Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
23.01Нашествие кабанов и косуль в Свердловской области (ВИДЕО): Подкормка диких животных зимой
Подкормка диких животных - важное мероприятие, без которого существование охотничьего хозяйства не имеет значения. Когда обильные снегопады и мороз оставляют кабанов, лосей и косуль практически без еды, оголодавшее зверье стадами идет из леса в поисках корма в населенные пункты. Похожая ситуация произошла в Свердловской области. Читайте статью и вы узнаете, для чего нужна подкормка диких животных, кого нужно подкармливать зимой, как подкармливать диких животных, зачем нужны солонцы.

Нашествие кабанов в Свердловской области (ВИДЕО)

В Свердловской области егеря спасают большие города от нашествия диких животных. Обильные снегопады и мороз оставили кабанов, лосей и косуль практически без еды и из леса оголодавшее зверье стадами заходит пока только в села и деревни, но на очереди и более крупные населенные пункты.

Спасает ситуацию только подкормка диких животных в месах их обитания - кабанам дают зерно, косулям ветки.
 


Подкормка диких животных

Подкормка диких животных - важное мероприятие, без которого существование современного охотничьего хозяйства не имеет значения.
  • Кого подкармливать зимой

Подкармливают главным образом копытных зверей, зайцев, водоплавающую дичь и остающихся у нас на зиму птиц для того, чтобы помочь им пережить наиболее тяжелое время года. Зимняя подкормка диких животных имеет большое значение в обеспечении птиц и зверей недостающими минеральными веществами и микроэлементами.
 
Подкормка животных, нашествие кабанов, как и чем подкармливать животных, когда подкармливать животных, когда проводить подкормку, подкормочная площадка, солонцы для подкормки
  • Как и чем подкармливать животных зимой

При подкормке куропаток, фазанов, копытных и зайцев-русаков выкладывают сено, ветки осины, ивы, корнеплоды, зернофураж. Выкладка корма проводится в местах концентрации животных, там, где имеется угроза истощения запасов естественных кормов. Зимой для птиц устраивают кормушки, куда закладывают необмолоченные снопики зерновых, кочаны кукурузы, зерноотходы.

Оленей и косуль подкармливают сеном и «вениками», заготовленными летом из молодых побегов ивы или другой охотно поедаемой породы. Наиболее эффективный способ подкормки лосей – валка осин с оставлением высокого пня, на котором держится комель дерева. Следует иметь в виду, что в местах с достаточным количеством осинников и ивняков наиболее дешевый способ подкормки лосей, оленей и косуль – посадка «на пень» этих деревьев и кустарников, скармливание ветвей с поваленных деревьев.

Необходимое количество кормов (в кг) рассчитывается на одного копытного и на подкормочный сезон в 100 дней. Этим сложным делом занимаются охотоведы, но очень важно и желательно, что бы в составе подкормочной смеси всегда присутствовали: сено (разное), овес и другие концентраты, веники, корне-клубнеплоды, кукуруза в початках, ячмень, желуди, картофель и свекла.

В охотничьих хозяйствах практикуется такая помощь для диких животных, как устройство кормовых полей. Там, где основными видами охотничьих животных являются серая куропатка и заяц-русак, эти поля засеваются озимыми; для кабанов и других копытных целесообразно высаживать топинамбур, кормовую капусту, куузику, картофель. Устройство таких полей не только улучшает условия зимовки, но и отвлекает охотничьих животных от посевов сельскохозяйственных культур. На малокормных для водоплавающей дичи водоемах хороший результат дает посев водяного риса – цицании. Выбирать ту или иную культуру нужно исходя из конкретных местных условий – видового состава дичи, наличия естественных кормов и их сезонной динамики, плодородия почв, наличия посевного материала и т. п.
  • Для чего нужна подкормка животных зимой

Проводя мероприятие по подкормке оленей, лосей, косуль, кабанов, следует иметь в виду, что его целью должно быть либо снижение ущерба, причиняемого этими животными искусственным насаждениям и сельскохозяйственным культурам, либо поддержка животных вследствие резкого ухудшения условий питания из-за глубокого снега или неурожая основных кормов. Однако подкормка не должна заменять естественную кормовую базу. В случае истощения последней необходимо сократить численность соответствующих видов дичи.
  • Когда проводить подкормку животных зимой

Заботиться о кормовой базе дичи нужно не тогда, когда налицо явное истощение и начинается падеж, а при первых признаках ухудшения условий питания, пока животные еще не успели истратить накопленные с осени жировые запасы.
 
Подкормка животных, нашествие кабанов, как и чем подкармливать животных, когда подкармливать животных, когда проводить подкормку, подкормочная площадка, солонцы для подкормки
  • Солонцы для подкормки

Для подкормки минеральными веществами устраивают солонцы. Их типов большое количество. При выборе типа солонца нужно стремиться к тому, чтобы соль была доступна для зверей и не вымывалась дождями. В отличие от кормушек солонцы устраивают независимо от количества копытных, поскольку естественные выходы соли в угодьях редко встречаются в достаточном количестве. Норм подкормки солью не существует, находиться в солонцах она должна постоянно. Минеральная подкормка животных удобнее всего проводится в тех же местах, где производится выкладка сена или кормовых деревьев.

Ранее на тему Подкорка дикикх животных зимой:
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь