Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
21.05Осторожно, бешеные лисицы нападают на людей
Ежегодная весенняя проблема с бешенством у охотников осложняется тем, что любят они по-старинке добывать лисиц. Хотя с лисицы ни мяса, кроме как не для всякой собаки, ни меха, который даже в отличном качестве да в лютую зиму и то, если и выделан хорошо, то никакой носкости не имеет и на второй год сыплется. Но для поддержания формы, натаски собак, таксидермии, лисицу все-таки добывают. И вот тут-то охотников ожидает наибольшее число случаев бешенства у диких животных, и, соответственно, прямая угроза жизни самого охотника.

 

Бешеные лисицы - держитесь от них подальше

В принципе не существует никакого особенно здравого смысла в добыче лисицы (лиса это название неправильное, просторечное, антинаучное, исторически применяемое на основе неправильного написания в баснях Крылова) потому как ни мяса с нее, ни меха (разве что на год носки). Даже собаки не все едят мясо лисицы по причине резкого запаха и вкуса, а носить лисью шапку вы сможете максимум один сезон без того чтобы из-за шиворота не вытаскивать горсть выпавшей ости. То что вам продадут из чернобурки в магазине, это уже выведенные разновидности, специально выкормленные и промышленно выделанные. И то результат будет не намного более стояким.

В сельском хозяйстве от рыжей также один урон, как и в дичеразведении. Сокращение поголовья грызунов единственная реальная польза от плутовки, но вокруг городов с этим нынче успешно справляются бродячие кошки. Так что кроме натаски собак в охоте лисицы числятся только в качестве мишени для создания привады на более крупных хищников.

И этому реально способствует сам факт повышенной заболеваемости лисиц бешенством, которое они подхватывают от грызунов. Так что встреча с лисицей вам не сулит ничего хорошего, а при ее попытке к вам приблизиться (что, впрочем, может обьясняться не заболеванием, а природным любопытством и привычкой воровать) лучше, конечно, в качестве меры предосторожности лисицу пристрелить.

Как сообщает Управление Россельхознадзора по Тверской области, в деревне Квашонки Сандовского района зараженная бешенством лиса покусала местного жителя. Еще один случай бешенства у лисы был выявлен недалеко от Твери, в СНТ «Инга» Эммаусского сельского поселения. Кроме того, в деревне Старое Мелково Конаковского района бешеный енот укусил женщину.

- Учитывая, что лечение бешенства не разработано, единственный способ избежать заболевания после контакта с больным животным - введение специальной вакцины не позднее 14 дней от момента укуса, - предупреждают в Россельхознадзоре.

В Кировской области все больше бешеных лисиц - труп лисицы, у которой впоследствии диагностировали бешенство, обнаружили в охотугодьях Слободского района. В результате число зарегистрированных в регионе с начала текущего года случаев бешенства перевалило за 40. При этом в половине случаев заболевание выявляли у лисиц.

В Порошино дикая лисица выбежала из леса к людям, животное забежало во двор и набросилось на собаку. В схватке лисица пала, ее увезли в ветеринарную лабораторию, где выяснили, что лисица болела бешенством. 9 мая специалисты ветеринарной станции провели дезинфекцию территории двора, где бегала зараженная лисица, а также вакцинировали домашних собаку и кошку.

В связи с участившимися случаями бешенства, принято решение провести в Порошино внеплановую вакцинацию домашних животных.

- С 22 мая в селе Порошино пройдет внеплановая вакцинация домашних животных против бешенства. Жители каждого дома будут проинформированы об этом. Кроме того, 13-14 мая запланированы совместные рейды с ГИБДД, чтобы не допустить ввоз кошек и собак в Порошино, - рассказали в горадминистрации.

Всего же с начала 2017 года в области зарегистрировано 37 случаев бешенства у 19 лисиц, 7 енотовидных собак, 8 собак и 3 кошек.

Санитарные врачи зарегистрировали 19 случаев бешенства у животных в Воронежской области в 2017 году. Болезнь нашли у девяти собак, семи кошек и трех лисиц. 

Коми. Больная бешенством лисица устроила форменный террор обитателю вахтового поселка Хасырей в Коми. Встреча с рыжей произошла в конце апреля под Усинском. На кадрах видно, как лисица отчаянно грызет порог дома, но после того, как заметила подглядывавшего за ней человека, направилась в его сторону. Дверь захлопнулась прямо перед мордой хищницы, однако это ее только раззадорило — начался штурм с использованием зубов и лап. В конце концов зверь с горящими глазами и кровью на голове понял, что добраться до потенциальной жертвы у него не получится, и ретировался.

Лесничим, егерям, ветеринарам, охотоведам, охотникам стоит проводить профилактическую вакцинанцию против бешенства. Если укусило животное, которое может оказаться бешеным, нужно промыть место укуса мыльным раствором и немедленно обратиться в травмпункт.

Бешенство смертельно-опасно, болезнь высоко-летальна и никогда не обходится без последствий, специфического лечения от него не существует никакого. Единственное действие способное облегчить течение заболевания если вас уже укусило больное бешенством животное, состоит в ведении вакцины против бешенства в срок максимум 14 суток с момента укуса
(чем позднее тем хуже, после 14 суток как правило никакого эффекта не наблюдается). Так что при попытке лисицы проникнуть в границы жилой зоны или подойти к вам в лесу - лучше ее ликвидировать и не прикасаться к трупу.


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь