получить такое разрешение непросто. Так у нас работает система поддержки бизнеса. Ветеринарные сертификаты выдают ветеринарные службы на местах, а там созданы все условия для процветания коррупции».

Но объяснение у этого феномена есть — российским рыбакам куда выгоднее поставлять рыбу на экспорт, чем на внутренний рынок. «Мы экспортируем примерно 120 тысяч тонн рыбы в год, — рассказывает руководитель Аналитического центра информационного агентства по рыболовству Тимур Митупов. — В первую очередь в Японию, Корею и Китай, так как экспорт идет прежде всего с Дальнего Востока. Если рыбаки поставляют товар на экспорт, им возвращают 10 процентов от НДС, соответственно, доход от продажи растет. К тому же в России очень высокие ставки на кредиты — 18—20 процентов. А для промысла очень важно подготовиться к сезону заранее. Нужны деньги. Вот рыбаки и предпочитают кредитоваться в азиатских банках под 5—7 процентов годовых. Условия кредитов тоже способствуют тому, что рыбакам выгоднее продавать свою продукцию за валюту».
 


 

Жареные глисты - это безопасно

Самое интересное, что специалисты считают, что дикая рыба куда опаснее, чем выращенная в садках. «В искусственных условиях проще контролировать распространение гельминтов, — рассказывает заведующая лабораторией нормативного и технологического развития аквакультуры ВНИИ рыбного хозяйства и океанографии Ирина Бурлаченко. — Если у одной особи найдут паразита, то всей рыбе профилактически можно добавить в корм специальные препараты, которые позволяют сократить заражение. В естественной среде сделать это невозможно. А ведь паразиты попадают в организм рыбы множеством путей: и с пищей, и через воду в процессе дыхания. К тому же распространять гельминтов могут даже птицы, с которыми рыба напрямую не контактирует. Они переносят паразитов на лапах. Но не стоит паниковать. Как правило, гельминты находятся в кишечнике рыбы, который при разделке сразу выбрасывается. Могут они быть и в мясной части, но хорошая термическая обработка полностью решает проблему. С большей осторожностью нужно готовить именно рыбу, которая была выловлена в естественных водоемах».

Допустим, искусственно выращенная рыба безопаснее с точки зрения всяких болезней. Но не вреднее ли она для здоровья? «В искусственных условиях можно выращивать такую же полезную рыбу, как и в естественных, и никаких преград для этого нет, — поясняет зоолог, советник РАН, доктор биологических наук Алексей Яблоков. — Весь вопрос в жадности коммерсантов. Если они хотят получить сверхприбыль, то, конечно, будут кормить рыбу антибиотиками, добавками со стимуляторами роста, красителями и другими вредными веществами. Но в искусственных акваториях можно выращивать рыбу и без всех этих добавок, в меньших объемах, сохраняя естественный цикл роста. Поэтому нельзя ставить знак равенства между искусственно выращенной и опасной рыбой».

Мнение эколога подтверждают и многочисленные проверки дикой рыбы. Так, например, в конце октября в Амурской области эпидемиологи нашли в карасях реки Амур гельминта под названием китайский сосальщик. Этот паразит вызывает болезнь клонорхоз, то есть гельминтоз, который приводит к серьезным поражениям печени, желчного пузыря и поджелудочной железы. Не говоря уже о том, что по России регулярно передвигаются партии рыбы вообще безо всяких документов. Где она была выловлена, когда и кем, остается загадкой. Так, недавно управление Россельхознадзора по Самарской области сообщило об уничтожении 100 килограммов речной рыбы. Партию обнаружили на продуктовом рынке у станции метро «Гагаринская». У предпринимателя, реализующего товар, не оказалось никаких ветеринарно-сопроводительных документов.

И что теперь делать простому покупателю: покупать российскую или импортную рыбу, охлажденную или замороженную? Или не есть ее вовсе? Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Врач-диетолог Михаил Орехов советует: «Я бы, например, рыбу покупал, но рыбу, однозначно замороженную в большом куске льда. Это говорит о том, что она заморожена давно и не размораживалась. Если же вокруг замороженной рыбы лед выглядит подтаявшим или его совсем мало, это может свидетельствовать о том, что ее уже несколько раз размораживали и замораживали. А такой продукт теряет свои полезные и вкусовые свойства».

Еще один способ избежать проблем — хорошо прожаривать или отваривать рыбу. Проще говоря, уничтожить всех паразитов. «Вообще проблема гельминтов в рыбе стоит достаточно остро, — говорит доктор Орехов. — Так, у нас очень распространена вяленая или сушеная рыба, однако при таких способах обработки паразиты не умирают. Обнаружить их в рыбе невооруженным глазом часто практически невозможно. Не будете же вы носить на анализ каждую рыбину. Но есть слабое утешение. На самом деле гельминты приживаются не в каждом организме. Если у человека хороший иммунитет, то он успешно отторгает всех инородных паразитов».

По словам Михаила Орехова, еще одна серьезная проблема — это проверка на качество еды японской кухни, ведь там рыбу едят именно сырой. И, похоже, если потребителям и приходится на что надеяться, то только на собственный иммунитет.

Впрочем, несмотря ни на что, врачи призывают россиян есть больше рыбы. Полезные качества у нее действительно уникальны: «Рыба — очень важный источник белка, причем белок этот легче переваривается и усваивается, чем из мяса, — поясняет директор НИИ питания РАМН Виктор Тутельян. — Нежирные сорта рыбы — отличный диетический продукт для людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. К тому же в рыбе много полезных полиненасыщенных жирных кислот омега-3. А при покупке главное — соблюдать несколько простых рекомендаций. Рыбу нужно покупать свежую: у нее должны быть ясные, прозрачные глаза без замутнения и какой-либо пленки. Тушку следует выбирать упругую, скользкую и блестящую, ни в коем случае не липкую. На теле не должно быть повреждений и непонятных пятен. На самом деле, используя эти простые правила, достаточно просто найти на прилавке качественную рыбу».

В Россельхознадзоре тоже заверили: если уж рыба и попадает на прилавок, пройдя все ступени контроля, то она безопасна. Правда, по словам Алексея Алексеенко, здесь потребителя ждет новая проблема: «Продавцы не стесняются заменять один вид рыбы другим». Впрочем, это уже не вопрос безопасности, а вопрос продажи более дешевых сортов под видом дорогих. Обман потребителя. И это уже совсем другая тема.

 
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь