Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
18.0219 февраля — Всемирный день китов и дельфинов
19 февраля зоологами, экологами и всеми неравнодушными отмечается Всемирный день китов и дельфинов. Именно в этот день Международная китовая комиссия (МКК) запретила любой вид ловли морских млекопитающих, торговлю китовым мясом. К сожалению, популяции практически всех видов крупных китов по-прежнему остаются на грани исчезновения. Пожелаем же китам выжить, восстановить численность, не исчезнуть из вод мирового океана! Со Всемирным днем китов и дельфинов!

19 февраля — Всемирный день китов и дельфинов

Всемирный день китов и дельфинов (World Whale and Dolphin Day) — праздник, учрежденный в 1986 году Международной китобойной комиссией (МКК) отмечают 23 июля. А 19 февраля 1986 года МКК ввела запрет на промышленный китобойный промысел и продажу китового мяса по всему миру. Поэтому 19 февраля является ещё одним днём, когда празднуют День китов и дельфинов. К сведению, 19 февраля считается у экологов не только днём защиты китов, но и всех океанских и морских млекопитающих.
 
Всемирный день китов, 19 февраля день китов и дельфинов, киты, китобойный промысел, добыча китов, китобаза, китобойные суда, китобои, какие бывают киты, усатый кит, зубатый кит, кашалот, косатки, синий кит, гладкий кит, гренландский кит, белый кит, гарпун на кита, китобой

Чудо-юдо рыба кит - что мы знаем о китах

Удивительных морских млекопитающих отряда китов ученые разделяют на два больших подотряда:
  • зубатые киты;
  • усатые киты.

Зубатые киты

Из зубатых китов самый большой – кашалот, длина его достигает 15-20 метров, питается рыбой, кальмарами и каракатицами. Кашалоты, благодаря особому строению головы, могут нырять на большую глубину и находиться там до 2-х часов. Один зуб кашалота весит около 300 граммов. В огромном асимметричном черепе кашалота заключен самый большой у млекопитающих мозг – до 8 килограммов. Именно у кашалотов в кишечнике образуется дорогостоящее вещество сероватого цвета – амбра, которое используется в парфюмерии для придания стойкости дорогим духам. Масса самого большого куска амбры, найденного в кашалоте – 122 кг.

К зубатым китам относятся также семейства клюворылых (южный и северный бутылконосы), дельфиновых, морские свиньи, белухи и нарвалы.

Самые грозные из всех зубатых китов – это косатки, они меньше кашалотов, всего 8-10 метров, и часто их относят больше к дельфинам, а не к китам. Косатки нападают на тюленей и котиков, а иногда атакуют даже самих китов.

Усатые киты

Усатые киты называются так, потому что вместо зубов с верхней челюсти у них свисает два ряда роговых пластин – усов. Питаются усатые киты планктоном, крилем и мелкими рыбешками, пропуская через пластины огромное количество воды, как бы отцеживая пищу.

К усатым китам относятся полосатики, серые и гладкие киты. Именно эти киты и являлись самыми важными объектами китобойного промысла. К семейству полосатых принадлежат самые крупные в мире синие или голубые киты, финвалы, сейвалы, горбатые (горбачи) и малые полосатики.

Синие киты достигают в длину до 33 метров, а их вес – до 150 тонн. Это крупнейшее животное, когда-либо существовавшее на нашей планете. Только что родившийся синий китенок имеет уже длину до 8 метров, за одну кормежку такой малыш выпивает до 100 литров молока.

На втором месте среди гигантов находятся финвалы, их длина достигает 22 метров, а особой приметой является то, что у них правый бок белый, а левый – черный.

Сейвал, или ивасевый кит, обитает у берегов Камчатки и южной части Курильской гряды, встречается в Баренцевом и Белом морях. Его длина до 18,8 метра. Когда-то был распространен широко, но сейчас его численность сократилась.

К усатым относятся и серые киты, они не такие большие, как полосатики, зато совершают самые длинные миграции. Каждую осень серые киты проплывают несколько тысяч километров от своих пастбищ в Беринговом проливе и Чукотском море до спокойных лагун Калифорнии, где они и размножаются. А в феврале пускаются в обратный путь и плывут 3 месяца, лишь изредка останавливаясь для сна.

Семейство гладких китов представлено двумя видами – полярным или гренландским и японским или южным гладким. Эти киты имеют массивное тело и выглядят неуклюжими. Голова крупная, занимает до трети длины животного. Грудные плавники короткие и широкие. Ротовая щель резко изогнута. Как и все усатые киты, семейство гладких способно питаться очень мелкой пищей и имеет темные, узкие и высокие усовые ластины с тонкой бахромой.

Всемирный день китов, 19 февраля день китов и дельфинов, киты, китобойный промысел, добыча китов, китобаза, китобойные суда, китобои, какие бывают киты, усатый кит, зубатый кит, кашалот, косатки, синий кит, гладкий кит, гренландский кит, белый кит, гарпун на кита, китобой

149 — кашалот (149a — общий вид, 149b — форма хвоста, 149c — фонтан спереди, 149d — силуэт и фонтан сбоку);
150 — серый кит (150a — общий вид, 150b — форма хвоста, 150c —фонтан спереди, 150d—силуэт при выныривании);
152 — гренландский кит (152a — общий вид, 152b — форма хвоста, 152c — фонтан спереди, 152d — силуэт и фонтан сбоку);
153 — южный кит;
154 — горбач (154a — общий вид, 154b — форма хвоста, 154c — фонтан спереди, 154d — силуэт при выныривании).
 

Китобойный промысел

Основоположниками китобойного промысла принято считать басков, жителей Южной Франции и Северной Испании. Примерно в XI-XII веках они начали разделывать обсохших китов (выброшенных на сушу) и вываривать из китового жира масло для освещения и отопления, а мясо использовать в пищу. К началу XVI века баски обнаружили, что китовый жир и другие продукты добычи пользуются большим спросом и могут служить ценным предметом торговли. Так начался коммерческий промысел китов.

В середине XVI века англичане снарядили свою первую китобойную экспедицию к берегам Шпицбергена. Суда принадлежали «Московской торговой компании», созданной под покровительством королевы Елизаветы для торговли между Россией и Англией. Компания получала от промысла в Арктике огромные прибыли.

К середине XVII века в районе Шпицбергена промысел китов вели не менее трехсот судов из Голландии, Норвегии, Испании, Германии, Дании, Швеции и Франции.

Заядлыми китобоями были и колонисты Новой Англии. Первыми объектами промысла в Атлантике стали гренландские киты, а затем и другие виды, прежде всего кашалоты, дававшие амбру и спермацет. Спермацет использовали для производства свечей особого качества с ярким светом и ровным пламенем.

В конце XVIII-начале XIX веков китобои покинули район Шпицбергена, где киты были практически истреблены, и перебазировались в воды Гренландии. Жизнь китобоев того времени на промысле ярко обрисована в прекрасном романе «Моби Дик, или Белый кит» американского писателя Германа Мелвилла.

К концу XIX столетия китобои, в основном из Англии и Голландии, полностью истребили серых китов в Атлантике и почти полностью – гренландских китов во всем Северном полушарии. Американские китобои широко развернули свои операции по Тихому океану и умеренным водам Южного полушария, где были почти уничтожены южные гладкие киты.

Оставались киты-полосатики. Они, в отличие от гладких китов и кашалотов, тонули после убоя, что делало невозможным их обработку на плаву. В 1863 норвежец Свенд Фойн изобрёл гарпунную пушку и предложил туши китов накачивать воздухом, что позволило буксировать их к береговым перерабатывающим станциям. Первое китобойное судно с паровой машиной, гарпунной пушкой и компрессором вышло на промысел в 1868 и добыло 30 китов у берегов Норвегии.

Другой норвежский капитан, Карл Антон Ларсен, принимавший участие в Антарктической экспедиции шведского исследователя Отто Норденшельда (не путать с исследователем Арктики бароном Нильсом А.Эриком Норденшельдом) стоит у истоков антарктического китобойного промысла, самого масштабного за всю историю. Благодаря Ларсену в 1904 году на о. Южная Георгия была построена китобойная база, которая уже за первый сезон принесла учредителям прибыль в размере 70 % от вложенного капитала. За какие-нибудь десять лет промысла в районе Южной Георгии было добыто 29 тысяч китов.

В начале ХХ века на островах Западной Антарктики действовало несколько береговых китовых баз и плавучие заводы, стоявшие на якорях в бухтах, защищенных от ветра. В начале 1920-х годов тот же Карл Ларсен выдвинул идею, которая совершила переворот в технике китобойного промысла. Он предложил поднимать добытых китов для разделки на палубу судна-матки. Новые плавучие базы, переделанные в основном из танкеров, были значительно крупнее тех, что работали в Антарктике раньше. Благодаря этому промысел полностью перестал зависеть от берега. Появились пелагические, то есть работающие в открытом море, китобойные флотилии.

К тому времени наука разработала методы гидрогенизации китового жира, и он стал широко применяться для изготовления не только мыла и маргарина, но и в производстве нитроглицерина, следовательно, и динамита, т.е. киты стали ещё и стратегическим объектом промысла. В сезон 1930/31 годов в водах Антарктики действовала 41 пелагическая флотилия с 232 китобойными судами разных стран, которые добыли рекордное количество – 41200 китов, 73 % из них составляли синие киты. Поэтому, численность их резко сократилась.

В 1931 году двадцать две страны подписали первую конвенцию по регулированию китобойного промысла, но, к сожалению, она не смогла остановить уничтожение китов, дававшее сверхприбыли. В то время главными китобойными странами были Норвегия, Великобритания, Германия и Япония, и они не считали себя связанными никакими ограничениями на добычу китов. Уже в сезон 1936/37 годов первое место в объеме добытых китов составили финвалы. Только после Второй мировой войны, в 1948 году, наконец было заключено соглашение – Международная конвенция по регулированию китобойного промысла, к которой присоединились почти все страны, добывающие китов. Ее рабочим органом стала Международная китобойная комиссия (МКК) – (International Whaling Commission – IWC), учрежденная несколько раньше, 2 декабря 1946 года в Вашингтоне. Основная задача Международной китобойной комиссии – отслеживать и при необходимости корректировать меры, обозначенные в приложении к Конвенции и регулирующие китобойный промысел в мире.
 

Россия и китобойный промысел

В дореволюционной России добычей китов для личного потребления занималось коренное население Чукотки, а в средние века и жители Кольского полуострова и поморы. Никаких китобойных судов тогда не было. В СССР в довоенное время в дальневосточных морях добывали некоторое количество кашалотов с флотилии «Алеут». Эта первая советская китобойная флотилия имела в составе китобазу и три китобойных судна. Первых китов добыли 25 октября 1932 в районе Ревилья-Хихедо (Тихий океан). В послевоенные годы на Дальнем востоке вели промысел до 22 китобойных судов, поставлявших китов на 5 береговых разделочных баз. С 1963 года там работали китобазы «Владивосток» и «Дальний Восток», в отдельные сезоны и «Советская Россия».

Полномасштабным китобойным промыслом в районах Антарктики СССР стал заниматься уже после Второй мировой войны
. В 1946 году по контрибуции СССР получил немецкую китобойную флотилию, которую стали называть «Славой». В состав флотилии входило огромное перерабатывающее судно-база, и восемь китобойных судов. В конце декабря 1946 года флотилия вышла в свой первый рейс к берегам Антарктики. Вел ее знаменитый капитан В.М. Воронин. 28 января 1947 советская флотилия «Слава» добыла первого кита. В 1956 году в СССР появилось новое поколение китобойцев. Это были мощные дизельные суда, развивавшие скорость до 17,5 узлов, они могли без особых проблем работать в разреженном льду. Теперь киты, даже самые резвые – сейвалы и малые полосатики, – оказались полностью доступны для промысла. В 1959 в строй действующих вошла флотилия «Советская Украина», в 1961 – «Советская Россия», имеющие самые крупные в мире плавучие базы отечественной постройки, оснащенные для переработки 70-75 китов в сутки. С 1960 начала промысел флотилия «Юрий Долгорукий». По некоторым данным за послевоенный период, до конца 70-х, советские китобои добыли свыше 124,5 тыс. крупных усатых китов и кашалотов. Но точные цифры убитых китов пока еще на стали достоянием гласности. Как в рыбодобывающей отрасли, так и в китобойном промысле истинная картина скрывалась. Все данные: сроки начала и окончания промысла, координаты добычи китов, число, видовой состав, пол и размер добытых китов, биологическое состояние, и, наконец, количество выработанной продукции – были закодированы, находились под строгим контролем спецотделов Министерства рыбного хозяйства.
 

Китов надо спасать

 
Знатокам морских млекопитающих и специалистам по оценке промысловых запасов понятно, что популяция разнообразных видов китов подорвана хищническим промыслом еще до Второй мировой войны норвежскими, английскими, немецкими и японскими китобоями, но незавидная роль выпала и Советскому Союзу. Массовое истребление китов продолжалось до 1972 года, когда был объявлен международный мораторий (запрет) на любой коммерческий промысел морских млекопитающих. На 60-е годы прошлого века пришелся пик китобойного промысла, но именно в эти годы началось международное природоохранное движение. Огромная заслуга в развертывании широкой кампании по предотвращению китовой бойни принадлежит сэру Питеру Скотту, одному из видных деятелей Международного союза охраны природы(МСОП) и основателей Всемирного фонда дикой природы (WWF). По его настоянию шесть видов китов – синий, финвал, горбач, гренландский, южный и северный гладкий включены в самую первую редакцию Списка редких млекопитающих и птиц – предшественника Красной книги МСОП. С 1965 по 1987 год сэр Питер Скотт не уставал повторять, что то, что творится – это мировой скандал огромного масштаба и прилагал немало усилий для объяснения происходящего всему миру. В 1972 году участники Конференции ООН по окружающей среде рекомендовали ввести 10-летний мораторий на коммерческий промысел китов, но тогда эту рекомендацию отклонила Международная китовая комиссия. Меры МКК по регулированию промысла всегда запаздывали, численность крупных китов-полосатиков по-прежнему шла на убыль. В конце концов, пришлось с этим посчитаться, когда единственным промысловым видом в Южном полушарии (основном китобойном угодье двадцатого века) стал малый полосатик. Последними странами, проводившими китобойные операции в Антарктике с начала 1970-х до второй половины 1980-х годов, оказались СССР и Япония. Наконец, в 1982 г. МКК приняла решение о введении моратория на коммерческий китобойный промысел любых видов, начиная с 1985/86 г. Индийский океан был объявлен китовым заповедником. Разрешено вести добычу только коренному населению Чукотки, Гренландии, Аляски, о-вов Сент-Винсент и Гренадин, ввиду того, что они издревле используют в пищу и в быту китовое мясо и жир. Мораторий был принят большинством стран-участниц, но Норвегия, Перу, СССР и Япония возразили, намереваясь продолжать китобойный промысел и после 1986 года. По объективным причинам советские китобои прекратили коммерческий промысел с 1987 года, когда «Советская Украина» завершила свой последний рейс. В том году СССР и присоединился к мораторию. Как известно, некогда могучих, пользовавшихся славой, китобойных гигантов советской эпохи ждали разрушение в гаванях и безвестная смерть в плавильных печах. Сохраняют промысел малых полосатиков в северо-восточной Атлантике норвежцы, под видом научных целей бьют китов в Антарктике и северной части Тихого океана японцы. В марте прошлого, 2008 года, в Лондоне состоялась встреча представителей стран – участников МКК. Было отмечено, что популяции практически всех видов крупных китов по-прежнему остаются на грани исчезновения. МКК продолжает выступать против коммерческого китобойного промысла – и сейчас, и до тех пор, пока не произойдет полного восстановления китовых стад, и пока правительства стран мира не обеспечат полный международный контроль на основании упреждающих подходов к управлению. Пожелаем же китам выжить, восстановить численность, не исчезнуть из вод мирового океана! Рыбакова Г.
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь